Asta N. 140: Preziosi
Lot 1280 CIONDOLO
Peso gr 2,5
in oro bianco a forma di cuore con diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca -
Lot 1281 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 3,2
in oro bianco con tre diamanti taglio brillante disposti in verticale per totali ct 0,45 ca -
Lot 1282 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 8,4
in oro bianco,di forma ovale con diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,65 ca -
Lot 1283 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,6
in oro bianco, a lobo, con due perle giapponesi del diam di mm 9,4 e 9,5 ca, sormontato da due diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca -
Lot 1284 CIONDOLO
Peso gr 2,8
in oro bianco a forma di stella con diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca -
Lot 1285 GIROCOLLO
composto da un filo di perle giapponesi del diam di mm 6,7 ca, al centro grande perla australiana varietà gold, del diam di mm 13,5 ca, e diamanti taglio brillante per totali ct 0,20ca. Chiusura in oro bianco -
Lot 1286 SPILLA
Peso gr 10,9
in oro rosa, a forma di stella, con perline a decoro -
Lot 1287 ANELLO
Peso 7,2
Misura 12
in oro giallo con tre file di diamanti taglio brillante e 8/8 per complessivi ct 0,75 ca -
Lot 1288 ANELLO
Peso gr 7,8
Misura 14
in oro giallo con smeraldo centrale di ct 1,0 ca e diamanti taglio carrè e brillante per totali ct 1,0 ca -
Lot 1289 BRACCIALE
rigido composto da due fili di perle giapponesi del diam di mm 6,0 a 6,4 ca; chiusura, sfere e fili in oro giallo -
Lot 1290 CIONDOLO
Peso gr 3,4
in oro giallo a forma di pinguino con smalti di colore nero e champagne -
Lot 1291 BRACCIALE
Peso gr 14,6
rigido traforato, in oro rosa a bassa caratura, con zaffiri taglio rotondo per complessivi ct 3,50 ca -
Lot 1292 LOTTO DI DUE ANELLI
-in oro bianco e rosa con sommità a fiore e piccolo diamante centrale di ct 0,17 ca (scheggiatura). Peso gr 5. Misura 14
-a fascia in oro giallo con un rubino, uno zaffiro e due rosette. Peso gr 5,6. Misura 16 -
Lot 1293 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10,7
pendenti in oro giallo, due perle giapponesi del diam di mm 6,0 ca a lobo; corpo a forma di gabbia con due uccellini composti da onice taglio a cuore e due diamanti taglio brillante per totali ct 0,12 ca -
Lot 1294 PUNTO LUCE
Peso gr 3,7
in oro giallo con piccolo diamante taglio brillante di ct 0, 05 ca -
Lot 1295 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,0
in oro bianco, a monachella, con due perle giapponesi, varietà gold, del diam di mm 9,2 ca; sormontate da elemento rigido con diamanti taglio brillante per totali ct 0,05 ca -
Lot 1296 LOTTO DI TRE BRACCIALI
Peso gr 34,3
Lunghezza cm 18
nei tre colori dell'oro, lavorati a maglia -
Lot 1297 ANELLO
Peso gr 4,4
Misura 13
chevalier in oro giallo con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca -
Lot 1298 COPPIA ORECCHINI
Peso gr 11,8
pendenti in oro giallo con perline di fiume -
Lot 1299 MONTBLANC
Stilografica con corpo e cappuccio in resina nera, modello "Maisterstuck Gold-Coated 149".
Finitura in oro giallo; pennino in oro giallo con inserto finitura rodio -
Lot 1300 MONT BLANC
Stilografica , "Alexander Von Humboldt", con cappuccio e corpo in grenadille nero, intarsi in argento 925/1000. Pennino platinato in oro 18 Kt con sestante. Edizione limitata esemplare n. 1414/4810
Corredata di astuccio e libretto della maison -
Lot 1301 MONTBLANC
Fineliner modello "StarWalker Platinum Resin". Corpo in resina con parte superiore del cappuccio trasparente con emblema Montblanc fluttuante
Finiture in platino -
Lot 1302 CARTIER
Penna, firmata "Cartier", modello "Diablo", in resina nera e profili in oro giallo. Zaffiro cabochon sul cappuccio.
Entro astuccio originale -
Lot 1303 OMEGA
Particolare stilografica firmata "Omega", anni '20, laminata in oro giallo con decori geometrici incisi
Corredata di astuccio d'epoca