Lot 265 | Claude-Louis Châtelet (1753 - 1795) , per il "Voyage Pittoresque ou Description des Royaumes de Naples et de Sicile" Vue du Lac d'Agnano et des Etuves de san Germano, près de Naples, 1781-1786

Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
MERAVIGLIE ATTO II. LA GIOIA A COLORI. I. PARTE SECONDA Sessione unica
Tuesday 14 May 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)

Claude-Louis Châtelet (1753 - 1795) , per il "Voyage Pittoresque ou Description des Royaumes de Naples et de Sicile" Vue du Lac d'Agnano et des Etuves de san Germano, près de Naples, 1781-1786

Claude-Louis Châtelet (1753 - 1795) , per il "Voyage Pittoresque ou Description des Royaumes de Naples et de Sicile"
Vue du Lac d'Agnano et des Etuves de san Germano, près de Naples, 1781-1786
Acquaforte e bulino su carta
26,8 x 38,8 cm (luce)
Firma: il disegnatore ("Chastelet") e gli incisori ("Bertheau" e "du Parc")
Altre iscrizioni: titolo in esteso in lastra ("Vue du Lac d'Agnano et des Etuves de san Germano, près de Naples"), tavola ("51")
Elementi distintivi: al verso, due etichette anonime con riferimenti inventariali
Provenienza: Veneto Banca SpA in LCA
Stato di conservazione. Supporto: 70% (danni da umidità: ondulature)
Stato di conservazione. Superficie: 80% (muffe)

Tavola n. 51, predisposta, a partire da un dipinto di Claude-Louis Châtelet da Pierre-Gabriel Berthault (1737-1831) e Marie-Alexandre Duparc (1760?-1829?) tra il 1781 e il 1786 per il "Voyage Pittoresque ou Description des Royaumes de Naples et de Sicile" organizzato da Jean-Claude Richard de Saint-Non, Abate di Saint-Non (1727-1791).