ASTA 299 - Argenti, avori, coralli e altri oggetti d'arte provenienti da importanti collezioni private ASTA 299 - Argenti, avori, coralli e altri oggetti d'arte provenienti da importanti collezioni private
Thursday 23 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Scultura italiana in corallo Trapani, inizio XX secolo
Altezza totale: 17,5 cm, altezza scultura: 10,5 cm, diametro base: 8,5 cm. Peso: 202 gr.
In corallo cerasuolo (Corallium elatius) scolpito a raffigurare una Venere posta sopra le onde.
Basamento ligneo in legno dorato di epoca precedente.
Stato di conservazione: ***** eccellente.