Asta N. 140: Preziosi
Lot 1352 ANELLO
Peso gr 12,0
Misura 14
in oro bianco, sommità a ponte, con diamanti taglio brillante al centro ed ai lati per totali ct 0,60 ca -
Lot 1353 CIONDOLO
Peso gr 2,6
in oro bianco, a forma di mezzaluna, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca -
Lot 1354 ANELLO
Peso gr 10,6
in oro bianco, particolare sommità composta da anelli ovali mobili, in diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca -
Lot 1355 DEMI-PARURE
Peso gr 52,0
in oro giallo composta da coppia di orecchini, a clip, e spilla con decori a nodo ed al centro citrini taglio rotondo -
Lot 1356 SPILLA
Peso gr 9,3
in oro rosa, anni '40, a forma di barretta, con al centro zaffiro taglio ovale di ct 2,0 ca -
Lot 1357 ANELLO
Peso gr 18,8
Misura 14
in oro giallo, a fascia, con Kunzite centrale taglio rotondo, sommità a riccio, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca -
Lot 1358 ANELLO
Peso gr 34,0
Misura 18,5
in oro giallo, a forma di testa di pantera, con inserti in smalto beige e diamanti taglio brillante -
Lot 1359 BRACCIALE
Peso gr 58,2
Lunghezza cm 20
in oro giallo con maglie intrecciate lucide e satinate -
Lot 1360 GIROCOLLO
Peso gr 86,60
in oro giallo composto da maglie intrecciate satinate alternate a sfere lucide -
Lot 1361 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 24,5
in oro giallo, a clip, di forma rotonda, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,70 ca -
Lot 1362 POMELLATO
Peso gr 25,3
Ciondolo in oro giallo a forma di croce, firmato "Pomellato", con granati cabochon -
Lot 1363 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7,7
in oro bianco, a lobo, con due perle australiane del diam di mm 11,7 e 11,8 -
Lot 1364 SPILLA
Peso gr 6.8
in oro bianco, a barretta, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 1365 ANELLO
Peso gr 10,6
Misura 15
in oro brunito, sommità bombata, con al centro zaffiro taglio a goccia di ct 3,0 ca, circondato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca e pavè di zaffiri rosa taglio rotondo per totali ct 3,50 ca -
Lot 1366 ANELLO
Peso gr 14,5
Misura 17,5
in oro bianco con al centro una perla mabè del diam di mm 18 ca, circondata da diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca -
Lot 1367 ANELLO
Peso gr 12,3
Misura16
in oro bianco e brunito con sommità a forma di fiore, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca e zaffiri rosa taglio rotondo per totali ct 4,15 ca -
Lot 1368 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12,4
in oro bianco, di forma geometrica, con zaffiri rosa taglio rotondo per totali ct 1,20 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 3,30 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 1369 BRACCIALE
Peso gr 20,3
in oro bianco con due file di rubini taglio rotondo per complessivi ct 13 ca -
Lot 1370 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,1
in oro bianco, a lobo, con cuori con zaffiri rosa a cuore e diamanti taglio brillante per totali ct 0,22 ca -
Lot 1371 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,5
in oro bianco, a cerchio, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca -
Lot 1372 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 14,3
in oro bianco di forma triangolare con zaffiri taglio brillante di colore rosa per totale ct 0,68 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,67 ca -
Lot 1373 ANELLO
Peso gr 9,9
Misura 14,5
in oro bianco sommità rettangolare con pavè di diamanti taglio brillante per totali ct 1,30 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS -
Lot 1374 ANELLO
Peso gr 5,0
Misura 15
in oro bianco con al centro cerchio in rubini taglio rotondo per totali ct 0,56 ca e anse laterali con diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca -
Lot 1375 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7,7
in oro bianco e brunito, a lobo, a forma di fiore, con parte centrale con diamanti taglio brillante per totali ct 0,65 ca e rubini taglio brillante per totali ct 1,0 ca