Asta N. 140: Preziosi
Lot 1424 ANELLO
Peso gr 7,2
Misura 13
in oro bianco con acquamarina taglio rettangolare di ct 3,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca -
Lot 1425 ANELLO
Peso gr 9,0
Misura 12
in oro bianco con acquamarina centrale taglio rettangolare di ct 18, 0 ca e diamanti taglio brillante sul gambo per totali ct 0,20 ca -
Lot 1426 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11,3
pendenti in oro bianco con acquamarine taglio ovale, rettangolare e a goccia per totali ct 8,0 ca; diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,08 ca -
Lot 1427 ANELLO
Peso gr 10,0
Misura 15
in oro bianco con al centro grande acquamarina taglio ovale di ct 12,0 ca, ai lati quattro file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,45 ca -
Lot 1428 ANELLO
Peso gr 13,5
Misura 15
in oro bianco sommità ad intreccio con pavè di diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS -
Lot 1429 POMELLATO
Peso gr 34,8
Girocollo in argento, firmato "Pomellato", linea "Dodo", con grani in oro giallo -
Lot 1430 BULGARI
Peso gr 23,2
Coppia di orecchini pendenti in oro giallo, firmati "Bulgari". Corpo ad incastro, sormontato da dischi briolette in ametista e tormalina, terminante con due perle australiane del diam di mm 10,5 e 10,8 ca -
Lot 1431 AUDEMARS PIGUET
Peso gr 6,0
Misura 12
Anello in oro giallo, firmato "Audemars Piguet", di forma ottagonale con diamante taglio ovale di ct 0,30 ca -
Lot 1432 POMELLATO
Peso gr12,7
Misura 24
Anello in oro giallo, firmato "Pomellato", a maglia groumette morbida con inserto centrale rigido in diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca -
Lot 1433 POMELLATO
Peso gr 5,0
Misura 12
Anello in oro rosa, firmato "Pomellato", modello "Sabbia", con pavè circolare di diamanti taglio brillante color brown per totale ct 0,80 ca -
Lot 1434 POMELLATO
Peso gr 20.6
Misura 11
in oro giallo sabbiato, a fascia, firmato "Pomellato" -
Lot 1435 POMELLATO
Peso gr 23,1
Coppia di orecchini in oro giallo, a cerchio, firmati "Pomellato", modello "Bisanzio", con inserti in iolite cabochon -
Lot 1436 POMELLATO
Peso gr 77,1
Girocollo in oro giallo, firmato "Pomellato", a maglia a corda con al centro inserto rigido -
Lot 1437 GUCCI
Peso gr 16,3
Misura 13
Anello in oro giallo, a fascia, firmato "Gucci", con impunture e logo della maison
Scatola originale -
Lot 1438 CARTIER
Peso gr 7,9
Misura 13
Anello nei tre colori dell'oro, firmato "Les Must de Cartier", modello "Trinity" con diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca -
Lot 1439 ANELLO
Peso gr 14,7
Misura 13
in oro giallo e bianco, sommità piatta di forma ottagonale con pavè di diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS -
Lot 1440 FASANO
Peso gr 46
Lunghezza cm 20
Bracciale in oro giallo, firmato "Fasano", a maglia groumette con semisfere in lapislazzuli -
Lot 1441 ANELLO
Peso gr 10,7
Misura 12
in oro bianco, sommità di forma geometrica, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca e tsavorite taglio brillante per totali ct 6,0 ca -
Lot 1442 ANELLO
Peso gr 11,2
Misura 15
in oro bianco, sommità a losanga, con pavè di diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,70 ca -
Lot 1443 ANELLO
Peso gr 10,6
Misura 14
in oro bianco, sommità bombata, con al centro tormalina taglio ovale di ct 3,0 ca e pavè di zaffiri taglio brillante per totali ct 3,50 ca -
Lot 1444 BRACCIALE
Peso gr 12,5
Lunghezza 18
in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 2,90 ca -
Lot 1445 DIAMANTE IN CARTINA
taglio brillante di ct 1,0, colore D, purezza VVS1.
Certificato di analisi gemmologica dell'Antwerp World Diamond Center in data n. 20040253601 in data 29/03/2004 -
Lot 1446 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,8
in oro bianco, a lobo, di forma esagonale con parte centrale con smeraldi taglio rotondo per totali ct 0,45 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca -
Lot 1447 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,0
in oro bianco, con corpo centrale a barretta, terminanti con due gocce con pavè di diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca