ASTA 10 - Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo
Lot 1 Dipinto olio su tela, periodo primi anni del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna contadina.
Dimensioni interno cornice: 62x71 cm
Dimensioni compreso cornice: 85x93 cm
Firmato in alto a sinistra di difficile lettura.
Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate. -
Lot 2 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo raffigurante Ritratto di donna.
Dimensioni interno cornice: 30x20 cm
Dimensioni compreso cornice: 35x25 cm
Da artista anonimo. -
Lot 3 Dipinto tecnica acquerello su carta,, raffigurante Ritratto di giovane donna.
Dimensioni interno cornice: 24x18 cm
Dimensioni compreso cornice: 33x38 cm
Reca firma in alto a destra da Vincenzo Migliaro (1858 - 1938) -
Lot 4 Scultura, periodo XVIII/XIX secolo raffigurante Busto di donna.
Dimensioni: 67x51x25 cm
Opera in ottime condizioni. -
Lot 5 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Napoletana, raffigurante Ritratto di ragazza con copricapo.
Dimensioni interno cornice: 47x56 cm
Dimensioni compreso cornice: 53x63 cm
Da artista anonimo.
Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto.
Il dipinto mostra un ritratto di una ragazza il cui copricapo semplice colpisce per il colore e focalizza lo sguardo sulla dinamicità delle pennellate con cui è stato realizato il dipinto.
I colori usati e la tecnica vibrante , ascrivono il dipinto alla cerchia di Eduardo Forlenza (1880-1934), pittore attivo a Napoli dalla fine nel XIX secolo, allievo e convinto sostenitore della tecnica di Vincenzo Irolli. -
Lot 6 Dipinto olio su tavola, periodo inizio XX secolo scuola Napoletana, raffigurante Golfo di Napoli.
Dimensioni interno cornice: 18x13 cm
Dimensioni compreso cornice: 25,5x21 cm
Da artista anonimo.
Opera con lievi segni di vissuto come da foto allegate. -
Lot 7 Dipinto olio su tavola, periodo primi anni del XX secolo probabile scuola Russa, raffigurante La Grotta azzurra a Napoli.
Dimensioni interno cornice: 50,5x62 cm.
Dimensioni compreso cornice: 74x87 cm.
Firma di difficile lettura.
Opera in ottime condizioni e corredato da un ottima cornice dello stesso periodo. -
Lot 8 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante I Templi di Peastum.
Dimensioni interno cornice: 36x21 cm
Dimensioni compreso cornice: 49x34 cm
Da artista anonimo.
Opera in ottime condizioni.
Lot 9 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, Raggruppamento di 17 miniature raffigurante Napoli e dintorni.
Dimensioni interno cornice: 52x39 cm.
Dimensioni compreso cornice: 63x49 cm.
Da artista anonimo.
Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Cornice da restaurare. -
Lot 10 Dipinto gessetto su carta, periodo primi anni del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna.
Dimensioni interno cornice: 48x68 cm
Dimensioni compreso cornice: 72x92 cm
Da artista anonimo.
Lot 11 Disegno su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante La mia fantesca.
Dimensioni interno cornice: 20,5x30 cm.
Dimensioni compreso cornice: 39x48,5 cm.
Firmato in basso a destra da V. Volpe.
Lot 12 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Europea, raffigurante Ritratto di donna con costume orientale.
Dimensioni interno cornice: 52x65 cm
Dimensioni compreso cornice: 73x86 cm
Firma sul laterale sinistro.
Si presenta di ottima qualità artistica.
Firma di difficile lettura. -
Lot 13 Tecnica mista su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante F. Petrarca.
Dimensioni interno cornice: 19x29 cm.
Dimensioni compreso cornice: 44x54 cm.
Firmato in basso a sinistra da A. De Stefano.
Opera in buone condizioni. -
Lot 14 Tecnica mista su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Boccaccio.
Dimensioni interno cornice: 18,5x29 cm.
Firmato in alto a destra da A. De Stefano.
Opera in buone condizioni. -
Lot 15 Opera su carta da Anton Raphael Mengs (1728 - 1779 Roma), tecnica disegno sanguigna raffigurante Scena Allegorica.
Dimensioni interno cornice: 22x16 cm
Dimensioni compreso cornice: 38x48 cm
Discrete condizioni. -
Lot 16 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina di Rovigliano a Castellamare.
Dimensioni interno cornice: 27,5x18,5 cm
Dimensioni compreso cornice: 35x27 cm
Reca firma in basso a sinistra da Enrico Gaeta(Castellammare di Stabia 11 Settembre 1840 – Castellammare di Stabia 5 Luglio 1887).
Lot 17 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Napoletana, raffigurante Paesaggio con gregge.
Dimensioni interno cornice: 76x51 cm
Da artista anonimo.
(Piccoli punti di restauro). -
Lot 18 Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XX secolo, raffigurante Personaggi con edificio ed auto d'epoca.
Dimensioni interno cornice: 40x31 cm
Dimensioni compreso cornice: 55x45 cm
Reca firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lot 19 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna anziana
Dimensioni interno cornice: 78x52 cm
(Opera di straordinaria qualità artistica)
Da artista anonimo. -
Lot 20 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna.
Dimensioni interno cornice: 60x90 cm
Dimensioni compreso cornice: 70x100 cm
Reca firma in alto a sinistra da artista non identificato.
Dipinto in ottime condizioni.
Cornice con segni di vissuto come da foto allegate. -
Lot 21 Dipinto olio su tela, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna.
Dimensioni: 35x25 cm
Da artista anonimo.
Opera in buone condizioni. -
Lot 22 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo raffigurante Ritratto di modella.
Dimensioni compreso cornice: 38x29 cm
Dimensioni interno cornice: 29x20 cm
Reca firma in basso a sinistra da E. De Luise. -
Lot 23 Dipinto olio su tela applicata su cartoncino , periodo XX secolo raffigurante Personaggi al mercatino.
Dimensioni: 29x28 cm
Lot 24 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena di mercatino.
Dimensioni interno cornice: 20x15 cm
Dimensioni compreso cornice: 30x25 cm
Reca firma in basso a sinistra da Gaetano Bocchetti.
Opera in buone condizioni.