Asta N. 140: Preziosi
Lot 1568 GIROCOLLO
Peso gr 87
Lunghezza cm 37
in oro giallo e bianco, lavorato a maglia groumette, con diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca -
Lot 1569 BULGARI
Peso gr 12,3
Ciondolo in oro bianco, firmato "Bulgari", modello "Parentesi" -
Lot 1570 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 1,8
in oro giallo, a lobo, con otto diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca -
Lot 1571 BULGARI
Peso gr 11,5
Misura 16
Anello in oro bianco, firmato "Bulgari", modello "Parentesi" -
Lot 1572 BRACCIALE
Peso gr 29,4
Lunghezza cm 17
in oro giallo ad anelli ritorti. Due maglie aggiuntive -
Lot 1573 SPILLA
Peso gr 13,4
in oro rosa e bianco, anni '40, a forma di fiocco -
Lot 1574 CALGARO
Peso gr 86,8
Lunghezza cm 113
Lunga collana, in oro giallo, firmata "Calgaro", lavorata a tessuto -
Lot 1575 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 14,6
pendenti in oro giallo con quarzi citrini taglio rettangolare, ovale due ametiste taglio ovale e due semisfere con diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca -
Lot 1576 ANELLO
Peso gr 8,5
Misura 15
in oro giallo con quarzo citrino sfaccettato taglio rotondo ed ai lati due cerchi in diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca -
Lot 1577 SPILLA
Peso gr 6,0
in oro giallo, di forma geometrica, con al centro un quarzo citrino taglio ovale -
Lot 1578 ANELLO
Peso gr 9,9
Misura 15
in oro bianco, a maglia morbida, con ametiste, ioliti, topazi, acquamarine, peridoti, berilli gialli, quarzi citrini e madera taglio brillante -
Lot 1579 ANELLO
Peso gr 8,4
Misura 14
in oro brunito, sommità bombata, con al centro zaffiro giallo taglio ovale di ct 2,0 ca, circondato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca e pavè di zaffiri taglio brillante per totali ct 3,20 ca -
Lot 1580 ANELLO
Peso gr 12,6
Misura 14
in oro rosa, a fascia, con al centro quarzo taglio a goccia, circondato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca -
Lot 1581 BRACCIALE
Peso gr 27,7
Lunghezza cm 18
composto da fiocchi in oro giallo alternati a segmenti in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,90 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS -
Lot 1582 ANELLO
Peso gr 38,2
Misura 14
in oro rosa con sommità composta da cinque fili con topazi azzurri taglio rotondo