Bozner Kunstauktionen - Via Claudia de Medici 12, 39100 Bolzano
Thursday 30 May 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Giorgio de Chirico (Volos, 1888- Rom/Roma 1978) Bucefalo, 1940/1988-1991;Bronzo lucidato con patina dorata, h. 35 cm, gesso del 1972 tratto da una terracotta del 1940
L’opera porta impressa la firma, la numerazione, la punzonatura della Fonderia Bonvicini di Verona e ed il marchio del centenario della
nascita del maestro Giorgio de Chirico.
Questa opera fa parte dell’edizione di 9 esemplari di cui 7 numerati da I/VII più due prove di artista E/A I/II E/A II/II e una prova fuori commercio
non numerata da destinare alla FONDAZIONE GIORGIO ED ISA DE CHIRICO.
Firma e numerazione (VII/VII) incisa alla base
Bibl.: C. Bruni Sakraischik, Catalogo generale
Giorgio de Chirico, Electa, Milano, volume II,
numero 297/3 (illustrazione di altra versione)
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia
a firma Claudio Bruni Sakraischik
Provenienza: collezione privata