Asta N. 140: Preziosi
Lot 824 MOMO DESIGN
Mod. "Dual Time GMT", serie recente
56x35 mm
Cassa trattata PVD in due parti. Doppio quadrante; indicazione ore del mondo ai lati.
Movimento al quarzo
Corredato di scatola e manuali -
Lot 825 EBERHARD
Solo tempo, anni '50
Diam. 36 mm
Cassa in oro rosa, in tre parti, con fondo a vite.
Quadrante con indici geometrici applicati. Movimento automatico -
Lot 826 MOVADO
Solo tempo, fuori misura, anni '50
Diam. 38 mm
Cassa in acciaio laminata in oro giallo, in tre parti.
Quadrante con indici applicati parte periferica rifinita guilloché.
Movimento a carica manuale -
Lot 827 CRONOGRAPHE SUISSE
Cronografo "Capsulet" a due contatori, anni '50
Diam 38
Cassa in oro rosa, in tre parti. Quadrante serigrafato; contatore piccoli secondi al 9, minuti al 3. Movimento a carica manuale -
Lot 828 EBERHARD
Cronografo a tre contatori, anni '90
Diam. 39mm
Riedizione del modello anni '30: doppia cassa a cerniera in argento 925/1000 con anse a filo e tasti ad oliva.Quadrante in smalto policromo; contatore piccoli secondi al 9, ore al 6, minuti al 3; doppia scala tachimetrica e telemetrica periferiche. Movimento a carica manuale -
Lot 829 MOVADO
Orologio da viaggio, modello Ermeto, anni '50
48x32
Cassa in oro zigrinata in due parti.
Quadrante con indici geometrici applicati. Movimento con carica a scorrimento dell'involucro
Corredato di catena in oro -
Lot 830 GIRARD PERREGAUX
Solo tempo, anni '60
Diam. 34 mm
Cassa oro, in tre parti; bracciale in oro coevo non firmato.
Quadrante con indici applicati.
Movimento a carica manuale -
Lot 831 CORUM
Mod. "Bubble", anni 2000
Diam. 45 mm
Cassa in tre parti, con particolare vetro a cupola.
Movimento automatico, calibro 2892 -
Lot 832 RADO
Cronografo a tre contatori, Mod. "Diastar" , ref. 538.047
35x40
Cassa anatomica in ceramica e oro giallo, di forma carré; bracciale integrato con snodi in oro giallo. Quadrante con indici applicati; contatore piccoli secondi al 6, minuti al 10, ore al 2
Movimento al quarzo -
Lot 833 BREITLING
Mod. "World", ref. 80840, anni '90
Diam. 40 mm
Cassa in tre parti, girevole sul suo asse.
Quadrante rifinito clous de Paris, con contatori ausiliari e punti cardinali per la simultanea lettura di quattro fusi orari.
Movimento al quarzo -
Lot 834 EBERHARD
Cronografo a tre contatori, mod. "Cheftain", ref 31050, serie recente
Diam 39
Cassa in tre parti con corona a vite, tasti a pompa. Bracciale firmato con maglie geometriche lucide.
Quadrante con indici applicati; contatore 24 ore al 3, ora al 6, secondi continui al 9, scala tachimetrica su rehaut.
Movimento automatico, calibro 5190 -
Lot 835 TUDOR
Mod. "Hydronaut II", ref 20060, serie recente
Diam. 40 mm
Cassa in tre parti,con fondo e corona a vite; lunetta serigrafata girevole con indicazione sessantesimale. Quadrante con indici applicati.
Movimento automatico -
Lot 836 OMEGA
Cronografo a tre contatori, mod. "Speedmaster Automatic", anni '90
Diam. 39 mm
Cassa in acciaio, in tre parti, con anse a elica, lunetta serigrafata con scala tachimetrica, tasti a pompa. Bracciale con chiusura a scomparsa.
Quadrante serigrafato; contatore ore al 6, piccoli secondi ed indicazione 24 ore al 9, minuti, giorni e mese al 12, datario periferico.
Movimento automatico, calibro 1151 -
Lot 837 ROLEX
Orologio gioiello mod. "Precision", anni '30
19x19 mm
Cassa in oro giallo, in due parti, con anse caché con doppia fila di brillanti in carrure.
Quadrante guilloché con indici applicati.
Movimento a carica manuale -
Lot 838 CARTIER
Orologio gioiello, anni '50
10x10
Cassa in oro giallo in due parti con bracciale integrato lavorato a tessuto, maglia centrale con cordonetti in rilievo. Quadrante con indici applicati
Movimento a carica manuale
Corredato di astuccio della maison -
Lot 839 ROLEX
"Oyster Precision", ref. 3121, anni '40
Diam. 28 mm
Cassa Oyster in tre parti, con fondo e corona a vite; lunetta incisa in oro rosa.
Quadrante serigrafato.
Movimento a carica manuale -
Lot 840 JAEGER LE COULTRE
Orologio gioiello mod. "Lucchetto", anni '60
33x20 mm
Cassa in oro rosa, in due corpi, anse a filo.
Quadrante con indici geometrici applicati. Movimento a calibro manuale, calibro 841 -
Lot 841 VACHERON & CONSTANTIN
Solo tempo, mod. "Classic Tank" anni '70
28x19 mm
Cassa in oro in due parti con carrure con pavé in diamanti taglio brillante.Quadrante con indici applicati.
Movimento a carica manuale
Corredato di scatola -
Lot 842 JAEGER LE COULTRE
Solo tempo, anni '60
32x28 mm
Cassa di forma, in oro giallo, non firmata; ornata con staffa da equitazione stilizzata.
Quadrante serigrafato.
Movimento a carica manuale -
Lot 843 OROLOGIO GIOIELLO
Solo tempo, anni '30
20X20
Cassa in due parti, con anse al centro, bracciale integrato in platino contorni di diamanti taglio brillante; quadrante con numeri arabi serigrafati, minuteria a binario. -
Lot 844 CLASS WATCH
Orologio gioiello, anni '30
16x16
Cassa di forma Déco, in oro rosa, con anse fantasia e bracciale rigido integrato scanalato. Quadrante serigrafato con numeri arabi ai quarti
Movimento a carica manuale -
Lot 845 MOERIS
Orologio gioiello, anni '50
Diam. 17 mm
Cassa in oro bianco, in due parti con lunetta in diamanti taglio brillante, bracciale integrato lavorato a maglia. Quadrante con indici applicati
Movimento a carica manuale
Non funzionante -
Lot 846 LONGINES
Solo tempo, anni '60
Diam. 19
Cassa in due parti in oro giallo. Bracciale coevo in oro, non firmato, lavorato a maglia.
Movimento a carica manuale -
Lot 847 MOVADO
Orologio gioiello anni '50
Diam 24
Cassa in oro bianco, con lunetta in diamanti taaglio brillante per totali ct 0,60 ca. Bracciale integrato lavorato a tessuto.
Quadrante serigrafato con numeri romani
Movimento a carica manuale