ASTA 661: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: dal lotto 257 al lotto 383
Wednesday 29 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Xavier Bueno "Maternità" 1964 olio su tela cm 70x50 Firmato in alto a sinistra F
Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979)
"Maternità" 1964
olio su tela
cm 70x50
Firmato in alto a sinistra
Firmato, titolato e datato 1964 al retro
Provenienza
Galleria d'Arte Medea, Cortina d'Ampezzo
Collezione privata, Vercelli
Esposizioni
"Xavier Bueno" Grand Hotel Savoia, Cortina d'Ampezzo (a cura della Galleria d'Arte Medea, Cortina d'Ampezzo in collaborazione con la Galleria d'Arte Duomo, Firenze) 1964
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Associazione Culturale Bueno, Fiesole, a cura di Raffaele Bueno, con il n. XB006/024
"Maternità" 1964
oil on canvas
cm 70x50
Signed upper left
Signed, titled and dated 1964 on the reverse
Provenance
Private collection, Vercelli
"Xavier Bueno" Grand Hotel Savoia, Cortina d'Ampezzo (by Galleria d'Arte Medea, Cortina d'Ampezzo in collaboration with Galleria d'Arte Duomo, Florence) 1964
This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Associazione Culturale Bueno, Fiesole, by Raffaele Bueno, n. XB006/024