ASTA 661: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: dal lotto 257 al lotto 383
Wednesday 29 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Gualtiero Nativi "Verso il rosso" 1979 acrilico su tela cm 91x112 Firmato in bas
Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 - Siena 1999)
"Verso il rosso" 1979
acrilico su tela
cm 91x112
Firmato in basso a sinistra
Firmato e datato Firenze 1979 al retro
Al retro etichetta dell'artista con il n. 7916
Provenienza
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Gualtiero Nativi, con il n. 7916
"Verso il rosso" 1979
acrylic on canvas
cm 91x112
Signed lower left
Signed and dated Florence 1979 on the reverse
Artist's label on the reverse with the n. 7916
Provenance
Private collection, Milan
This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Gualtiero Nativi, with the n. 7916