Asta N. 140: Preziosi

Asta N. 140: Preziosi

Tuesday 6 December 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 649 to 672 of 807
    Lot 1424

    ANELLO
    Peso gr 7,2
    Misura 13
    in oro bianco con acquamarina taglio rettangolare di ct 3,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca

    Lot 1425

    ANELLO
    Peso gr 9,0
    Misura 12
    in oro bianco con acquamarina centrale taglio rettangolare di ct 18, 0 ca e diamanti taglio brillante sul gambo per totali ct 0,20 ca

    Lot 1426

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 11,3
    pendenti in oro bianco con acquamarine taglio ovale, rettangolare e a goccia per totali ct 8,0 ca; diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,08 ca

    Lot 1427

    ANELLO
    Peso gr 10,0
    Misura 15
    in oro bianco con al centro grande acquamarina taglio ovale di ct 12,0 ca, ai lati quattro file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,45 ca

    Lot 1428

    ANELLO
    Peso gr 13,5
    Misura 15
    in oro bianco sommità ad intreccio con pavè di diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS

    Lot 1429

    POMELLATO
    Peso gr 34,8
    Girocollo in argento, firmato "Pomellato", linea "Dodo", con grani in oro giallo

    Lot 1430

    BULGARI
    Peso gr 23,2
    Coppia di orecchini pendenti in oro giallo, firmati "Bulgari". Corpo ad incastro, sormontato da dischi briolette in ametista e tormalina, terminante con due perle australiane del diam di mm 10,5 e 10,8 ca

    Lot 1431

    AUDEMARS PIGUET
    Peso gr 6,0
    Misura 12
    Anello in oro giallo, firmato "Audemars Piguet", di forma ottagonale con diamante taglio ovale di ct 0,30 ca

    Lot 1432

    POMELLATO
    Peso gr12,7
    Misura 24
    Anello in oro giallo, firmato "Pomellato", a maglia groumette morbida con inserto centrale rigido in diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca

    Lot 1433

    POMELLATO
    Peso gr 5,0
    Misura 12
    Anello in oro rosa, firmato "Pomellato", modello "Sabbia", con pavè circolare di diamanti taglio brillante color brown per totale ct 0,80 ca

    Lot 1434

    POMELLATO
    Peso gr 20.6
    Misura 11
    in oro giallo sabbiato, a fascia, firmato "Pomellato"

    Lot 1435

    POMELLATO
    Peso gr 23,1
    Coppia di orecchini in oro giallo, a cerchio, firmati "Pomellato", modello "Bisanzio", con inserti in iolite cabochon

    Lot 1436

    POMELLATO
    Peso gr 77,1
    Girocollo in oro giallo, firmato "Pomellato", a maglia a corda con al centro inserto rigido

    Lot 1437

    GUCCI
    Peso gr 16,3
    Misura 13
    Anello in oro giallo, a fascia, firmato "Gucci", con impunture e logo della maison
    Scatola originale

    Lot 1438

    CARTIER
    Peso gr 7,9
    Misura 13
    Anello nei tre colori dell'oro, firmato "Les Must de Cartier", modello "Trinity" con diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca

    Lot 1439

    ANELLO
    Peso gr 14,7
    Misura 13
    in oro giallo e bianco, sommità piatta di forma ottagonale con pavè di diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS

    Lot 1440

    FASANO
    Peso gr 46
    Lunghezza cm 20
    Bracciale in oro giallo, firmato "Fasano", a maglia groumette con semisfere in lapislazzuli

    Lot 1441

    ANELLO
    Peso gr 10,7
    Misura 12
    in oro bianco, sommità di forma geometrica, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca e tsavorite taglio brillante per totali ct 6,0 ca

    Lot 1442

    ANELLO
    Peso gr 11,2
    Misura 15
    in oro bianco, sommità a losanga, con pavè di diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,70 ca

    Lot 1443

    ANELLO
    Peso gr 10,6
    Misura 14
    in oro bianco, sommità bombata, con al centro tormalina taglio ovale di ct 3,0 ca e pavè di zaffiri taglio brillante per totali ct 3,50 ca

    Lot 1444

    BRACCIALE
    Peso gr 12,5
    Lunghezza 18
    in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 2,90 ca

    Lot 1445

    DIAMANTE IN CARTINA
    taglio brillante di ct 1,0, colore D, purezza VVS1.
    Certificato di analisi gemmologica dell'Antwerp World Diamond Center in data n. 20040253601 in data 29/03/2004

    Lot 1446

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,8
    in oro bianco, a lobo, di forma esagonale con parte centrale con smeraldi taglio rotondo per totali ct 0,45 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca

    Lot 1447

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,0
    in oro bianco, con corpo centrale a barretta, terminanti con due gocce con pavè di diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca

Lots from 649 to 672 of 807

Asta N. 140: Preziosi

  • 6 December 2016 hours 10:00 Orologi e Gioielli (776 - 1081)
  • 6 December 2016 hours 15:30 Gioielli (1082 - 1354)
  • 6 December 2016 hours 20:30 Gioielli (1355 - 1582)