Asta N. 140: Preziosi

Asta N. 140: Preziosi

Tuesday 6 December 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 553 to 576 of 807
    Lot 1328

    ANELLO
    Peso gr 9,7
    Misura10
    in oro giallo con ametista e quarzo citrino contrarié taglio ovale e due diamanti taglio brillante per totali ct 0,22 ca

    Lot 1329

    ANELLO
    Peso gr 16,2
    Misura 15
    in oro giallo e bianco, anni '40, con al centro grande pietra sintetica di colore rosa ed ai lati otto diamanti taglio 8/8

    Lot 1330

    BALESTRA
    Peso gr 16,9
    Lunghezza cm 18,5
    Bracciale in oro giallo, firmato "Balestra", composto da ventiquattro fili in maglia d'oro impreziositi da sfere briolette di ametiste e topazi

    Lot 1331

    POMELLATO
    Ciondolo in acciaio ed oro giallo, firmato "Pomellato", a forma di orso con arti mobili

    Lot 1332

    GIROCOLLO
    composto da pepite di giadeite di varie dimensioni, disposte a scalare
    Chiusura in oro giallo

    Lot 1333

    POMELLATO
    Peso gr 25,7
    Ciondolo in argento 925/1000, firmato "Pomellato", linea "Dodo", a forma di pesciolino

    Lot 1334

    CIONDOLO
    in malachite a forma di totem con gancio e decori in oro giallo. Due diamanti taglio 8/8 come occhi. Difetti

    Lot 1335

    MONTBLANC
    Portachiavi in acciaio, firmato "Montblanc", di forma ovoidale con terminale con logo della maison in resina. Fuori produzione

    Lot 1336

    CHANTECLER
    Peso gr 24,7
    Ciondolo in argento 925/1000, firmato "Chantecler", a forma di campanello, con sul fronte l'immagine del gallo, simbolo iconico della maison

    Lot 1337

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 15,3
    in oro giallo, di forma geometrica, con smeraldi taglio rotondo ed ovale e diamanti taglio brillante a decoro

    Lot 1338

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,2
    in oro bianco, a monachella, con due ametiste taglio ottagonale con due piccoli diamanti per totali ct 0,04

    Lot 1339

    POMELLATO
    Peso gr 9,1
    Ciondolo in oro bianco, firmato "Pomellato", a forma di croce

    Lot 1340

    A&FURST
    Peso gr 42,0
    Bracciale in oro brunito, firmato "A&Furst", con quarzo verde briolette di forma rotonda di varie misure e piccoli diamanti taglio brillante per totali

    Lot 1341

    DEMI-PARURE
    Peso gr 19,3
    in oro bianco composta da coppia di orecchini e ciondolo a forma di fuoco d'artificio con perline giapponesi (due mancanti) e piccoli smeraldi taglio rotondo per totali ct 1,0 ca

    Lot 1342

    ANELLO
    Peso gr 14,5
    Misura 16
    in oro giallo e bianco, a fascia, con zaffiro centrale di ct 1,0 ca e diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,0 ca

    Lot 1343

    ANELLO
    Peso gr 7,3
    Misura 15
    in oro bianco con sommità a fili in diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca e piccola luna basculante (uno mancante)

    Lot 1344

    ANELLO
    Peso gr 5,5
    Misura 16
    in oro bianco, sommità a stella, in diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca

    Lot 1345

    ANELLO
    Peso gr 6,6
    Misura 27
    in oro bianco con al centro un diamante taglio brillante di ct 0,30 ca

    Lot 1346

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,8
    in oro bianco, a monachella, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca

    Lot 1347

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,1
    in oro bianco, composti da sei semicerchi a scalare, sovrapposti con piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,15 ca

    Lot 1348

    BRACCIALE
    Peso gr 7,0
    rigido in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,14 ca

    Lot 1349

    ANELLO
    Peso gr 3,1
    Misura14
    in oro bianco, a serpente, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,07 ca

  • COPPIA DI GEMELLI Peso gr 11,3 in oro bianco a forma di ancora
    Lot 1350

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 11,3
    in oro bianco a forma di ancora

    Lot 1351

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 8,9
    in oro bianco composto da foglie pendenti in diamanti taglio brillante per totali ct 0,66 ca

Lots from 553 to 576 of 807

Asta N. 140: Preziosi

  • 6 December 2016 hours 10:00 Orologi e Gioielli (776 - 1081)
  • 6 December 2016 hours 15:30 Gioielli (1082 - 1354)
  • 6 December 2016 hours 20:30 Gioielli (1355 - 1582)