Bozner Kunstauktionen - Via Claudia de Medici 12, 39100 Bolzano
Thursday 30 May 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Giorgio de Chirico (Volos, 1888- Rom/Roma 1978) Penelope e Telemaco, 1970/1988-1991;Bronzo con patina nera, h. 41,5 cm, tratto da un gesso originale inedito del 1970.
L’opera porta impressa la firma, la numerazione, la punzonatura della Fonderia Bonvicini di Verona e ed il marchio del centenario della nascita del maestro Giorgio de Chirico.
Questa opera fa parte dell’edizione di 9 esemplari di cui 7 numerati da I/VII più due prove di artista E/A I/II E/A II/II e una prova fuori commercio non numerata da destinare alla FONDAZIONE GIORGIO ED ISA DE CHIRICO.
Firma e numerazione (VII/VII) incisa alla base
Bibl.: C. Bruni Sakraischik, Catalogo generale Giorgio de Chirico, Electa, Milano, volume II, numero 297/3 (illustrazione di altra versione)
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia a firma Claudio Bruni Sakraischik
Provenienza: collezione privata