Asta N. 140: Preziosi

Asta N. 140: Preziosi

Tuesday 6 December 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 807
    Lot 920

    ANELLO
    Peso gr 9,1
    Misura 19
    in oro giallo, sommità piatta, con inserto in lapislazzulo ed un piccolo diamante sintetico

    Lot 921

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 9,9
    in oro giallo con sfere in pietre dure di colore blu

    Lot 922

    SPILLA
    Peso gr 13,3
    in oro giallo, di forma ovale, con al centro decoro in smalto blu e nove rubini taglio rotondo

    Lot 923

    GIROCOLLO
    composto da un filo di sfere di lapislazzulo dal diam di mm 7,9 a 8,2 ca. Chiusura in oro giallo a sfera

    Lot 924

    ANELLO
    Peso gr 9,9
    Misura 12
    in oro giallo, a fascia, con parte superiore in smalto blu (difetti) ed al centro sette diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,25 ca

    Lot 925

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 14,5
    in oro giallo, anni '50, a clip, a forma di voluta con smalto blu e verde e piccoli diamantini taglio brillante

    Lot 926

    BRACCIALE
    Peso gr 58,7
    Lunghezza cm 20
    in oro giallo, maglia torchon, con cinque charms pendenti di varie forma con pietre dure e di sintesi

  • GIROCOLLO Peso gr 28,4 in oro giallo con quarzi verdi di forma geometrica
    Lot 927

    GIROCOLLO
    Peso gr 28,4
    in oro giallo con quarzi verdi di forma geometrica

    Lot 928

    ANELLO
    Peso gr 23,8
    Misura 16
    in oro giallo, a fascia, con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 1,75 ca ed acquamarina di ct 1,0

    Lot 929

    ANELLO
    Peso gr 10,0
    Misura 13
    in oro rosa 9 Kt con pietra dura taglio ovale sormontata da quarzo briolette; diamanti taglio brillante per totale ct 0,07 ca

    Lot 930

    ANELLO
    Peso gr 9,3
    Misura 12,5
    in oro giallo, sommità rotonda, con perla giapponese centrale del diam di mm 8, 0 ca, smalto di colore verde, piccoli diamanti taglio 8/8 e zaffiri taglio rotondo per totali ct 1,0 ca

    Lot 931

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 10,7
    pendenti in oro giallo con tormaline verdi taglio cabochon e due quarzi lemon briolette a goccia

    Lot 932

    BRACCIALE
    Peso gr 26,3
    in oro giallo composto da segmenti geometrici con ovali in avventurina e decori in smalto blu

    Lot 933

    POMELLATO
    Peso gr 34,3
    Misura 12
    Anello in oro bianco lucido e sabbiato, firmato "Pomellato", modello "Cinque fedi" composto da cinque anelli uniti tra loro

    Lot 934

    LOTTO DI DUE GIOIELLI
    Peso gr 15,7
    - Anello in oro giallo con smalto di colore verde. Misura 12
    -Spilla oro giallo a forma fantasia con perline a decoro (una sintetica)

    Lot 935

    GABRIELLA RIVALTA
    Peso gr 16,7
    in oro giallo, firmati "Gabriella Rivalta" con elefanti in smalto policromo e frange pendenti con perline e pietre fini

    Lot 936

    ANELLO
    Peso gr 6,4
    Misura 11
    in oro giallo con agata di colore verde taglio cabochon

    Lot 937

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 43
    composto da un filo di perle di acqua dolce del diam di mm 10,3 con quattro grandi perle di acqua dolce scaramazze e a goccia pendenti. Chiusura e attacchi in oro giallo

    Lot 938

    DEMI-PARURE
    Peso gr 33,1
    Misura 15
    in oro bianco composta da: coppia di orecchini, a clip, anello e ciondolo con perle mabè

    Lot 939

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 22,1
    in oro giallo, con peridoti taglio rotondo terminanti con grandi perle scaramazze di acqua dolce

    Lot 940

    BRACCIALE
    Peso gr 42,5
    in oro rosa composto da segmenti lucidi e satinati alternati

    Lot 941

    ANELLO
    Peso gr 4,4
    Misura 14
    in oro bianco, sommità bombata e traforata, impreziosita da piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca

    Lot 942

    ANELLO
    Peso gr 6,2
    Misura 13,5
    in oro bianco, modello contrariè, con zaffiro taglio rotondo di ct 1,30 ca ed una perla giapponese del diam di mm 7,2; diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,45 ca

    Lot 943

    LE BEBE'
    Catena con ciondolo in argento 925/1000 placcato oro rosa, firmato "Le Bebé", modello "Suonamore", a forma di ciuccio con sonaglio integrato

Lots from 145 to 168 of 807

Asta N. 140: Preziosi

  • 6 December 2016 hours 10:00 Orologi e Gioielli (776 - 1081)
  • 6 December 2016 hours 15:30 Gioielli (1082 - 1354)
  • 6 December 2016 hours 20:30 Gioielli (1355 - 1582)