Asta N. 140: Preziosi
Lot 920 ANELLO
Peso gr 9,1
Misura 19
in oro giallo, sommità piatta, con inserto in lapislazzulo ed un piccolo diamante sintetico -
Lot 921 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 9,9
in oro giallo con sfere in pietre dure di colore blu -
Lot 922 SPILLA
Peso gr 13,3
in oro giallo, di forma ovale, con al centro decoro in smalto blu e nove rubini taglio rotondo -
Lot 923 GIROCOLLO
composto da un filo di sfere di lapislazzulo dal diam di mm 7,9 a 8,2 ca. Chiusura in oro giallo a sfera -
Lot 924 ANELLO
Peso gr 9,9
Misura 12
in oro giallo, a fascia, con parte superiore in smalto blu (difetti) ed al centro sette diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,25 ca -
Lot 925 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 14,5
in oro giallo, anni '50, a clip, a forma di voluta con smalto blu e verde e piccoli diamantini taglio brillante -
Lot 926 BRACCIALE
Peso gr 58,7
Lunghezza cm 20
in oro giallo, maglia torchon, con cinque charms pendenti di varie forma con pietre dure e di sintesi -
Lot 927 GIROCOLLO
Peso gr 28,4
in oro giallo con quarzi verdi di forma geometrica -
Lot 928 ANELLO
Peso gr 23,8
Misura 16
in oro giallo, a fascia, con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 1,75 ca ed acquamarina di ct 1,0 -
Lot 929 ANELLO
Peso gr 10,0
Misura 13
in oro rosa 9 Kt con pietra dura taglio ovale sormontata da quarzo briolette; diamanti taglio brillante per totale ct 0,07 ca -
Lot 930 ANELLO
Peso gr 9,3
Misura 12,5
in oro giallo, sommità rotonda, con perla giapponese centrale del diam di mm 8, 0 ca, smalto di colore verde, piccoli diamanti taglio 8/8 e zaffiri taglio rotondo per totali ct 1,0 ca -
Lot 931 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10,7
pendenti in oro giallo con tormaline verdi taglio cabochon e due quarzi lemon briolette a goccia -
Lot 932 BRACCIALE
Peso gr 26,3
in oro giallo composto da segmenti geometrici con ovali in avventurina e decori in smalto blu -
Lot 933 POMELLATO
Peso gr 34,3
Misura 12
Anello in oro bianco lucido e sabbiato, firmato "Pomellato", modello "Cinque fedi" composto da cinque anelli uniti tra loro -
Lot 934 LOTTO DI DUE GIOIELLI
Peso gr 15,7
- Anello in oro giallo con smalto di colore verde. Misura 12
-Spilla oro giallo a forma fantasia con perline a decoro (una sintetica) -
Lot 935 GABRIELLA RIVALTA
Peso gr 16,7
in oro giallo, firmati "Gabriella Rivalta" con elefanti in smalto policromo e frange pendenti con perline e pietre fini -
Lot 936 ANELLO
Peso gr 6,4
Misura 11
in oro giallo con agata di colore verde taglio cabochon -
Lot 937 GIROCOLLO
Lunghezza cm 43
composto da un filo di perle di acqua dolce del diam di mm 10,3 con quattro grandi perle di acqua dolce scaramazze e a goccia pendenti. Chiusura e attacchi in oro giallo -
Lot 938 DEMI-PARURE
Peso gr 33,1
Misura 15
in oro bianco composta da: coppia di orecchini, a clip, anello e ciondolo con perle mabè -
Lot 939 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 22,1
in oro giallo, con peridoti taglio rotondo terminanti con grandi perle scaramazze di acqua dolce -
Lot 940 BRACCIALE
Peso gr 42,5
in oro rosa composto da segmenti lucidi e satinati alternati -
Lot 941 ANELLO
Peso gr 4,4
Misura 14
in oro bianco, sommità bombata e traforata, impreziosita da piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca -
Lot 942 ANELLO
Peso gr 6,2
Misura 13,5
in oro bianco, modello contrariè, con zaffiro taglio rotondo di ct 1,30 ca ed una perla giapponese del diam di mm 7,2; diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,45 ca -
Lot 943 LE BEBE'
Catena con ciondolo in argento 925/1000 placcato oro rosa, firmato "Le Bebé", modello "Suonamore", a forma di ciuccio con sonaglio integrato