Lot 268 | Arman "Fenice" 2004 combustione di violino che racchiude un violino; bronzo dora

ASTA 661: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: dal lotto 257 al lotto 383
Wednesday 29 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Arman "Fenice" 2004 combustione di violino che racchiude un violino; bronzo dora

Arman (Nizza 1928 - New York 2005)

"Fenice" 2004
combustione di violino che racchiude un violino; bronzo dorato e patinato nero
cm 60x28x13
Firmato e numerato 90/100
Fonderie d'Art R. Bocquel

Provenienza

D. Durand-Ruel, M. Moreau "Arman. Multiples Catalogue Raisonné. Vol. I Musique" Ginevra, Fondation A.R.M.A.N., 2014, p.144 - 145, n. 85 ill.

"Fenice" 2004
combustion of violin enclosing a cut of violin; patinated brown black and gold, welded bronze mounted on a bronze base
cm 60x28x13
Signed and numbered 90/100
Fonderie d'Art R. Bocquel

Provenance
Private collection, Milan

Literature
D. Durand-Ruel, M. Moreau "Arman. Multiples Catalogue Raisonné. Vol. I Musique" Geneve, Fondation A.R.M.A.N., 2014, p.144 - 145, n. 85 ill.