Lot 370 | Giulio Turcato "Senza titolo" olio, sabbia, tecnica mista su tela cm 70x90 Firm

ASTA 661: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: dal lotto 257 al lotto 383
Wednesday 29 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giulio Turcato "Senza titolo" olio, sabbia, tecnica mista su tela cm 70x90 Firm

Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)

"Senza titolo"
olio, sabbia, tecnica mista su tela
cm 70x90
Firmato in basso a destra
Firmato e dedicato "a Giraldi" al retro

Provenienza
Collezione privata

Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. BM251225ML03A2A

"Untitled"
oil, sand, mixed media on canvas
cm 70x90
Signed lower right
Signed and dedicated "a Giraldi" on the back

Provenance
Private collection

This work is registered at the Archivio Giulio Turcato, Rome, n. BM251225ML03A2A