Asta N. 140: Preziosi

Asta N. 140: Preziosi

Tuesday 6 December 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 625 to 648 of 807
    Lot 1400

    ANELLO
    Peso gr 10,8
    Misura 13,5
    in oro giallo con grande turchese taglio rotondo cabochon

    Lot 1401

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 17,6
    con due peridoti taglio ovale e due gocce di calcedonio azzurro pendenti

    Lot 1402

    SPILLA
    Peso gr 19,7
    in oro giallo, di forma fantasia, con gocce e semisfere di turchesi, decori in smalto bianco e nero

    Lot 1403

    BRACCIALE
    Peso gr 53
    Lunghezza cm 18
    in oro giallo e bianco satinato composto da elementi geometrici intervallati da inserti in turchese

  • COLLANA in oro giallo con foglie pendenti in giadeite incisa
    Lot 1404

    COLLANA
    in oro giallo con foglie pendenti in giadeite incisa

    Lot 1405

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 32,0
    in oro brunito con calcedonio a forma di stella, circondati da diamanti taglio brillante di colore nero per totali ct 5,0 ca

    Lot 1406

    ANELLO
    Peso gr 20,0
    Misura 12
    in oro giallo e sommità in oro brunito, a forma di stella, con calcedonio centrale, circondato da diamanti taglio brillante di colore nero per totali ct 2,50 ca

    Lot 1407

    POMELLATO
    Peso gr 13,9
    Misura 11
    Anello in oro giallo sabbiato e traforato, firmato "Pomellato", modello "Bahia",con al centro grande cristallo di rocca sfaccettato. Modello fuori produzione, corredato di astuccio e scatola

    Lot 1408

    GIROCOLLO
    Peso gr 27,1
    Lunghezza cm 39
    in oro giallo composto da maglie ovali alternate a diamanti taglio brillante per totali ct 0,55 ca

    Lot 1409

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 20,9
    in oro giallo con cerchi a lobo con diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca e due croci pendenti di differente misura e foggia con pietre fini, terminanti con due perle mabè
    Gli orecchini si possono scomporre ed indossare come semplici cerchi a lobo

    Lot 1410

    BRACCIALE
    Peso gr 21,1
    in oro giallo a maglia rolò con un cuore in ametista cabochon pendente

    Lot 1411

    CHANTECLER
    Peso gr 16,4
    Misura 16
    Anello in oro giallo, firmato "Chantecler", modello "Capri"

    Lot 1412

    POMELLATO
    Peso gr 17,1
    Ciondolo in oro giallo, firmato "Pomellato", raffigurante un pagliaccio con testa ed arti mobili; decori in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,15 ca

    Lot 1413

    ANELLO
    Peso gr 5,5
    Misura 15
    in oro rosa, sommità a forma di rana, con quarzo centrale fumè taglio rotondo e diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca; due zaffiri rosa come occhi

    Lot 1414

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 5,4
    in oro bianco e rosa, a forma di cuori, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,16 ca

    Lot 1415

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 21,2
    pendenti in oro giallo e bianco raffiguranti sei animali sovrapposti con inserti in diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,50 ca: due uccellini, una lepre, un coniglio, uno struzzo ed un topolino

    Lot 1416

    ANELLO
    Peso gr 5,4
    Misura 12
    in oro giallo e bianco, sommità con cinque diamanti taglio brillante per totali ct 0,85 ca

    Lot 1417

    POMELLATO
    Peso gr 9,7
    in oro giallo, firmato "Pomellato", a forma di cornetto portafortuna

    Lot 1418

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,0
    in oro bianco, a lobo, con due acquamarine taglio a goccia per totali ct 2,50 ca, sormontate da sei diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,12 ca

    Lot 1419

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 7,1
    in oro bianco, a cerchio, con diamanti taglio brillante nella parte anteriore ed interna per totali ct 0,60 ca

    Lot 1420

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 13,7
    in oro bianco con goccia di acquamarina di ct 15,4 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 1,75 ca

    Lot 1421

    ANELLO
    Peso gr 10,2
    Misura 13
    in oro bianco, sommità bombata, con al centro acquamarina taglio ovale briolette di ct 3,0 ca e pavè di diamanti taglio brillante di colore bianco per totali ct 0,90 ca e neri per totali ct 1,50 ca

    Lot 1422

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 10.1
    in oro bianco, a lobo, di forma ovale con pavè anteriore di diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca ed ai lati pavè di topazi azzurri taglio brillante

    Lot 1423

    BRACCIALE
    Peso gr 10,8
    in oro bianco con topazi azzurri taglio rotondo e piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0, 20 ca

Lots from 625 to 648 of 807

Asta N. 140: Preziosi

  • 6 December 2016 hours 10:00 Orologi e Gioielli (776 - 1081)
  • 6 December 2016 hours 15:30 Gioielli (1082 - 1354)
  • 6 December 2016 hours 20:30 Gioielli (1355 - 1582)