Lot 200 | Marino Marini "Cavaliere a cavallo" 1930 tecnica mista su carta cm 16,5x22,5 Pr

ASTA 661: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 132 al lotto 256
Wednesday 29 May 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Marino Marini "Cavaliere a cavallo" 1930 tecnica mista su carta cm 16,5x22,5 Pr

Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

"Cavaliere a cavallo" 1930
tecnica mista su carta
cm 16,5x22,5

Provenienza
Collezione David Hughes, Londra
Galerie D'eendt, Amsterdam
Galleria d'arte L'Approdo, Torino
Collezione privata, Treviso

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Marino Marini, Pistoia, con il n. 947, nella sezione Disegni e Tempere, in data 14-03-2024

"Cavaliere a cavallo" 1930
mixed media on paper
cm 16.5x22.5

Provenance
David Hughes Collection, London
Galerie D'eendt, Amsterdam
Galleria d'arte L'Approdo, Turin
Private collection, Treviso

This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Fondazione Marino Marini, Pistoia, with n. 947, in the Drawings and Temperas section, dated 03-14-2024