Asta N. 140: Preziosi
Lot 896 DEMI-PARURE
Peso gr 9,2
Misura 11
in oro giallo composta da coppia di orecchini ed anello con perle giapponesi del diam di mm 7,0 ca -
Lot 897 LUNGA COLLANA
Peso gr 46,3
Lunghezza cm 116
composta da maglia veneziana in oro giallo alternata a sfere di corallo rosso mediterraneo del diam di mm 9,0 ca e a cerchi e maglie marinare in tartaruga -
Lot 898 SPILLA
Peso gr 8,6
in oro giallo e bianco, a forma di elefante, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca -
Lot 899 BRACCIALE
Peso gr 69,2
in oro giallo con maglia lavorata a tessuto -
Lot 900 SPILLA
Peso gr 8,1
in oro giallo, a forma di coccinella, con smalto rosso e nero -
Lot 901 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12,5
pendenti, in oro giallo, con gocce di corallo giapponese color salmone -
Lot 902 LOTTO DI DUE ANELLI
-in oro giallo e bianco, a fascia, con al centro un rubino taglio a cuore di ct 0,40 ca e ai lati quattro diamantini sintetici
Peso gr 10,4. Misura 9
-in oro giallo, modello contrariè, con due perle giapponesi del diam di mm e diamanti taglio brillante a decoro
Peso gr 9,1. Misura 15 -
Lot 903 BRACCIALE
Peso gr 42,8
rigido in oro giallo, fine XIX secolo, con inserti in micromosaici raffiguranti cigni, colombe, farfalle e nella parte centrale un volto virile -
Lot 904 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 13,0
pendenti, in oro rosa, con corniola briolette e cabochon di zaffiri, iolite e rubini -
Lot 905 ANELLO
Peso gr 4,1
Misura 14
in oro giallo e bianco, con nove diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca -
Lot 906 ANELLO
Peso gr 3,1
Misura 15
in oro giallo, a fascia, con pavè di diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca -
Lot 907 LOTTO DI DUE ANELLI
in oro giallo:
-con stemma nobiliare inciso. Peso gr 8,4. Misura 14
-a fascia satinata. Peso gr 9,8 . Misura 15 -
Lot 908 LOTTO DI TRE ANELLI
-in oro giallo e bianco, a fascia, con sommità ad intreccio in diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca. Peso 10,3. Misura 18
-in oro giallo e bianco, sommità in stile, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca. Peso gr 5,1. Misura 13
-in oro giallo e bianco, a forma di serpente, con diamante di ct 0,20 ca. peso gr 9,6. Misura 13,5 -
Lot 909 COLLANA DI CORALLO
Collana composta da tre fili di boules di corallo rosa a scalare; chiusura in oro giallo con diamantini taglio
brillante per complessivi ct 0,20 ca
Peso g 148,5 -
Lot 910 BRACCIALE
Peso gr 61
in oro giallo a spina di pesce -
Lot 911 GIROCOLLO
Peso gr 17,4
in oro giallo con placca centrale in corallo rosa inciso a motivi floreali -
Lot 912 ANELLO
Peso gr 11,7
Misura 12
in oro bianco con opale rosa bombato taglio geometrico, contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca -
Lot 913 TAGLIACARTE
con manico composto da ramo di corallo inciso e lama in oro rosa a bassa caratura -
Lot 914 SPILLA
Peso gr 37,7
in oro bianco, firmata "Sforza", con parte centrale in corallo scolpito a motivi vegetali e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,60 ca -
Lot 915 SPILLA-CIONDOLO
Peso gr 21,8
in oro giallo, a forma di volute intrecciate, con smalti blu e quattro diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca; terminante con un porta ritratto di forma rotonda impreziosito da smalti blu e piccoli diamantini taglio 8/8 ed uno zaffiro -
Lot 916 ANELLO
Peso gr 5,0
Misura 13,5
in oro bianco, sommità a cespuglio, con zaffiro centrale di ct 0,50 ca e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,20 -
Lot 917 SPILLA- CIONDOLO
Peso gr 18,0
in oro rosa, di forma geometrica, impreziosita da smalti di colore blu, zaffiri taglio rotondo per complessivi ct 0,80 ca e diamanti taglio 8/8 e brillante per complessivi ct 0,12 ca -
Lot 918 BRACCIALE
Peso gr 20,1
rigido in oro rosa con al centro una pietra sintetica di colore blu e perline a decoro -
Lot 919 ANELLO
Peso gr 4,8
Misura 10
in oro giallo a bassa caratura ed argento, sommità di forma quadrata, con zaffiro centrale di ct 2,0 ca e rosette per totali ct 0,50 ca