Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte - SECONDA SESSIONE Seconda tornata Arredi e Oggetti d'Arte
Thursday 23 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Biscottiera vittoriana in sheffield, Regno unito, fine del XIX secolo corpo semisferico con palmette e ghirlande minuziosamente incise, motivi ripetuti su i due elementi a mezzaluna incernierati lungo la linea di diametro posti come chiusura; interno separato da un elemento traforato, struttura sostenuta da montanti arcuati con piedi a forma di conchiglia stilizzata; presa superiore ad andamento tortile, trattenuta da supporti a motivi naturalistici. Lievi difetti e piccole mancanze
cm 19x24x15