Asta N. 140: Preziosi

Asta N. 140: Preziosi

Tuesday 6 December 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 793 to 807 of 807
    Lot 1568

    GIROCOLLO
    Peso gr 87
    Lunghezza cm 37
    in oro giallo e bianco, lavorato a maglia groumette, con diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca

    Lot 1569

    BULGARI
    Peso gr 12,3
    Ciondolo in oro bianco, firmato "Bulgari", modello "Parentesi"

    Lot 1570

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 1,8
    in oro giallo, a lobo, con otto diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca

    Lot 1571

    BULGARI
    Peso gr 11,5
    Misura 16
    Anello in oro bianco, firmato "Bulgari", modello "Parentesi"

    Lot 1572

    BRACCIALE
    Peso gr 29,4
    Lunghezza cm 17
    in oro giallo ad anelli ritorti. Due maglie aggiuntive

  • SPILLA Peso gr 13,4 in oro rosa e bianco, anni '40, a forma di fiocco
    Lot 1573

    SPILLA
    Peso gr 13,4
    in oro rosa e bianco, anni '40, a forma di fiocco

    Lot 1574

    CALGARO
    Peso gr 86,8
    Lunghezza cm 113
    Lunga collana, in oro giallo, firmata "Calgaro", lavorata a tessuto

    Lot 1575

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 14,6
    pendenti in oro giallo con quarzi citrini taglio rettangolare, ovale due ametiste taglio ovale e due semisfere con diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca

    Lot 1576

    ANELLO
    Peso gr 8,5
    Misura 15
    in oro giallo con quarzo citrino sfaccettato taglio rotondo ed ai lati due cerchi in diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca

    Lot 1577

    SPILLA
    Peso gr 6,0
    in oro giallo, di forma geometrica, con al centro un quarzo citrino taglio ovale

    Lot 1578

    ANELLO
    Peso gr 9,9
    Misura 15
    in oro bianco, a maglia morbida, con ametiste, ioliti, topazi, acquamarine, peridoti, berilli gialli, quarzi citrini e madera taglio brillante

    Lot 1579

    ANELLO
    Peso gr 8,4
    Misura 14
    in oro brunito, sommità bombata, con al centro zaffiro giallo taglio ovale di ct 2,0 ca, circondato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca e pavè di zaffiri taglio brillante per totali ct 3,20 ca

    Lot 1580

    ANELLO
    Peso gr 12,6
    Misura 14
    in oro rosa, a fascia, con al centro quarzo taglio a goccia, circondato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca

    Lot 1581

    BRACCIALE
    Peso gr 27,7
    Lunghezza cm 18
    composto da fiocchi in oro giallo alternati a segmenti in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,90 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS

    Lot 1582

    ANELLO
    Peso gr 38,2
    Misura 14
    in oro rosa con sommità composta da cinque fili con topazi azzurri taglio rotondo

Lots from 793 to 807 of 807

Asta N. 140: Preziosi

  • 6 December 2016 hours 10:00 Orologi e Gioielli (776 - 1081)
  • 6 December 2016 hours 15:30 Gioielli (1082 - 1354)
  • 6 December 2016 hours 20:30 Gioielli (1355 - 1582)