Asta N. 140: Preziosi
Lot 1448 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,5
in oro bianco, a lobo, con due diamanti taglio brillante per totali ct 1,43, probabile colore H, purezza VVS -
Lot 1449 ANELLO
Peso gr 15,1
Misura 15
in oro bianco, sommità di forma quadrata, con pavè di diamanti taglio brillante di colore brown per totali ct 1,50 ca ed inserti geometrici in diamanti taglio brillante di colore bianco per totali ct 0,45 ca -
Lot 1450 ANELLO
Peso gr 4,5
Misura 13
in oro bianco, modello trilogy, con tre diamanti di mezzo taglio per totali ct 1,53 ca -
Lot 1451 GIROCOLLO
con fermaglio in oro bianco e brillanti composto da trentatrè perle a scalare da mm 13,14 a 10,87, intervallate da distanziali con brillanti per complessivi ct. 0,64 ca. Nel fermaglio quarantatrè diamanti taglio brillane per complessivi ct. 0,52 c.a.. Certificato di analisi RAG comprensivo di radiografia, n. P009/5N in data 27/05/2005, -
Lot 1452 ANELLO
Peso gr 5,6
Misura 15
in oro bianco con al centro smeraldo taglio ottagonale di ct 4,0 ca, contornato da dodici diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,50 ca -
Lot 1453 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,0
in oro bianco, a lobo, con quattro smeraldi taglio a goccia ed ovale per totali ct 3,0 ca, circondati da diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca -
Lot 1454 ANELLO
Peso gr 14
Misura16
in oro bianco, sommità a losanga, con pavè di diamanti taglio brillante per totali ct 2,25 ca -
Lot 1455 SPILLA
Peso gr 12,5
in oro bianco a forma di piuma stilizzata con diamante centrale di ct 0,40 ca e a decoro diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,70 ca -
Lot 1456 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 11,6
in oro bianco con elemento geometrico in pavè di diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca, terminante con perla Tahiti di colore grigio chiaro del diam di mm 14,5 ca -
Lot 1457 ANELLO
Peso gr 12,8
Misura12
in oro bianco, sommità a forma di calla stilizzata, con perla Tahiti del diam di mm 12,6 ca di colore grigio chiaro, impreziosita da diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca -
Lot 1458 GIROCOLLO
Peso gr 54,5
in oro bianco con frange pendenti con diamanti taglio brillante per totali ct 5,0 ca -
Lot 1459 SALVINI
Peso gr 12,7
Misura 16
Anello n oro bianco, a volute, firmato "Salvini" con due file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca -
Lot 1460 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12,4
in oro bianco con due perle australiane del diam di mm 13,4 e 13,3 con spirali in diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca -
Lot 1461 BRACCIALE
Peso gr 123,2
in oro bianco composto da sedici fili a segmenti satinati. Chiusura di forma ovale con zaffiri taglio rotondo per complessivi ct 4,0 ca e piccoli diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,15 (uno mancante) -
Lot 1462 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,7
in oro bianco, a monachella, con perle Tahiti del diam di mm 9,7 e 9,9 ca, sormontate da mezzelune in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,10 ca -
Lot 1463 ANELLO
Peso gr 21,4
Misura 12
in oro bianco, sommità geometrica, con perla Tahiti del diam di mm 14, 0 ca, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca -
Lot 1464 ANELLO
Peso gr 20
Misura 18
in oro bianco con perla australiana centrale scaramazza e inserto a forma di serpente in diamanti taglio brillante -
Lot 1465 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 8,5
in oro bianco, a monachella, con due perle Tahiti del diam di mm 12,7 e 12,8 sormontate da gocce con diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca (uno mancante) -
Lot 1466 PUNTO LUCE
in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0,85 ca, probabile colore G, purezza S1 (scheggiatura) -
Lot 1467 ANELLO
Peso gr 13,6
Misura 12
in oro bianco, con iolite cabochon e diamanti taglio brillante per totali ct 0,12 ca -
Lot 1468 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 11,1
in oro bianco con perla australiana del diam di mm 16 ca, sormontata da pavè di diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,45 ca -
Lot 1469 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 6,0
in oro bianco a forma di fiocco con madreperla e diamanti taglio brillante per totali ct 0,14 ca e quattro topazi azzurri ai lati -
Lot 1470 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,8
in oro bianco, a cerchio, con parte anteriore in diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca -
Lot 1471 ANELLO
Peso gr 11,9
Misura12
in oro bianco, a fascia, con diamanti taglio baguette e brillante per totali ct 1,20 ca