Asta N. 140: Preziosi

Asta N. 140: Preziosi

Tuesday 6 December 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 601 to 624 of 807
    Lot 1376

    ANELLO
    Peso gr 26,8
    Misura 11
    in oro giallo satinato lavorato a foglie con perla mabè centrale del diam di mm 20,7 e contorno in oro bianco di diamanti taglio brillante per totali ct 1,25 ca

    Lot 1377

    HAUSMANN
    Orologio gioiello, anni '40
    Cassa in oro giallo, in due corpi; copri quadrante in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca e zaffiri taglio rotondo a decoro per totali ct 0,90 ca. Bracciale integrato lavorato a doppia maglia groumette lucida e satinata. Quadrante con indici geometrici applicati
    Movimento a carica manuale

    Lot 1378

    ANELLO
    Peso gr 12,9
    Misura 14
    in oro rosa, sommità a pizzo, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,35 ca e rubino taglio rotondo per totali ct 2,90 ca

    Lot 1379

    VALENTE
    Peso gr 25,3
    Coppia di orecchini pendenti in oro giallo, firmati "Valente", composti da cerchi sovrapposti di varie misure, con contorni mossi, interamente impreziositi da diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca e da zaffiri, berilli gialli, quarzi citrini e madera taglio rotondo. Nella parte interna di ogni cerchio sono presenti delle farfalle, tartarughe ed uccelli stilizzati con diamanti taglio brillante, zaffiri, tormaline rosa, berilli gialli e diamanti neri
    Gli orecchini si possono scomporre ed indossare come semplici cerchi a lobo

    Lot 1380

    COLLANA
    composta da un filo di perle giapponesi del diam di mm 8,5 e 9. Chiusura nascosta entro perla con struttura in oro giallo e piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca

    Lot 1381

    ANELLO
    Peso gr 25,6
    Misura 16
    in oro giallo, sommità quadrata, con venticinque diamanti taglio brillante tremblant per totali ct 0,50 ca

    Lot 1382

    ANELLO
    Peso gr 4,0
    Misura 13
    in oro rosa con due diamanti taglio brillante di vecchio taglio e rosette per totali ct 0,50 ca e una perlina del diam di mm 5 ca

    Lot 1383

    BRACCIALE
    Peso gr 24,6
    rigido in oro giallo, XIX secolo, parte superiore con rosette coronè per totali ct 2,20 ca, rubini taglio ovale per totali ct 1,0 ca e zaffiri taglio rotondo per totali ct 1,40 ca

    Lot 1384

    ANELLO
    Peso gr 10,2
    Misura 11,5
    in oro giallo con quarzo citrino taglio ottagonale

    Lot 1385

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 8,2
    in oro bianco di forma quadrata con parte centrale bombata in zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,70 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,19 ca

    Lot 1386

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,7
    in oro bianco, a lobo, a spirale, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20 ca

    Lot 1387

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,9
    in oro bianco, a semicerchio, con zaffiri taglio rotondo per totali ct 1,55 ca

    Lot 1388

    BRACCIALE
    Peso gr 12,4
    Lunghezza cm 17
    in oro bianco con segmenti rigidi in diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca alternati a zaffiri taglio navette per totali ct 3,0 ca

    Lot 1389

    ANELLO
    Peso gr 8,4
    Misura 13
    in oro bianco satinato, sommità di forma ovale, con smalto di colore blu e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca

    Lot 1390

    ANELLO
    Peso gr 8,8
    Misura 15
    in oro bianco, sommità a rombo, con parte centrale con zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,75 ca e lati in diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca

    Lot 1391

    ANELLO
    Peso gr 12,2
    Misura 15
    in oro bianco, sommità piatta di forma quadrata, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca e zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,75 ca

    Lot 1392

    ANELLO
    Peso gr 5,1
    Misura 13,5
    in oro bianco con zaffiro centrale di ct 1,0 ca e diamantini taglio brillante per totali ct 0,15 ca

    Lot 1393

    GIROCOLLO
    Peso gr 15,1
    in oro bianco con catena a coda di topo e parte centrale con fiore, croci e cuoricini in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,95 ca

    Lot 1394

    ANELLO
    Peso gr 5,2
    Misura 14
    in oro bianco con al centro uno zaffiro taglio ovale di ct 2,0 ca ed ai lati diamanti taglio baguette per totali ct 0,50 ca

    Lot 1395

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 6,5
    in oro bianco con dischi in lapislazzulo con due diamantini taglio brillante

    Lot 1396

    ANELLO
    Peso gr 6,4
    Misura 14
    in oro bianco con zaffiro centrale taglio ovale di ct 1,94, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,90 ca
    Certiìficato di analisi CISGEM in data 25/03/1997 n. 14211

    Lot 1397

    ANELLO
    Peso gr 3,5
    Misura 14,5
    in oro bianco, sommità a margherita, con zaffiro Cylon taglio ovale di ct 0,80 ca, circondato da dodici diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca (uno scheggiato)

    Lot 1398

    ANELLO
    Peso gr 6,5
    Misura 14
    in oro bianco con zaffiro centrale di ct 1,30 ca e diamantini taglio brillante per totali ct 0,25 ca

    Lot 1399

    GIROCOLLO
    con ovali in turchesi. Chiusura in oro giallo di forma geometrica con piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca

Lots from 601 to 624 of 807

Asta N. 140: Preziosi

  • 6 December 2016 hours 10:00 Orologi e Gioielli (776 - 1081)
  • 6 December 2016 hours 15:30 Gioielli (1082 - 1354)
  • 6 December 2016 hours 20:30 Gioielli (1355 - 1582)