Lot 29 | V .GILSOUL

De Francesco Casa d'Aste - Via Vallone Dei Gerolomini 14, 80135 Napoli
ASTA 10 - Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo UNICA SESSIONE
Tuesday 21 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

V .GILSOUL

Dipinto olio su carta, periodo XIX secolo, raffigurante Veduta dal canale (Fiandre).
Dimensioni interno cornice: 49x83 cm
Dimensioni compreso cornice: 80x114 cm
Reca firma in basso a destra da Victor Gilsoul.
L'opera presenta segni di vissuto come da foto allegate.

Victor Gilsoul nacque a Bruxelles il 9 ottobre 1867. I genitori di Gilsoul erano Leopold Gilsoul e Thérèse Biers, che gestivano un pub nella periferia di Bruxelles (Schaerbeek). La clientela del pub era composta principalmente da pittori e artisti disoccupati. Gilsoul ha iniziato a disegnare all'età di 12 anni e il suo lavoro è stato accolto con entusiasmo dai clienti abituali del pub. Ha vinto il primo premio all'Accademia di Belle Arti di Anversa a 14 anni. Nel 1883, all'età di 17 anni, tenne la sua prima mostra in salone a Bruxelles.
Molti reali del suo tempo mostrarono grande interesse per il lavoro di Gilsoul. Nel 1897, in occasione di una mostra internazionale a Monaco, il principe di Baviera acquistò due dei suoi dipinti. Il re Leopoldo II del Belgio acquistò due volte il suo dipinto, Crepuscule nel 1890, e nel 1901 tredici dipinti per decorare lo yacht reale.
Nel 1914, all'inizio della prima guerra mondiale, Victor fuggì nei Paesi Bassi neutrali. Tra il 1910 e il 1923, durante il periodo francese, Victor Gilsoul aveva uno studio a Parigi (Avenue Villiers XVII arrondissement). Nel 1924, Victor divenne professore presso l'Istituto Superiore di Belle Arti di Anversa. Nel 1933, Gilsoul iniziò a lavorare nel suo ultimo laboratorio, a Bruxelles (Woluwe-Saint-Lambert. Victor Gilsoul morì il 5 dicembre 1939, alla vigilia della seconda guerra mondiale.