Asta N. 140: Preziosi
Lot 1472 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11,1
in oro bianco, a lobo, con due perle australiane del diam di mm 13,7 e 13,5, sormontate da due diamanti taglio brillante per totali ct 0,34 ca -
Lot 1473 ANELLO
Peso gr 12,3
Misura 14
in oro bianco con al centro diamante solitario di ct 0,25 ca e piccoli diamanti a contorno per totali ct 0,18 ca -
Lot 1474 ANELLO
Peso gr 14,2
Misura 15
in oro bianco, a fascia, con parte centrale in diamanti taglio brillante per totali ct 1,70 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 1475 BRACCIALE
Peso gr 14,2
Lunghezza cm 16
in oro bianco composto da stelle, fiori, cuori e una farfalla con zaffiri rosa, blu e diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca, trattenuti da due catene a maglia rolò -
Lot 1476 ANELLO
Peso gr 8,1
Misura 16
composto da cuori in oro bianco e diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca -
Lot 1477 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 13,3
pendenti in oro bianco, in stile Déco, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,30 ca e due perle giapponesi del diam di mm 7,5 ca -
Lot 1478 ANELLO
Peso gr 7,7
Misura 16
in oro bianco con sette diamanti taglio brillante per totali ct 1,05 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS -
Lot 1479 BRACCIALE
Peso gr 48,9
rigido in oro giallo e bianco, parte superiore di forma geometrica con al centro quattro diamanti con particolari tagli fantasia che illustrano i quattro semi delle carte da gioco (fiori, picche, cuori, quadri) per totali ct 2,0 ca; ai lati zaffiri taglio a rombo e triangolare per totali ct 3,50 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,30 ca -
Lot 1480 DIAMANTE IN CARTINA
di ct 1,32, colore K, purezza S2 -
Lot 1481 ANELLO
Peso gr 8,8
Misura 21
in oro giallo con al centro un diamante taglio ovale di ct 1,0 ca, ai lati diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 1,45 ca -
Lot 1482 GIROCOLLO
Peso gr 55,0
in oro giallo e bianco con al centro dieci fiori stilizzati al cui centro sono inseriti dieci diamanti tagliati a forma di numeri (da 0 a 9) per complessivi ct 4,0 ca, circondati da zaffiri taglio a rombo per totali ct 23,0 ca. Diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,50 ca a decoro -
Lot 1483 ANELLO
Peso gr 15,4
Misura 16
in oro bianco, sommità mossa con fascia centrale in oro giallo interamente in diamanti taglio brillante per totali ct 3,11 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS -
Lot 1484 BRACCIALE
Peso gr 34,6
rigido in oro giallo, XIX secolo, parte superiore con micromosaici su fondo azzurro raffiguranti tre colombe e due scarabei. Nella parte bassa decori a filigrana; ai lati piccole sfere ornamentali (alcune mancanti)
Scatola originale -
Lot 1485 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10,2
pendenti in oro giallo e bianco, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca, terminanti con due perle giapponesi del diam di mm 9,0 ca
Gli orecchini si possono scomporre ed indossare come semplici cerchi a lobo -
Lot 1486 ANELLO
Peso gr 11,6
Misura14
in oro giallo e bianco, a fascia, con pavè di diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca -
Lot 1487 BRACCIALE
Peso gr 16,3
Lunghezza cm 17
in oro giallo con maglia a spina di pesce e parte centrale di forma geometrica con diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca, sei zaffiri ovali per complessivi ct 2,50 ca ed un rubino taglio ovale di ct 0,15 ca -
Lot 1488 ANELLO
Peso gr 13,2
Misura 13
in oro bianco, sommità a forma di serpente, interamente in diamanti taglio brillante per complessivi ct 5,20 ca -
Lot 1489 ANELLO
Peso gr 26,2
Misura18
in oro giallo e bianco sommità con cinque file in pavè di diamanti taglio brillante per totali ct 2,20 ca -
Lot 1490 SALVINI
Peso gr 13,5
Misura 18
Anello in oro bianco, firmato "Salvini", con sommità ad intreccio con pavè di diamanti per totali ct 2,20 ca -
Lot 1491 ANELLO
Peso gr 15,4
Misura 15
in oro bianco, sommità mossa, con due fasce con pavè di diamanti taglio brillante per totali ct 2,79 ca -
Lot 1492 GIROCOLLO
Peso gr 19,0
Lunghezza cm 41
in oro bianco con inserto centrale in diamanti taglio brillante per totali ct 2,50 ca, colore G, purezza IF-VVS -
Lot 1493 SPILLA
Peso gr 13,6
in oro bianco, a forma di gatto intento nel giocare con un gomitolo di lana, corpo interamente in diamanti taglio brillante per totali ct 2,50 ca -
Lot 1494 ANELLO
Peso gr 15,0
Misura 14
Anello in oro bianco, sommità bombata, composto da file in diamanti taglio brillante
per complessivi ct 1,0 ca; al centro rubino taglio ovale di ct 2,04 ca -
Lot 1495 ETERNEL
Peso gr 5,1
Misura 12
in oro bianco con tre file di diamanti taglio brillante per totali ct 4,0 ca