Asta N. 140: Preziosi

Asta N. 140: Preziosi

Tuesday 6 December 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 807
    Lot 944

    LE BEBE'
    Peso gr 23,0
    Catena con ciondolo in argento 925/1000, firmato "Le Bebé", modello "Suonamore", a forma di ciuccio con sonaglio integrato

    Lot 945

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,4
    in oro bianco di forma circolare con due perle Tahiti nei toni del grigio chiaro e due giapponesi del diam di mm 7,7 e 9,2

    Lot 946

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 5,1
    in oro bianco, di forma rotonda, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca e tsavoriti taglio rotondo per totali ct 0,20 ca

    Lot 947

    ANELLO
    Peso gr 8,6
    Misura 14
    in oro bianco, sommità con smeraldo centrale taglio ottagonale di ct 1,50 ca, circondato da un doppio contorno di diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,60 ca

    Lot 948

    BRACCIALE
    Peso gr 8,8
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca, castone a griffes

    Lot 949

    ANELLO
    Peso gr 5,3
    Misura 10
    in oro bianco, modello contrariè, con diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 1,0 ca e smeraldo taglio carrè di ct 0,70 ca

    Lot 950

    ANELLO
    Peso gr 16
    Misura 24
    in oro bianco e giallo con tre fasce di diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca alternate a due file di smeraldi taglio carrè per totali ct 0,60 ca

    Lot 951

    ANELLO
    Peso gr 8,1
    Misura 16
    in oro bianco, a fascia, con al centro smeraldo taglio carrè di ct 1,20 ca e diamanti taglio baguette e brillante per totali ct 0,60 ca

    Lot 952

    ANELLO
    Peso gr 3,8
    Misura 14
    in oro giallo composto da smeraldo centrale taglio ovale di ct 0,95 ca, contornato da dodici diamanti taglio brillante per totali ct 0,45 ca

    Lot 953

    ANELLO
    Peso gr 5,4
    Misura 16
    in oro giallo con al centro smeraldo taglio carrè di ct 1,40 ca ed ai lati sei diamanti taglio trapezio (uno scheggiato) per totali ct 0,50 ca

    Lot 954

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 43
    composto da due fili di perle giapponesi del diam di mm 8,0 e 8,5. Chiusura geometrica in oro bianco

    Lot 955

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,6
    in oro bianco, a lobo, con due smeraldi taglio ovale, circondati da diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca

    Lot 956

    ANELLO
    Peso gr 2,7
    Misura 16
    in oro bianco con smeraldo centrale taglio rotondo di ct 0,50 ca, trattenuto da griffes in diamanti taglio brillante

    Lot 957

    ANELLO
    Peso gr 2,7
    Misura 14
    in oro bianco con al centro cerchio in diamanti taglio brillante per totali ct 0,13 ca ed ai lati smeraldi taglio rotondo per totali ct 0,80 ca

    Lot 958

    ANELLO
    Peso gr 5,5
    Misura 15
    in oro bianco, sommità traforata con diamante solitario taglio brillante di ct 0,25 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS

    Lot 959

    ANELLO
    Peso gr 4,6
    Misura 14
    in oro bianco con smeraldo centrale taglio ovale di ct 0,60 ca ed ai lati due diamanti taglio brillante per totali 0,34 ca

    Lot 960

    SPILLA CIONDOLO
    Peso gr 12,6
    in oro giallo, di forma ovale, con micromosaico a forma di fiore e volute laterali. Al retro reca contenitore porta capelli o foto con vetro

    Lot 961

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 7,6
    in oro giallo, a forma di ape, con corpo in corallo cabochon

    Lot 962

    SPILLA
    Peso gr 9,3
    in oro giallo, di forma ovale, con commesso in pietre dure raffigurante dei fiori. Difetti

    Lot 963

    ANELLO
    Peso gr 10,7
    Misura 23
    in oro giallo satinato, a fascia, con al centro lettera "F" in diamanti taglio 8/8 per totali ct 0, 35 ca

    Lot 964

    BRACCIALE
    Peso gr 74,4
    Lunghezza cm 20
    in oro giallo e bianco composto da ovali satinati

    Lot 965

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,8
    in oro giallo, a cerchio, con parte anteriore lavorata ad onda

    Lot 966

    GIROCOLLO
    Peso gr 54
    Lunghezza cm 50
    composto da cinque file di sfere di corallo rosso mediterraneo del diam di mm 5,0 ca, lavorate a tessuto. Chiusura in metallo

    Lot 967

    SPILLA
    Peso gr 20,2
    Lunghezza cm 7
    in oro a bassa caratura con corallo di Sciacca inciso a forma di foglie e sfere disposte a formare un racemo d'uva

Lots from 169 to 192 of 807

Asta N. 140: Preziosi

  • 6 December 2016 hours 10:00 Orologi e Gioielli (776 - 1081)
  • 6 December 2016 hours 15:30 Gioielli (1082 - 1354)
  • 6 December 2016 hours 20:30 Gioielli (1355 - 1582)