Lot 312 | PABLO PICASSO "La Sieste: Couple da La Serie 347" 1968 acquaforte lastra cm 15x2

ASTA 661: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: dal lotto 257 al lotto 383
Wednesday 29 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

PABLO PICASSO "La Sieste: Couple da La Serie 347" 1968 acquaforte lastra cm 15x2

PABLO PICASSO (MALAGA 1881 - MOUGINS 1973)

"La Sieste: Couple da La Serie 347" 1968
acquaforte
lastra cm 15x20,5; foglio cm 28x35
Firmato e numerato 37/50

Provenienza
Quadreria d'Arte Contemporanea, Milano
Collezione privata, Verona

Bloch 1735

etching
plate 15x20.5 cm; sheet 28x35 cm
Signed and numbered 37/50

Provenance
Quadreria d'Arte Contemporanea, Milan
Private collection, Verona

Literature
Bloch 1735