Asta N. 140: Preziosi
Lot 1208 ANELLO
Peso gr 16,6
Misura 14
in oro bianco sommità composta da tre fasce in diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca -
Lot 1209 ANELLO
Peso gr 25,5
Misura 14
in oro bianco, sommità a voluta, con al centro perla australiana del diam di mm12,2 ca, contorno con pavè di diamanti per totali ct 1,0 ca ed un inserto in onice -
Lot 1210 POMELLATO
Peso gr
Misura 11
Anello in oro bianco, firmato "Pomellato", composto da undici anelli intrecciati -
Lot 1211 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,6
in oro bianco, a lobo, a forma di goccia con pavè di diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca -
Lot 1212 GIROCOLLO
Peso gr 6,3
in oro bianco con parte centrale con cinque segmenti rigidi in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,25 ca -
Lot 1213 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 10,8
in oro bianco con sfere in pietra dura di colore bianco -
Lot 1214 ANELLO
Peso gr 14,0
Misura 13
in oro bianco con profili in oro giallo, sommità piatta con ovale in pavè di diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS -
Lot 1215 ANELLO
Peso gr 17,4
Misura 15
in oro bianco, a fascia, con bordi impreziositi da diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca -
Lot 1216 ANELLO
Peso gr 9,0
Misura 15
in oro bianco con diamante centrale di colore nero di ct 2,96 ca, contornato da diamanti di vari tagli per totali ct 1,52 ca
Certificato di analisi RAG in data 11/04/2005 n. VA032/5N -
Lot 1217 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 6,1
in oro bianco con fiocchi in onice e diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca -
Lot 1218 CIONDOLO
Peso gr 3,9
in oro bianco a forma di lettera "S", in diamanti taglio brillante per totali ct 0,45 ca (uno mancante) -
Lot 1219 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 11,5
in oro bianco, di forma ovale con pietra dura di colore blu, con fili in diamanti taglio brillante per totali ct 0,67 ca -
Lot 1220 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,0
pendenti in oro bianco, fiocchi ai lobi e corpo in diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca, terminanti con due perle giapponesi del diam di mm 8,5 ca -
Lot 1221 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,8
in oro bianco, parte anteriore a staffa, in diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca -
Lot 1222 ANELLO
Peso gr 5,0
Misura 11
in oro bianco con diamante centrale taglio navette ed ai lati diamanti taglio baguette per totali ct 1,30 ca -
Lot 1223 ANELLO
Peso gr 7,3
Misura 15
in oro bianco, sommità piatta, con cinque diamanti taglio brillante e dieci laterali per totali ct 0,40 ca -
Lot 1224 ANELLO
Peso gr 6,8
Misura 15
in oro bianco, lucido e satinato, sommità bombata con una fila di diamantini taglio brillante -
Lot 1225 ANELLO
Peso gr 6,8
Misura 14
in oro bianco, sommità geometrica, con pavè di diamantini taglio brillante per totali ct 0,40 e al centro fascia in oro bianco -
Lot 1226 CATENA
Peso gr 10,1
in oro bianco composta da piccole sfere, recante ciondolo a forma di cuore bombato con parte anteriore in pavè di diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca -
Lot 1227 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,4
pendenti in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,36 ca terminanti con due perle giapponesi del diam di mm 9,5 e 9,7 ca -
Lot 1228 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,1
in oro bianco, a semicerchio, con quattro file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca -
Lot 1229 ANELLO
Peso gr 11,2
misura 14
in oro bianco lucido e satinato, sommità bombata, ad onda, con tre file di diamanti taglio brillante per totali 0,25 ca -
Lot 1230 ANELLO
Peso gr 4,1
Misura 16
in oro bianco, di forma geometrica, con diamante taglio brillante centrale di ct 0,12 ca e laterali per complessivi ct 0, 20 ca -
Lot 1231 PUNTO LUCE
Peso gr 3,7
in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0,50 ca