Lot 11 | HEINZ MACK Senza titolo (Silber-relief), 1964

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 59 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 1
Tuesday 11 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

HEINZ MACK Senza titolo (Silber-relief), 1964

HEINZ MACK
1931

Senza titolo (Silber-relief), 1964
Pellicola ultraphan stampata, foglio di alluminio, vetro di cristallo, legno,
cm. 26 x 26 x 4
Firmato e datato sul retro
Catalogo ragionato N. 637A (Nachtragsnummer D. Honisch)
Certificato di autenticità a cura dell'artista

PUBBLICAZIONI
"Mack - Zero! Vol. 2", catalogo edito in occasione della mostra presso Beck & Eggeling International Fine Art Düsseldorf (1 ottobre - 15 novembre 2008), Beck & Eggeling Kunstverlag, 2008, p. 96

ESPOSIZIONI
"Mack - Exposition", Beck & Eggeling International Fine Art, Düsseldorf, 1 ottobre - 15 novembre 2008

PROVENIENZA
Dorotheum, Vienna, novembre 2023
Collezione Privata