Asta N. 140: Preziosi

Asta N. 140: Preziosi

Tuesday 6 December 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 673 to 696 of 807
    Lot 1448

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,5
    in oro bianco, a lobo, con due diamanti taglio brillante per totali ct 1,43, probabile colore H, purezza VVS

    Lot 1449

    ANELLO
    Peso gr 15,1
    Misura 15
    in oro bianco, sommità di forma quadrata, con pavè di diamanti taglio brillante di colore brown per totali ct 1,50 ca ed inserti geometrici in diamanti taglio brillante di colore bianco per totali ct 0,45 ca

    Lot 1450

    ANELLO
    Peso gr 4,5
    Misura 13
    in oro bianco, modello trilogy, con tre diamanti di mezzo taglio per totali ct 1,53 ca

    Lot 1451

    GIROCOLLO
    con fermaglio in oro bianco e brillanti composto da trentatrè perle a scalare da mm 13,14 a 10,87, intervallate da distanziali con brillanti per complessivi ct. 0,64 ca. Nel fermaglio quarantatrè diamanti taglio brillane per complessivi ct. 0,52 c.a.. Certificato di analisi RAG comprensivo di radiografia, n. P009/5N in data 27/05/2005,

    Lot 1452

    ANELLO
    Peso gr 5,6
    Misura 15
    in oro bianco con al centro smeraldo taglio ottagonale di ct 4,0 ca, contornato da dodici diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,50 ca

    Lot 1453

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,0
    in oro bianco, a lobo, con quattro smeraldi taglio a goccia ed ovale per totali ct 3,0 ca, circondati da diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca

    Lot 1454

    ANELLO
    Peso gr 14
    Misura16
    in oro bianco, sommità a losanga, con pavè di diamanti taglio brillante per totali ct 2,25 ca

    Lot 1455

    SPILLA
    Peso gr 12,5
    in oro bianco a forma di piuma stilizzata con diamante centrale di ct 0,40 ca e a decoro diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,70 ca

    Lot 1456

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 11,6
    in oro bianco con elemento geometrico in pavè di diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca, terminante con perla Tahiti di colore grigio chiaro del diam di mm 14,5 ca

    Lot 1457

    ANELLO
    Peso gr 12,8
    Misura12
    in oro bianco, sommità a forma di calla stilizzata, con perla Tahiti del diam di mm 12,6 ca di colore grigio chiaro, impreziosita da diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca

    Lot 1458

    GIROCOLLO
    Peso gr 54,5
    in oro bianco con frange pendenti con diamanti taglio brillante per totali ct 5,0 ca

    Lot 1459

    SALVINI
    Peso gr 12,7
    Misura 16
    Anello n oro bianco, a volute, firmato "Salvini" con due file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca

    Lot 1460

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 12,4
    in oro bianco con due perle australiane del diam di mm 13,4 e 13,3 con spirali in diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca

    Lot 1461

    BRACCIALE
    Peso gr 123,2
    in oro bianco composto da sedici fili a segmenti satinati. Chiusura di forma ovale con zaffiri taglio rotondo per complessivi ct 4,0 ca e piccoli diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,15 (uno mancante)

    Lot 1462

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,7
    in oro bianco, a monachella, con perle Tahiti del diam di mm 9,7 e 9,9 ca, sormontate da mezzelune in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,10 ca

    Lot 1463

    ANELLO
    Peso gr 21,4
    Misura 12
    in oro bianco, sommità geometrica, con perla Tahiti del diam di mm 14, 0 ca, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca

    Lot 1464

    ANELLO
    Peso gr 20
    Misura 18
    in oro bianco con perla australiana centrale scaramazza e inserto a forma di serpente in diamanti taglio brillante

    Lot 1465

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 8,5
    in oro bianco, a monachella, con due perle Tahiti del diam di mm 12,7 e 12,8 sormontate da gocce con diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca (uno mancante)

    Lot 1466

    PUNTO LUCE
    in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0,85 ca, probabile colore G, purezza S1 (scheggiatura)

    Lot 1467

    ANELLO
    Peso gr 13,6
    Misura 12
    in oro bianco, con iolite cabochon e diamanti taglio brillante per totali ct 0,12 ca

    Lot 1468

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 11,1
    in oro bianco con perla australiana del diam di mm 16 ca, sormontata da pavè di diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,45 ca

    Lot 1469

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 6,0
    in oro bianco a forma di fiocco con madreperla e diamanti taglio brillante per totali ct 0,14 ca e quattro topazi azzurri ai lati

    Lot 1470

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,8
    in oro bianco, a cerchio, con parte anteriore in diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca

    Lot 1471

    ANELLO
    Peso gr 11,9
    Misura12
    in oro bianco, a fascia, con diamanti taglio baguette e brillante per totali ct 1,20 ca

Lots from 673 to 696 of 807

Asta N. 140: Preziosi

  • 6 December 2016 hours 10:00 Orologi e Gioielli (776 - 1081)
  • 6 December 2016 hours 15:30 Gioielli (1082 - 1354)
  • 6 December 2016 hours 20:30 Gioielli (1355 - 1582)