Asta N. 140: Preziosi

Asta N. 140: Preziosi

Tuesday 6 December 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 697 to 720 of 807
    Lot 1472

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 11,1
    in oro bianco, a lobo, con due perle australiane del diam di mm 13,7 e 13,5, sormontate da due diamanti taglio brillante per totali ct 0,34 ca

    Lot 1473

    ANELLO
    Peso gr 12,3
    Misura 14
    in oro bianco con al centro diamante solitario di ct 0,25 ca e piccoli diamanti a contorno per totali ct 0,18 ca

    Lot 1474

    ANELLO
    Peso gr 14,2
    Misura 15
    in oro bianco, a fascia, con parte centrale in diamanti taglio brillante per totali ct 1,70 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

    Lot 1475

    BRACCIALE
    Peso gr 14,2
    Lunghezza cm 16
    in oro bianco composto da stelle, fiori, cuori e una farfalla con zaffiri rosa, blu e diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca, trattenuti da due catene a maglia rolò

    Lot 1476

    ANELLO
    Peso gr 8,1
    Misura 16
    composto da cuori in oro bianco e diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca

    Lot 1477

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 13,3
    pendenti in oro bianco, in stile Déco, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,30 ca e due perle giapponesi del diam di mm 7,5 ca

    Lot 1478

    ANELLO
    Peso gr 7,7
    Misura 16
    in oro bianco con sette diamanti taglio brillante per totali ct 1,05 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS

    Lot 1479

    BRACCIALE
    Peso gr 48,9
    rigido in oro giallo e bianco, parte superiore di forma geometrica con al centro quattro diamanti con particolari tagli fantasia che illustrano i quattro semi delle carte da gioco (fiori, picche, cuori, quadri) per totali ct 2,0 ca; ai lati zaffiri taglio a rombo e triangolare per totali ct 3,50 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,30 ca

  • DIAMANTE IN CARTINA di ct 1,32, colore K, purezza S2
    Lot 1480

    DIAMANTE IN CARTINA
    di ct 1,32, colore K, purezza S2

    Lot 1481

    ANELLO
    Peso gr 8,8
    Misura 21
    in oro giallo con al centro un diamante taglio ovale di ct 1,0 ca, ai lati diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 1,45 ca

    Lot 1482

    GIROCOLLO
    Peso gr 55,0
    in oro giallo e bianco con al centro dieci fiori stilizzati al cui centro sono inseriti dieci diamanti tagliati a forma di numeri (da 0 a 9) per complessivi ct 4,0 ca, circondati da zaffiri taglio a rombo per totali ct 23,0 ca. Diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,50 ca a decoro

    Lot 1483

    ANELLO
    Peso gr 15,4
    Misura 16
    in oro bianco, sommità mossa con fascia centrale in oro giallo interamente in diamanti taglio brillante per totali ct 3,11 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS

    Lot 1484

    BRACCIALE
    Peso gr 34,6
    rigido in oro giallo, XIX secolo, parte superiore con micromosaici su fondo azzurro raffiguranti tre colombe e due scarabei. Nella parte bassa decori a filigrana; ai lati piccole sfere ornamentali (alcune mancanti)
    Scatola originale

    Lot 1485

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 10,2
    pendenti in oro giallo e bianco, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca, terminanti con due perle giapponesi del diam di mm 9,0 ca
    Gli orecchini si possono scomporre ed indossare come semplici cerchi a lobo

    Lot 1486

    ANELLO
    Peso gr 11,6
    Misura14
    in oro giallo e bianco, a fascia, con pavè di diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca

    Lot 1487

    BRACCIALE
    Peso gr 16,3
    Lunghezza cm 17
    in oro giallo con maglia a spina di pesce e parte centrale di forma geometrica con diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca, sei zaffiri ovali per complessivi ct 2,50 ca ed un rubino taglio ovale di ct 0,15 ca

    Lot 1488

    ANELLO
    Peso gr 13,2
    Misura 13
    in oro bianco, sommità a forma di serpente, interamente in diamanti taglio brillante per complessivi ct 5,20 ca

    Lot 1489

    ANELLO
    Peso gr 26,2
    Misura18
    in oro giallo e bianco sommità con cinque file in pavè di diamanti taglio brillante per totali ct 2,20 ca

    Lot 1490

    SALVINI
    Peso gr 13,5
    Misura 18
    Anello in oro bianco, firmato "Salvini", con sommità ad intreccio con pavè di diamanti per totali ct 2,20 ca

    Lot 1491

    ANELLO
    Peso gr 15,4
    Misura 15
    in oro bianco, sommità mossa, con due fasce con pavè di diamanti taglio brillante per totali ct 2,79 ca

    Lot 1492

    GIROCOLLO
    Peso gr 19,0
    Lunghezza cm 41
    in oro bianco con inserto centrale in diamanti taglio brillante per totali ct 2,50 ca, colore G, purezza IF-VVS

    Lot 1493

    SPILLA
    Peso gr 13,6
    in oro bianco, a forma di gatto intento nel giocare con un gomitolo di lana, corpo interamente in diamanti taglio brillante per totali ct 2,50 ca

    Lot 1494

    ANELLO
    Peso gr 15,0
    Misura 14
    Anello in oro bianco, sommità bombata, composto da file in diamanti taglio brillante
    per complessivi ct 1,0 ca; al centro rubino taglio ovale di ct 2,04 ca

    Lot 1495

    ETERNEL
    Peso gr 5,1
    Misura 12
    in oro bianco con tre file di diamanti taglio brillante per totali ct 4,0 ca

Lots from 697 to 720 of 807

Asta N. 140: Preziosi

  • 6 December 2016 hours 10:00 Orologi e Gioielli (776 - 1081)
  • 6 December 2016 hours 15:30 Gioielli (1082 - 1354)
  • 6 December 2016 hours 20:30 Gioielli (1355 - 1582)