Asta N. 140: Preziosi

Asta N. 140: Preziosi

Tuesday 6 December 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 807
    Lot 1208

    ANELLO
    Peso gr 16,6
    Misura 14
    in oro bianco sommità composta da tre fasce in diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca

    Lot 1209

    ANELLO
    Peso gr 25,5
    Misura 14
    in oro bianco, sommità a voluta, con al centro perla australiana del diam di mm12,2 ca, contorno con pavè di diamanti per totali ct 1,0 ca ed un inserto in onice

    Lot 1210

    POMELLATO
    Peso gr
    Misura 11
    Anello in oro bianco, firmato "Pomellato", composto da undici anelli intrecciati

    Lot 1211

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,6
    in oro bianco, a lobo, a forma di goccia con pavè di diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca

    Lot 1212

    GIROCOLLO
    Peso gr 6,3
    in oro bianco con parte centrale con cinque segmenti rigidi in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,25 ca

    Lot 1213

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 10,8
    in oro bianco con sfere in pietra dura di colore bianco

    Lot 1214

    ANELLO
    Peso gr 14,0
    Misura 13
    in oro bianco con profili in oro giallo, sommità piatta con ovale in pavè di diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS

    Lot 1215

    ANELLO
    Peso gr 17,4
    Misura 15
    in oro bianco, a fascia, con bordi impreziositi da diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca

    Lot 1216

    ANELLO
    Peso gr 9,0
    Misura 15
    in oro bianco con diamante centrale di colore nero di ct 2,96 ca, contornato da diamanti di vari tagli per totali ct 1,52 ca
    Certificato di analisi RAG in data 11/04/2005 n. VA032/5N

    Lot 1217

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 6,1
    in oro bianco con fiocchi in onice e diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca

    Lot 1218

    CIONDOLO
    Peso gr 3,9
    in oro bianco a forma di lettera "S", in diamanti taglio brillante per totali ct 0,45 ca (uno mancante)

    Lot 1219

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 11,5
    in oro bianco, di forma ovale con pietra dura di colore blu, con fili in diamanti taglio brillante per totali ct 0,67 ca

    Lot 1220

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,0
    pendenti in oro bianco, fiocchi ai lobi e corpo in diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca, terminanti con due perle giapponesi del diam di mm 8,5 ca

    Lot 1221

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,8
    in oro bianco, parte anteriore a staffa, in diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca

    Lot 1222

    ANELLO
    Peso gr 5,0
    Misura 11
    in oro bianco con diamante centrale taglio navette ed ai lati diamanti taglio baguette per totali ct 1,30 ca

    Lot 1223

    ANELLO
    Peso gr 7,3
    Misura 15
    in oro bianco, sommità piatta, con cinque diamanti taglio brillante e dieci laterali per totali ct 0,40 ca

    Lot 1224

    ANELLO
    Peso gr 6,8
    Misura 15
    in oro bianco, lucido e satinato, sommità bombata con una fila di diamantini taglio brillante

    Lot 1225

    ANELLO
    Peso gr 6,8
    Misura 14
    in oro bianco, sommità geometrica, con pavè di diamantini taglio brillante per totali ct 0,40 e al centro fascia in oro bianco

    Lot 1226

    CATENA
    Peso gr 10,1
    in oro bianco composta da piccole sfere, recante ciondolo a forma di cuore bombato con parte anteriore in pavè di diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca

    Lot 1227

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,4
    pendenti in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,36 ca terminanti con due perle giapponesi del diam di mm 9,5 e 9,7 ca

    Lot 1228

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,1
    in oro bianco, a semicerchio, con quattro file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca

    Lot 1229

    ANELLO
    Peso gr 11,2
    misura 14
    in oro bianco lucido e satinato, sommità bombata, ad onda, con tre file di diamanti taglio brillante per totali 0,25 ca

    Lot 1230

    ANELLO
    Peso gr 4,1
    Misura 16
    in oro bianco, di forma geometrica, con diamante taglio brillante centrale di ct 0,12 ca e laterali per complessivi ct 0, 20 ca

  • PUNTO LUCE Peso gr 3,7 in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0,50 ca
    Lot 1231

    PUNTO LUCE
    Peso gr 3,7
    in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0,50 ca

Lots from 433 to 456 of 807

Asta N. 140: Preziosi

  • 6 December 2016 hours 10:00 Orologi e Gioielli (776 - 1081)
  • 6 December 2016 hours 15:30 Gioielli (1082 - 1354)
  • 6 December 2016 hours 20:30 Gioielli (1355 - 1582)