Lot 201 | Antonio Marasco "Fontana di Trevi" olio su tela cm 95x105 Firmato in basso a de

ASTA 661: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 132 al lotto 256
Wednesday 29 May 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Antonio Marasco "Fontana di Trevi" olio su tela cm 95x105 Firmato in basso a de

Antonio Marasco (Nicastro 1896 - Firenze 1975)

"Fontana di Trevi"
olio su tela
cm 95x105
Firmato in basso a destra

Provenienza
Collezione privata, Orlando Mariani

Esposizioni
"V Mostra di Arti Figurative, Cineforum Romano, Premio Roma Viva" Palazzo delle Esposizioni, Roma, 15 - 30 aprile 1967, (fuori concorso)

"Fontana di Trevi"
oil on canvas
cm 95x105
Signed lower right

Provenance
Private collection, Orlando Mariani

"V Mostra di Arti Figurative, Cineforum Romano, Premio Roma Viva" Palazzo delle Esposizioni, Rome, 15 - 30 April 1967, (out of contest)