Asta N. 140: Preziosi
Lot 1400 ANELLO
Peso gr 10,8
Misura 13,5
in oro giallo con grande turchese taglio rotondo cabochon -
Lot 1401 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 17,6
con due peridoti taglio ovale e due gocce di calcedonio azzurro pendenti -
Lot 1402 SPILLA
Peso gr 19,7
in oro giallo, di forma fantasia, con gocce e semisfere di turchesi, decori in smalto bianco e nero -
Lot 1403 BRACCIALE
Peso gr 53
Lunghezza cm 18
in oro giallo e bianco satinato composto da elementi geometrici intervallati da inserti in turchese -
Lot 1404 COLLANA
in oro giallo con foglie pendenti in giadeite incisa -
Lot 1405 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 32,0
in oro brunito con calcedonio a forma di stella, circondati da diamanti taglio brillante di colore nero per totali ct 5,0 ca -
Lot 1406 ANELLO
Peso gr 20,0
Misura 12
in oro giallo e sommità in oro brunito, a forma di stella, con calcedonio centrale, circondato da diamanti taglio brillante di colore nero per totali ct 2,50 ca -
Lot 1407 POMELLATO
Peso gr 13,9
Misura 11
Anello in oro giallo sabbiato e traforato, firmato "Pomellato", modello "Bahia",con al centro grande cristallo di rocca sfaccettato. Modello fuori produzione, corredato di astuccio e scatola -
Lot 1408 GIROCOLLO
Peso gr 27,1
Lunghezza cm 39
in oro giallo composto da maglie ovali alternate a diamanti taglio brillante per totali ct 0,55 ca -
Lot 1409 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 20,9
in oro giallo con cerchi a lobo con diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca e due croci pendenti di differente misura e foggia con pietre fini, terminanti con due perle mabè
Gli orecchini si possono scomporre ed indossare come semplici cerchi a lobo -
Lot 1410 BRACCIALE
Peso gr 21,1
in oro giallo a maglia rolò con un cuore in ametista cabochon pendente -
Lot 1411 CHANTECLER
Peso gr 16,4
Misura 16
Anello in oro giallo, firmato "Chantecler", modello "Capri" -
Lot 1412 POMELLATO
Peso gr 17,1
Ciondolo in oro giallo, firmato "Pomellato", raffigurante un pagliaccio con testa ed arti mobili; decori in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,15 ca -
Lot 1413 ANELLO
Peso gr 5,5
Misura 15
in oro rosa, sommità a forma di rana, con quarzo centrale fumè taglio rotondo e diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca; due zaffiri rosa come occhi -
Lot 1414 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 5,4
in oro bianco e rosa, a forma di cuori, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,16 ca -
Lot 1415 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 21,2
pendenti in oro giallo e bianco raffiguranti sei animali sovrapposti con inserti in diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,50 ca: due uccellini, una lepre, un coniglio, uno struzzo ed un topolino -
Lot 1416 ANELLO
Peso gr 5,4
Misura 12
in oro giallo e bianco, sommità con cinque diamanti taglio brillante per totali ct 0,85 ca -
Lot 1417 POMELLATO
Peso gr 9,7
in oro giallo, firmato "Pomellato", a forma di cornetto portafortuna -
Lot 1418 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,0
in oro bianco, a lobo, con due acquamarine taglio a goccia per totali ct 2,50 ca, sormontate da sei diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,12 ca -
Lot 1419 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7,1
in oro bianco, a cerchio, con diamanti taglio brillante nella parte anteriore ed interna per totali ct 0,60 ca -
Lot 1420 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 13,7
in oro bianco con goccia di acquamarina di ct 15,4 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 1,75 ca -
Lot 1421 ANELLO
Peso gr 10,2
Misura 13
in oro bianco, sommità bombata, con al centro acquamarina taglio ovale briolette di ct 3,0 ca e pavè di diamanti taglio brillante di colore bianco per totali ct 0,90 ca e neri per totali ct 1,50 ca -
Lot 1422 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10.1
in oro bianco, a lobo, di forma ovale con pavè anteriore di diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca ed ai lati pavè di topazi azzurri taglio brillante -
Lot 1423 BRACCIALE
Peso gr 10,8
in oro bianco con topazi azzurri taglio rotondo e piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0, 20 ca