ASTA 661: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: dal lotto 257 al lotto 383
Wednesday 29 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Salvador Dalì "Homme oiseau" bronzo h cm 24,5 Firmato e numerato 14/350 Timbro
Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)
"Homme oiseau"
bronzo
h cm 24,5
Firmato e numerato 14/350
Timbro Camblest 1981
Ideata nel 1972 e realizzata nel 1981
Provenienza
Collezione privata, Torino
"Homme oiseau"
bronze
h cm 24.5
Signed and numbered 14/350
Camblest stamp 1981
Conceived in 1972, first cast 1981