Asta N. 140: Preziosi

Asta N. 140: Preziosi

Tuesday 6 December 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 577 to 600 of 807
    Lot 1352

    ANELLO
    Peso gr 12,0
    Misura 14
    in oro bianco, sommità a ponte, con diamanti taglio brillante al centro ed ai lati per totali ct 0,60 ca

    Lot 1353

    CIONDOLO
    Peso gr 2,6
    in oro bianco, a forma di mezzaluna, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca

    Lot 1354

    ANELLO
    Peso gr 10,6
    in oro bianco, particolare sommità composta da anelli ovali mobili, in diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca

    Lot 1355

    DEMI-PARURE
    Peso gr 52,0
    in oro giallo composta da coppia di orecchini, a clip, e spilla con decori a nodo ed al centro citrini taglio rotondo

    Lot 1356

    SPILLA
    Peso gr 9,3
    in oro rosa, anni '40, a forma di barretta, con al centro zaffiro taglio ovale di ct 2,0 ca

    Lot 1357

    ANELLO
    Peso gr 18,8
    Misura 14
    in oro giallo, a fascia, con Kunzite centrale taglio rotondo, sommità a riccio, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca

    Lot 1358

    ANELLO
    Peso gr 34,0
    Misura 18,5
    in oro giallo, a forma di testa di pantera, con inserti in smalto beige e diamanti taglio brillante

    Lot 1359

    BRACCIALE
    Peso gr 58,2
    Lunghezza cm 20
    in oro giallo con maglie intrecciate lucide e satinate

    Lot 1360

    GIROCOLLO
    Peso gr 86,60
    in oro giallo composto da maglie intrecciate satinate alternate a sfere lucide

    Lot 1361

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 24,5
    in oro giallo, a clip, di forma rotonda, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,70 ca

    Lot 1362

    POMELLATO
    Peso gr 25,3
    Ciondolo in oro giallo a forma di croce, firmato "Pomellato", con granati cabochon

    Lot 1363

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 7,7
    in oro bianco, a lobo, con due perle australiane del diam di mm 11,7 e 11,8

    Lot 1364

    SPILLA
    Peso gr 6.8
    in oro bianco, a barretta, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

    Lot 1365

    ANELLO
    Peso gr 10,6
    Misura 15
    in oro brunito, sommità bombata, con al centro zaffiro taglio a goccia di ct 3,0 ca, circondato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca e pavè di zaffiri rosa taglio rotondo per totali ct 3,50 ca

    Lot 1366

    ANELLO
    Peso gr 14,5
    Misura 17,5
    in oro bianco con al centro una perla mabè del diam di mm 18 ca, circondata da diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca

    Lot 1367

    ANELLO
    Peso gr 12,3
    Misura16
    in oro bianco e brunito con sommità a forma di fiore, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca e zaffiri rosa taglio rotondo per totali ct 4,15 ca

    Lot 1368

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 12,4
    in oro bianco, di forma geometrica, con zaffiri rosa taglio rotondo per totali ct 1,20 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 3,30 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

    Lot 1369

    BRACCIALE
    Peso gr 20,3
    in oro bianco con due file di rubini taglio rotondo per complessivi ct 13 ca

    Lot 1370

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,1
    in oro bianco, a lobo, con cuori con zaffiri rosa a cuore e diamanti taglio brillante per totali ct 0,22 ca

    Lot 1371

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,5
    in oro bianco, a cerchio, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca

    Lot 1372

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 14,3
    in oro bianco di forma triangolare con zaffiri taglio brillante di colore rosa per totale ct 0,68 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,67 ca

    Lot 1373

    ANELLO
    Peso gr 9,9
    Misura 14,5
    in oro bianco sommità rettangolare con pavè di diamanti taglio brillante per totali ct 1,30 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS

    Lot 1374

    ANELLO
    Peso gr 5,0
    Misura 15
    in oro bianco con al centro cerchio in rubini taglio rotondo per totali ct 0,56 ca e anse laterali con diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca

    Lot 1375

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 7,7
    in oro bianco e brunito, a lobo, a forma di fiore, con parte centrale con diamanti taglio brillante per totali ct 0,65 ca e rubini taglio brillante per totali ct 1,0 ca

Lots from 577 to 600 of 807

Asta N. 140: Preziosi

  • 6 December 2016 hours 10:00 Orologi e Gioielli (776 - 1081)
  • 6 December 2016 hours 15:30 Gioielli (1082 - 1354)
  • 6 December 2016 hours 20:30 Gioielli (1355 - 1582)