Asta N. 140: Preziosi

Asta N. 140: Preziosi

Tuesday 6 December 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 552 of 807
    Lot 1304

    LOTTO DI QUATTRO PORTATOVAGLIOLI
    in legno, di forma geometrica, con parte superiore recante placca in oro giallo con disegni geometrici e figure stilizzate a decoro

    Lot 1305

    BULGARI
    Peso lordo gr 91,3
    Accendino in oro giallo, firmato "Bulgari", modello "90 grammi" di forma rotonda lavorata

    Lot 1306

    CARTIER
    H cm 5,5
    Portauovo in argento 925/1000, firmato Cartier, impreziosito con tre anelli in oro giallo, bianco e rosa

    Lot 1307

    PORTASIGARETTE
    Peso gr 106,4
    in oro giallo e bianco, lavorato a tessuto con motivi a rombo, con chiusura impreziosita da diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca

    Lot 1308

    ANELLO
    Peso gr 4,3
    Misura 16
    in oro bianco con smeraldo centrale taglio rettangolare di ct 1,0 ca, circondato da dieci diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca

    Lot 1309

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,9
    in oro bianco con due smeraldi taglio rettangolare circondati da diamanti taglio brillante per totali ct ca

    Lot 1310

    ANELLO
    Peso gr 9,3
    Misura 14
    in oro bianco, sommità a fiocco, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca

    Lot 1311

    BRACCIALE
    Peso gr 22
    Lunghezza cm 19
    semirigido in oro bianco a lisca di pesce con cinque diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca

    Lot 1312

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,2
    in oro bianco, a cerchio traforato, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca

    Lot 1313

    ANELLO
    Peso gr 9,3
    Misura 12
    composto da tre eternel in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 2,10 ca

    Lot 1314

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 8,0
    in oro bianco con cerchi pendenti in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,28 ca e piccoli smeraldi taglio rotondo

    Lot 1315

    ANELLO
    Peso gr 6,0
    Misura 16,5
    in oro bianco, sommità a scacchiera, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,58, alternati a smeraldi taglio carrè per totali ct 1,15 ca
    Certificato di analisi RAG in data 9/9/2011 n. C005/mn/11N

    Lot 1316

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,9
    pendenti in oro bianco a forma di treccia con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,75 ca

    Lot 1317

    GIROCOLLO
    Peso gr 23,5
    in oro bianco, catena a maglia groumette, parte centrale lavorata a volute con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,65 ca (uno mancante)

    Lot 1318

    ANELLO
    Peso 7,2
    Misura 12
    in oro bianco con tre smeraldi taglio carrè per totali ct 1,50 ca e diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 0,80 ca

    Lot 1319

    ANELLO
    Peso gr 7,0
    Misura 13
    in oro bianco con smeraldo centrale taglio ottagonale di ct 1,80 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 disposti lungo la parte interna del gambo

    Lot 1320

    CIONDOLO
    Peso gr 4,1
    in oro giallo, di forma romboidale, con diamanti taglio brillante, di vecchio taglio e 8/8 per complessivi ct 1,50 ca e due smeraldi taglio rotondo per totali ct 0,30 ca

    Lot 1321

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 11,6
    in oro rosa e bianco, di forma quadrata, con due morganiti rosa taglio princess di totali ct 8,0 ca e piccoli diamanti taglio brillante per totali ct ca 0, 20 ca

    Lot 1322

    ANELLO
    Peso gr 10,2
    Misura 14
    in oro bianco, a maglia morbida, con tormaline e berilli gialli taglio brillante

    Lot 1323

    ANELLO
    Peso gr 16,2
    Misura 15
    in oro bianco con morganite rosa taglio carrè di ct 4,0 ca con piccoli brillanti taglio brillante per totali ct 0, 10 ca

    Lot 1324

    GIROCOLLO
    Peso gr 29,2
    Lunghezza cm 44
    in oro rosa con sei charms pendenti: una bicicletta, una testa di orso, un orsetto, un uccellino, un fiocco e un coniglio, con pietre fini

    Lot 1325

    BRACCIALE
    Peso gr 30
    Lunghezza cm 20
    in oro giallo composto da dodici elementi ovoidali a corda

    Lot 1326

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,6
    pendenti in oro giallo con tormaline rotonde, terminanti con due ametiste taglio fantasia

    Lot 1327

    ANELLO
    Peso gr 12,7
    Misura 13
    in oro rosa e bianco con al centro grande quarzo fumè taglio ovale cabochon

Lots from 529 to 552 of 807

Asta N. 140: Preziosi

  • 6 December 2016 hours 10:00 Orologi e Gioielli (776 - 1081)
  • 6 December 2016 hours 15:30 Gioielli (1082 - 1354)
  • 6 December 2016 hours 20:30 Gioielli (1355 - 1582)