Lot 102 | Andrè Masson (Balagny sur Thérain 1896-Parigi 1987) - La source de la Loue, 1955

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Thursday 16 May 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)

Andrè Masson (Balagny sur Thérain 1896-Parigi 1987) - La source de la Loue, 1955

cm 54 x 64
olio su tavola
Firmato e datato in basso a destra: A M 55

PROVENIENZA

Atelier dell’Autore;

Roma, galleria Cleto Polcina (con dichiarazione di provenienza su fotografia)

ESPOSIZIONI
Ornans, André Masson-Les yeux les plus secrets, Gustave Courbet Museum, 1991, ripr. p. 25

Opera registrata presso il Comité André Masson, Parigi, con il n. 523
Autentica del Comité André Masson su fotografia

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito