Lot 225 | Aligi Sassu "A la barrera" 1966 olio su tela applicata su tela dall'artista cm 4

ASTA 661: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 132 al lotto 256
Wednesday 29 May 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Aligi Sassu "A la barrera" 1966 olio su tela applicata su tela dall'artista cm 4

Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)

"A la barrera" 1966
olio su tela applicata su tela dall'artista
cm 42x53
Firmato in basso a destra
Firmato, titolato e datato 1966 al retro

Provenienza
Collezione privata, Monza

Opera registrata presso la Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano, con il n. 66OLK45

"A la barrera" 1966
oil on canvas applied on canvas by the artist
cm 42x53
Signed lower right
Signed, titled and dated 1966 on the reverse

Provenance
Private collection, Monza

This work is registered at the Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milan, with n. 66OLK45