Bozner Kunstauktionen - Via Claudia de Medici 12, 39100 Bolzano
Asta di arte tirolese e varia asta tirolese & varia
Friday 31 May 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Michele Rapisardi (Catania 1822 - Florenz/Firenze 1886) Ritratto della principessa Margherita di Savoia, 1868/71 ca.;Olio su tela, 70 x 60 cm, piccoli vecchi restauri, cornice coeva
Monogramma
Questo magnifico dipinto è un inedito ritratto della principessa Margherita
di Savoia (Torino 1851 - Bordighera 1926), futura regina d’Italia. Nel ritratto
Margherita dimostra un’età compresa tra i 17 e i 20 anni circa. Il dipinto
venne eseguito con ogni probabilità poco dopo il suo matrimonio con il principe ereditario Umberto di Savoia). Fu eseguito probabilmente a Firenze, durante un soggiorno dei principi ereditari nell’allora capitale del regno. Il taglio dell’opera, la postura dell’effigiata con il volto che emerge alla luce da
un fondo scuro, il sapiente dosaggio chiaroscurale, la morbidezza delle tinte,
la maestria nella resa del velo trasparente e l’accento intimista e romantico
conferito dal pittore all’immagine sono tutte caratteristiche tipiche della ritrattistica
di Rapisardi.