ASTA 661: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: dal lotto 257 al lotto 383
Wednesday 29 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
GIORGIO MORANDI "Piante di gerani e rete di filo di ferro" 1928 acquaforte fogli
GIORGIO MORANDI (BOLOGNA 1890 - 1964)
"Piante di gerani e rete di filo di ferro" 1928
acquaforte
foglio cm 49x38,5; lastra cm 25x14
Firmato e datato 928 in basso a destra e numerato 3/50 in basso a sinistra
Provenienza
Esposizioni
XVII Esposizione Internazionale d'arte, Venezia, 1930 ("Piccolo Giardino")
L.Vitali "L'opera grafica di Giorgio Morandi" Torino, Einaudi, 1964, n. 45 ill.
etching
sheet 49x38.5 cm; plate 25x14 cm
Signed and dated 928 lower right and numbered 3/50 lower left
Provenance
Private collection, Milan
"XVII Esposizione Internazionale d'arte di Venezia" Venice, 1930 ("Piccolo Giardino")
Literature
L.Vitali "L'opera grafica di Giorgio Morandi" Turin, Einaudi, 1964, n. 45 ill.