Asta N. 140: Preziosi
Lot 1184 ANELLO
Peso gr 7,3
Misura 10,5
in oro bianco 14 Kt con rubino taglio ovale di ct 0,90 ca, circondato da diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 0,50 ca -
Lot 1185 BRACCIALE
Peso gr 26,8
in oro bianco con due file di rubini taglio rotondo per complessivi ct 16,0 ca intervallati da una fila di diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,50 ca -
Lot 1186 ANELLO
Peso gr 8,3
Misura 12
in oro bianco, a fascia, con al centro fiore in diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca -
Lot 1187 ANELLO
Peso gr 3,5
Misura 15
in oro bianco con nove diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca (uno scheggiato) -
Lot 1188 DEMI-PARURE
Peso gr 13,1
Misura 10
in oro bianco composta da coppia di orecchini a semicerchio ed anello con diamanti taglio 8/8 per totali ct 1,50 ca -
Lot 1189 ANELLO
Peso gr 2,9
Misura 19
in oro bianco con al centro un diamante solitario taglio brillante di ct 1,10 ca -
Lot 1190 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 14,8
in oro bianco con peridoti, quarzi madera taglio a goccia intervallati da anelli in diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca -
Lot 1191 ANELLO
Peso gr 3,5
Misura 13,5
in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di ct 0,20 ca -
Lot 1192 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 15,3
pendenti in oro bianco con peridoti, quarzi madera taglio a goccia e diamanti taglio brillante per totali ct 0,65 ca -
Lot 1193 ANELLO
Peso gr 16,8
Misura 22
in oro bianco, a fascia, diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca e due fiori composti da otto gocce con peridoti verdi e topazi citrini -
Lot 1194 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,4
in oro bianco, a lobo, con due diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS -
Lot 1195 ANELLO
Peso gr 5,1
Misura 12,5
in oro bianco, sommità composta da foglie disposte a cerchio in diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca (uno mancante) -
Lot 1196 ANELLO
Peso gr 10,9
Misura 15
in oro bianco, sommità con due file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca trattenenti al centro elemento ovale -
Lot 1197 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,7
in oro bianco, a monachella, con due quarzi madera taglio ovale e sei diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca -
Lot 1198 ANELLO
Peso gr 14,3
Misura 14
in oro bianco, sommità composta da due quadrati, con pavè di diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,20 ca -
Lot 1199 BRACCIALE
Peso gr 10,8
Lunghezza cm 18
in oro bianco, modello tennis, con peridoti taglio brillante per totali ct 6,0 ca -
Lot 1200 BRACCIALE
Peso gr 13,3
Lunghezza cm 20
in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca, entro castone rotondo -
Lot 1201 ANELLO
Peso gr 9,8
Misura 15
in oro bianco, a maglia morbida, con due file centrali di quarzo madera taglio brillante, inserite tra due file di peridoti taglio brillante -
Lot 1202 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,4
in oro bianco, a forma di cerchio, con parte anteriore in diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca -
Lot 1203 ANELLO
Peso gr 10,9
Misura 14
in oro bianco composto da cuori, stelle, mezze lune con piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca -
Lot 1204 CIONDOLO
Peso gr 5,2
in oro bianco con perla Tahiti scaramazza e piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,25 ca -
Lot 1205 BRUNI PASQUALE
Peso gr 7,1
Catena con ciondolo in oro bianco, firmato "Pasquale Bruni", recante la scritta "Amore" -
Lot 1206 GIROCOLLO
Peso gr 13,3
in oro bianco con segmenti lisci e catena a coda di topo; diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,20 ca disposti a fiore -
Lot 1207 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 14,9
in oro bianco, a forma di cerchio ovale, mosso, con parte anteriore in diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca