Asta N. 140: Preziosi
Lot 1328 ANELLO
Peso gr 9,7
Misura10
in oro giallo con ametista e quarzo citrino contrarié taglio ovale e due diamanti taglio brillante per totali ct 0,22 ca -
Lot 1329 ANELLO
Peso gr 16,2
Misura 15
in oro giallo e bianco, anni '40, con al centro grande pietra sintetica di colore rosa ed ai lati otto diamanti taglio 8/8 -
Lot 1330 BALESTRA
Peso gr 16,9
Lunghezza cm 18,5
Bracciale in oro giallo, firmato "Balestra", composto da ventiquattro fili in maglia d'oro impreziositi da sfere briolette di ametiste e topazi -
Lot 1331 POMELLATO
Ciondolo in acciaio ed oro giallo, firmato "Pomellato", a forma di orso con arti mobili -
Lot 1332 GIROCOLLO
composto da pepite di giadeite di varie dimensioni, disposte a scalare
Chiusura in oro giallo -
Lot 1333 POMELLATO
Peso gr 25,7
Ciondolo in argento 925/1000, firmato "Pomellato", linea "Dodo", a forma di pesciolino -
Lot 1334 CIONDOLO
in malachite a forma di totem con gancio e decori in oro giallo. Due diamanti taglio 8/8 come occhi. Difetti -
Lot 1335 MONTBLANC
Portachiavi in acciaio, firmato "Montblanc", di forma ovoidale con terminale con logo della maison in resina. Fuori produzione -
Lot 1336 CHANTECLER
Peso gr 24,7
Ciondolo in argento 925/1000, firmato "Chantecler", a forma di campanello, con sul fronte l'immagine del gallo, simbolo iconico della maison -
Lot 1337 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 15,3
in oro giallo, di forma geometrica, con smeraldi taglio rotondo ed ovale e diamanti taglio brillante a decoro -
Lot 1338 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,2
in oro bianco, a monachella, con due ametiste taglio ottagonale con due piccoli diamanti per totali ct 0,04 -
Lot 1339 POMELLATO
Peso gr 9,1
Ciondolo in oro bianco, firmato "Pomellato", a forma di croce -
Lot 1340 A&FURST
Peso gr 42,0
Bracciale in oro brunito, firmato "A&Furst", con quarzo verde briolette di forma rotonda di varie misure e piccoli diamanti taglio brillante per totali -
Lot 1341 DEMI-PARURE
Peso gr 19,3
in oro bianco composta da coppia di orecchini e ciondolo a forma di fuoco d'artificio con perline giapponesi (due mancanti) e piccoli smeraldi taglio rotondo per totali ct 1,0 ca -
Lot 1342 ANELLO
Peso gr 14,5
Misura 16
in oro giallo e bianco, a fascia, con zaffiro centrale di ct 1,0 ca e diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,0 ca -
Lot 1343 ANELLO
Peso gr 7,3
Misura 15
in oro bianco con sommità a fili in diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca e piccola luna basculante (uno mancante) -
Lot 1344 ANELLO
Peso gr 5,5
Misura 16
in oro bianco, sommità a stella, in diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca -
Lot 1345 ANELLO
Peso gr 6,6
Misura 27
in oro bianco con al centro un diamante taglio brillante di ct 0,30 ca -
Lot 1346 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,8
in oro bianco, a monachella, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca -
Lot 1347 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,1
in oro bianco, composti da sei semicerchi a scalare, sovrapposti con piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,15 ca -
Lot 1348 BRACCIALE
Peso gr 7,0
rigido in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,14 ca -
Lot 1349 ANELLO
Peso gr 3,1
Misura14
in oro bianco, a serpente, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,07 ca -
Lot 1350 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 11,3
in oro bianco a forma di ancora -
Lot 1351 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 8,9
in oro bianco composto da foglie pendenti in diamanti taglio brillante per totali ct 0,66 ca