Asta N. 140: Preziosi

Asta N. 140: Preziosi

Tuesday 6 December 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 807
    Lot 968

    COSIMO DI LILLO
    Peso gr 14,8
    Misura 26
    Anello in oro giallo satinato, sommità con diamante taglio brillante di ct 0,25 ca

    Lot 969

    ANELLO
    Peso gr 14,2
    Misura 18
    in oro giallo con cerchi a corda trattenenti un quarzo citrino taglio ottagonale

    Lot 970

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 7,4
    in oro giallo con corallo rosso mediterraneo cabochon e a goccia

    Lot 971

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,6
    in oro bianco, a monachella, con due gocce di acquamarine per complessivi ct 5,0 ca, sormontate da gocce in pavè di diamanti taglio brillante per totali ct 0,12 ca

    Lot 972

    BULGARI
    Peso gr 11,9
    Collana in oro bianco, firmato "Bulgari", modello "B. Zero1"

    Lot 973

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 8,8
    pendenti, in oro bianco, corpo con diamanti taglio brillante disposti in verticale per totali ct 0,35 ca, terminanti con due perle di acqua dolce del diam di mm 7,7

    Lot 974

    ANELLO
    Peso gr 13,5
    Misura 12
    in oro bianco con al centro acquamarina taglio ovale di 4,0 ca, ai lati diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca e due inseriti in cristallo di rocca sabbiato e rigato

    Lot 975

    ANELLO
    Peso gr 25,3
    Misura 17
    in oro bianco, sommità bombata, con tessere quadrate in turchesi alternate a pavè di diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca

    Lot 976

    BRACCIALE
    Peso gr 16,7
    Lunghezza cm 17,5
    in oro bianco composto da segmenti rigidi alternati a fiori con peridoti verdi e topazi azzurri taglio brillante

    Lot 977

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,4
    in oro bianco con elemento rigido geometrico terminante con due acquamarine taglio ovale per totali ct 2,50 ca.Diamanti taglio brillante per totali ct 0,05 ca

    Lot 978

    BRACCIALE
    Peso gr 16,5
    Lunghezza cm 17
    in oro bianco composto da segmenti rigidi alternati a fiori con topazi madera e zaffiri blu taglio brillante

    Lot 979

    ANELLO
    Peso gr 7,5
    Misura 14
    in oro bianco, a fascia mossa, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca (uno scheggiato)

    Lot 980

    ANELLO
    Peso gr 4,
    Misura 14
    in oro bianco con acquamarina centrale taglio rettangolare di ct 2,0 ca ed ai lati due diamanti taglio brillante per totali ct 0,05 ca

    Lot 981

    NON DEFINITO
    Peso gr 4,9
    Misura 13
    in oro bianco con al centro acquamarina taglio ovale di ct 4,0 ca ed ai lati due triangoli con pavè di diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca

    Lot 982

    ANELLO
    Peso gr 3,1
    Misura 13
    in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di ct 0,70 ca e sei diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca

    Lot 983

    ANELLO
    Peso gr 5,8
    Misura 12
    in oro bianco, sommità ad intreccio, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca

  • ETERNEL Peso gr 3,2 Misura14 in oro bianco con diamanti taglio 16/16
    Lot 984

    ETERNEL
    Peso gr 3,2
    Misura14
    in oro bianco con diamanti taglio 16/16

    Lot 985

    ANELLO
    Peso gr 4,6
    Misura 11
    in oro bianco con acquamarina taglio rettangolare di ct 1,50 ca e diamanti taglio brillante sul gambo per totali ct 0,06 ca

    Lot 986

    ANELLO
    Peso gr 4,6
    Misura 15
    in oro bianco con acquamarina centrale taglio ovale di ct 3,0 ca e sei diamanti laterali taglio brillante per totali ct 0,25 ca

    Lot 987

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,4
    in oro bianco, a forma di cerchio, con parte anteriore e posteriore in diamanti taglio brillante per totali ct 0,75 ca e nella parte interna due perle Tahiti del diam di mm 7,9 e 8,0

    Lot 988

    BRACCIALE
    Peso gr 13,6
    in oro giallo con al centro segmento rigido con zaffiri taglio carrè per totali ct 2,0 ca e due diamanti taglio brillante

    Lot 989

    COLLANA
    Lunghezza cm 67
    composta da un filo di perle giapponesi del diam di mm 7,0 e 7,5 ca alternate a sfere in lapislazzuli: distanziali a sfera e chiusura in oro giallo con diamanti taglio 8/8

    Lot 990

    DEMI-PARURE
    Peso gr 12,7
    Spilla cm 3,5x3
    in oro giallo composta da coppia di orecchini a monachella e spilla con micromosaici raffiguranti monumenti romani su fondo in lapislazzuli

    Lot 991

    ANELLO
    Peso gr 7
    Misura 17
    in oro giallo con al centro uno zaffiro taglio ovale di ct 1,50 ca ed ai lati dieci diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca

Lots from 193 to 216 of 807

Asta N. 140: Preziosi

  • 6 December 2016 hours 10:00 Orologi e Gioielli (776 - 1081)
  • 6 December 2016 hours 15:30 Gioielli (1082 - 1354)
  • 6 December 2016 hours 20:30 Gioielli (1355 - 1582)