Asta N. 140: Preziosi
Lot 1232 ANELLO
Peso gr 10,1
Misura 13
in oro rosa con sommità lavorata a greca con diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS -
Lot 1233 ANELLO
Peso gr 6,7
Misura 14
in oro bianco, sommità bombata, con pavè di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca -
Lot 1234 ANELLO
Peso gr 3,4
Misura 14
in oro rosa e bianco, a fascia, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca e piccoli cuori traforati -
Lot 1235 SILVIA KELLY
Peso gr 21,7
Bracciale nei tre colori dell'oro, firmato "Silvia Kelly", composto da anelli circolari di varie misure -
Lot 1236 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7,7
pendenti in oro bianco e rosa sabbiato, composti da ovali con diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca -
Lot 1237 ANELLO
Peso gr 9,4
Misura 13
in oro bianco, sommità lavorata a onde, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS -
Lot 1238 ANELLO
Peso gr 9,2
Misura 13
in oro rosa, sommità lavorata a onde, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS -
Lot 1239 ANELLO
Peso gr 9,8
Misura 13
in oro rosa, sommità lavorata a onde, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS -
Lot 1240 ANELLO
Peso gr 12,6
Misura 15
in oro rosa e bianco composto da fasce intrecciate e fila di diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca -
Lot 1241 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 4,1
in oro rosa, a forma di farfalla, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca -
Lot 1242 DEMI-PARURE
Peso gr 9,10
in oro bianco e rosa, composta da catena con ciondolo e coppia di orecchini a volute con diamanti taglio brillante per totali ct 0,45 ca -
Lot 1243 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 11,8
in oro bianco e rosa satinato composto da ovali e diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca -
Lot 1244 BRACCIALE
Peso gr 116,3
Lunghezza cm 16,5
in oro giallo lucido e satinato composto da placche rigide arcuate intervallate da pietre fini di vari tagli -
Lot 1245 ETERNEL
Peso gr 4,1
Misura 15
in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca ed inserti in oro giallo ad "X" -
Lot 1246 COPPIA ORECCHINI
Peso gr 13,9
in oro giallo con ametiste taglio rotondo, briolette e perline pendenti -
Lot 1247 ANELLO
Peso gr 8,7
Misura 14
in oro giallo con diamante centrale taglio rotondo, diamanti taglio trapezoidale per totali ct 1,30 ca -
Lot 1248 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,9
in oro bianco, a monachella, con elemento rigido fantasia in diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca e due ametiste taglio ovale -
Lot 1249 ANELLO
Peso gr 10,7
Misura 11,5
in oro giallo con ametista cabochon (scheggiatura) -
Lot 1250 ANELLO
Peso gr 5,1
misura 16
in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di ct 0,25 ca -
Lot 1251 GIROCOLLO
Lunghezza cm 49
composto da un filo di perle giapponesi del diam di mm 7,2 a 7,3 ca. Chiusura in oro giallo e bianco a forma di cuore con piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca -
Lot 1252 ANELLO
Peso gr 9,8
Misura 13
in oro brunito con ametista centrale taglio rettangolare ed ai lati due ametiste taglio a goccia con tormaline rosa a decoro -
Lot 1253 ANELLO
Peso gr 10,1
Misura 13
in oro giallo con sommità lavorata a greca con diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS -
Lot 1254 ANELLO
Peso gr 9,7
Misura 13
in oro giallo, sommità lavorata a onde, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS -
Lot 1255 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,0
in oro bianco, a lobo, con due ametiste taglio ovale circondate da diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca