Asta N. 140: Preziosi
Lot 1376 ANELLO
Peso gr 26,8
Misura 11
in oro giallo satinato lavorato a foglie con perla mabè centrale del diam di mm 20,7 e contorno in oro bianco di diamanti taglio brillante per totali ct 1,25 ca -
Lot 1377 HAUSMANN
Orologio gioiello, anni '40
Cassa in oro giallo, in due corpi; copri quadrante in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca e zaffiri taglio rotondo a decoro per totali ct 0,90 ca. Bracciale integrato lavorato a doppia maglia groumette lucida e satinata. Quadrante con indici geometrici applicati
Movimento a carica manuale -
Lot 1378 ANELLO
Peso gr 12,9
Misura 14
in oro rosa, sommità a pizzo, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,35 ca e rubino taglio rotondo per totali ct 2,90 ca -
Lot 1379 VALENTE
Peso gr 25,3
Coppia di orecchini pendenti in oro giallo, firmati "Valente", composti da cerchi sovrapposti di varie misure, con contorni mossi, interamente impreziositi da diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca e da zaffiri, berilli gialli, quarzi citrini e madera taglio rotondo. Nella parte interna di ogni cerchio sono presenti delle farfalle, tartarughe ed uccelli stilizzati con diamanti taglio brillante, zaffiri, tormaline rosa, berilli gialli e diamanti neri
Gli orecchini si possono scomporre ed indossare come semplici cerchi a lobo -
Lot 1380 COLLANA
composta da un filo di perle giapponesi del diam di mm 8,5 e 9. Chiusura nascosta entro perla con struttura in oro giallo e piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca -
Lot 1381 ANELLO
Peso gr 25,6
Misura 16
in oro giallo, sommità quadrata, con venticinque diamanti taglio brillante tremblant per totali ct 0,50 ca -
Lot 1382 ANELLO
Peso gr 4,0
Misura 13
in oro rosa con due diamanti taglio brillante di vecchio taglio e rosette per totali ct 0,50 ca e una perlina del diam di mm 5 ca -
Lot 1383 BRACCIALE
Peso gr 24,6
rigido in oro giallo, XIX secolo, parte superiore con rosette coronè per totali ct 2,20 ca, rubini taglio ovale per totali ct 1,0 ca e zaffiri taglio rotondo per totali ct 1,40 ca -
Lot 1384 ANELLO
Peso gr 10,2
Misura 11,5
in oro giallo con quarzo citrino taglio ottagonale -
Lot 1385 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 8,2
in oro bianco di forma quadrata con parte centrale bombata in zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,70 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,19 ca -
Lot 1386 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,7
in oro bianco, a lobo, a spirale, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20 ca -
Lot 1387 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,9
in oro bianco, a semicerchio, con zaffiri taglio rotondo per totali ct 1,55 ca -
Lot 1388 BRACCIALE
Peso gr 12,4
Lunghezza cm 17
in oro bianco con segmenti rigidi in diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca alternati a zaffiri taglio navette per totali ct 3,0 ca -
Lot 1389 ANELLO
Peso gr 8,4
Misura 13
in oro bianco satinato, sommità di forma ovale, con smalto di colore blu e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca -
Lot 1390 ANELLO
Peso gr 8,8
Misura 15
in oro bianco, sommità a rombo, con parte centrale con zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,75 ca e lati in diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca -
Lot 1391 ANELLO
Peso gr 12,2
Misura 15
in oro bianco, sommità piatta di forma quadrata, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca e zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,75 ca -
Lot 1392 ANELLO
Peso gr 5,1
Misura 13,5
in oro bianco con zaffiro centrale di ct 1,0 ca e diamantini taglio brillante per totali ct 0,15 ca -
Lot 1393 GIROCOLLO
Peso gr 15,1
in oro bianco con catena a coda di topo e parte centrale con fiore, croci e cuoricini in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,95 ca -
Lot 1394 ANELLO
Peso gr 5,2
Misura 14
in oro bianco con al centro uno zaffiro taglio ovale di ct 2,0 ca ed ai lati diamanti taglio baguette per totali ct 0,50 ca -
Lot 1395 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 6,5
in oro bianco con dischi in lapislazzulo con due diamantini taglio brillante -
Lot 1396 ANELLO
Peso gr 6,4
Misura 14
in oro bianco con zaffiro centrale taglio ovale di ct 1,94, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,90 ca
Certiìficato di analisi CISGEM in data 25/03/1997 n. 14211 -
Lot 1397 ANELLO
Peso gr 3,5
Misura 14,5
in oro bianco, sommità a margherita, con zaffiro Cylon taglio ovale di ct 0,80 ca, circondato da dodici diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca (uno scheggiato) -
Lot 1398 ANELLO
Peso gr 6,5
Misura 14
in oro bianco con zaffiro centrale di ct 1,30 ca e diamantini taglio brillante per totali ct 0,25 ca -
Lot 1399 GIROCOLLO
con ovali in turchesi. Chiusura in oro giallo di forma geometrica con piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca