Lot 355 | Gualtiero Nativi "Costruzione verticale in rosso" 1949 olio su tavola cm 130x65

ASTA 661: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: dal lotto 257 al lotto 383
Wednesday 29 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gualtiero Nativi "Costruzione verticale in rosso" 1949 olio su tavola cm 130x65

Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 - Siena 1999)

"Costruzione verticale in rosso" 1949
olio su tavola
cm 130x65
Firmato in basso a sinistra
Firmato e datato Firenze 1949 al retro

Provenienza
Collezione privata, Siena

Esposizioni
"Nativi100" Museo del Novecento e del Contemporaneo di Palazzo Fabroni, Pistoia, 19 dicembre 2021 - 5 giugno 2022, p. 115 ill. a colori in catalogo

B. Nativi, N. Nozzoli "Gualtiero Nativi Catalogo Generale. Vol. 3" Ospedaletto-Pisa, Pacini Editore, 2023, p. 127 fig. 92 ill. a colori

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Gualtiero Nativi, con iil n. 4960

oil on board
cm 130x65
Signed lower left
Signed and dated Florence 1949 on the reverse

Provenance
Private collection, Siena

"Nativi100" Museo del Novecento e del Contemporaneo di Palazzo Fabroni, Pistoia, 19 December 2021 - 5 June 2022, p. 115 ill. in catalogue

Literature
B. Nativi, N. Nozzoli "Gualtiero Nativi Catalogo Generale. Vol. 3" Ospedaletto-Pisa, Pacini Editore, 2023, p. 127 fig. 92 ill.

This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Gualtiero Nativi, with n. 4960