ASTA 661: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: dal lotto 257 al lotto 383
Wednesday 29 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Xavier Bueno "Ragazzo" 1969 olio e tecnica mista su tela cm 70,5x50 Firmato in a
Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979)
"Ragazzo" 1969
olio e tecnica mista su tela
cm 70,5x50
Firmato in alto a sinistra
Firmato al retro
Provenienza
Galleria Falsetti, Prato
Galleria Nuovo Sagittario, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Xavier Bueno, in data 14-5-1979
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Associazione Culturale Bueno, Fiesole, a cura di Raffaele Bueno, con il n. XB 002/024
"Ragazzo" 1969
oil and mixed media on canvas
cm 70.5x50
Signed upper left
Signed on the reverse
Provenance
Galleria Falsetti, Prato
Galleria Nuovo Sagittario, Milan
Private collection, Milan
This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Fotografico Generale delle Opere di Xavier Bueno, dated 14-5-1979
This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Associazione Culturale Bueno, Fiesole, by Raffaele Bueno, with the n. XB 002/024