Lot 164 | Carla Accardi "Bianco Rosso Nero" 1992 tecnica mista e pennarello su carta cm 10

ASTA 661: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 132 al lotto 256
Wednesday 29 May 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Carla Accardi "Bianco Rosso Nero" 1992 tecnica mista e pennarello su carta cm 10

Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014)

"Bianco Rosso Nero" 1992
tecnica mista e pennarello su carta
cm 10,8x14,9
Firmato e dedicato al retro

Provenienza
Collezione Primo Formenti
Galleria Fumagalli, Bergamo

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Accardi Sanfilippo, Roma, con il n. A/24/2024

"Bianco Rosso Nero" 1992
mixed media and marker on paper
cm 10.8x14.9
Signed and dedicated on the reverse

Provenance
Primo Formenti collection
Galleria Fumagalli, Bergamo
Private collection, Milan

This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Accardi Sanfilippo, Rome, with the n. A/24/2024