ASTA 299 - Argenti, avori, coralli e altri oggetti d'arte provenienti da importanti collezioni private ASTA 299 - Argenti, avori, coralli e altri oggetti d'arte provenienti da importanti collezioni private
Thursday 23 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Scultura italiana in corallo Trapani, inizio XX secolo
Altezza totale: 18 cm, altezza scultura: 10,5 cm, diametro base 8,5 cm. Peso 204 gr.
In corallo cerasuolo (Corallium Elatius) scolpito a raffigurare una figura femminile con violino ed un cane.
Basamento ligneo in legno dorato di epoca precedente.
Stato di conservazione: ***** eccellente.