Asta N. 140: Preziosi
Lot 1304 LOTTO DI QUATTRO PORTATOVAGLIOLI
in legno, di forma geometrica, con parte superiore recante placca in oro giallo con disegni geometrici e figure stilizzate a decoro -
Lot 1305 BULGARI
Peso lordo gr 91,3
Accendino in oro giallo, firmato "Bulgari", modello "90 grammi" di forma rotonda lavorata -
Lot 1306 CARTIER
H cm 5,5
Portauovo in argento 925/1000, firmato Cartier, impreziosito con tre anelli in oro giallo, bianco e rosa -
Lot 1307 PORTASIGARETTE
Peso gr 106,4
in oro giallo e bianco, lavorato a tessuto con motivi a rombo, con chiusura impreziosita da diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca -
Lot 1308 ANELLO
Peso gr 4,3
Misura 16
in oro bianco con smeraldo centrale taglio rettangolare di ct 1,0 ca, circondato da dieci diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca -
Lot 1309 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,9
in oro bianco con due smeraldi taglio rettangolare circondati da diamanti taglio brillante per totali ct ca -
Lot 1310 ANELLO
Peso gr 9,3
Misura 14
in oro bianco, sommità a fiocco, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca -
Lot 1311 BRACCIALE
Peso gr 22
Lunghezza cm 19
semirigido in oro bianco a lisca di pesce con cinque diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca -
Lot 1312 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,2
in oro bianco, a cerchio traforato, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca -
Lot 1313 ANELLO
Peso gr 9,3
Misura 12
composto da tre eternel in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 2,10 ca -
Lot 1314 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 8,0
in oro bianco con cerchi pendenti in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,28 ca e piccoli smeraldi taglio rotondo -
Lot 1315 ANELLO
Peso gr 6,0
Misura 16,5
in oro bianco, sommità a scacchiera, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,58, alternati a smeraldi taglio carrè per totali ct 1,15 ca
Certificato di analisi RAG in data 9/9/2011 n. C005/mn/11N -
Lot 1316 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,9
pendenti in oro bianco a forma di treccia con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,75 ca -
Lot 1317 GIROCOLLO
Peso gr 23,5
in oro bianco, catena a maglia groumette, parte centrale lavorata a volute con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,65 ca (uno mancante) -
Lot 1318 ANELLO
Peso 7,2
Misura 12
in oro bianco con tre smeraldi taglio carrè per totali ct 1,50 ca e diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 0,80 ca -
Lot 1319 ANELLO
Peso gr 7,0
Misura 13
in oro bianco con smeraldo centrale taglio ottagonale di ct 1,80 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 disposti lungo la parte interna del gambo -
Lot 1320 CIONDOLO
Peso gr 4,1
in oro giallo, di forma romboidale, con diamanti taglio brillante, di vecchio taglio e 8/8 per complessivi ct 1,50 ca e due smeraldi taglio rotondo per totali ct 0,30 ca -
Lot 1321 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11,6
in oro rosa e bianco, di forma quadrata, con due morganiti rosa taglio princess di totali ct 8,0 ca e piccoli diamanti taglio brillante per totali ct ca 0, 20 ca -
Lot 1322 ANELLO
Peso gr 10,2
Misura 14
in oro bianco, a maglia morbida, con tormaline e berilli gialli taglio brillante -
Lot 1323 ANELLO
Peso gr 16,2
Misura 15
in oro bianco con morganite rosa taglio carrè di ct 4,0 ca con piccoli brillanti taglio brillante per totali ct 0, 10 ca -
Lot 1324 GIROCOLLO
Peso gr 29,2
Lunghezza cm 44
in oro rosa con sei charms pendenti: una bicicletta, una testa di orso, un orsetto, un uccellino, un fiocco e un coniglio, con pietre fini -
Lot 1325 BRACCIALE
Peso gr 30
Lunghezza cm 20
in oro giallo composto da dodici elementi ovoidali a corda -
Lot 1326 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,6
pendenti in oro giallo con tormaline rotonde, terminanti con due ametiste taglio fantasia -
Lot 1327 ANELLO
Peso gr 12,7
Misura 13
in oro rosa e bianco con al centro grande quarzo fumè taglio ovale cabochon