Asta N. 140: Preziosi

Asta N. 140: Preziosi

Tuesday 6 December 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 807
    Lot 896

    DEMI-PARURE
    Peso gr 9,2
    Misura 11
    in oro giallo composta da coppia di orecchini ed anello con perle giapponesi del diam di mm 7,0 ca

    Lot 897

    LUNGA COLLANA
    Peso gr 46,3
    Lunghezza cm 116
    composta da maglia veneziana in oro giallo alternata a sfere di corallo rosso mediterraneo del diam di mm 9,0 ca e a cerchi e maglie marinare in tartaruga

    Lot 898

    SPILLA
    Peso gr 8,6
    in oro giallo e bianco, a forma di elefante, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca

  • BRACCIALE Peso gr 69,2 in oro giallo con maglia lavorata a tessuto
    Lot 899

    BRACCIALE
    Peso gr 69,2
    in oro giallo con maglia lavorata a tessuto

  • SPILLA Peso gr 8,1 in oro giallo, a forma di coccinella, con smalto rosso e nero
    Lot 900

    SPILLA
    Peso gr 8,1
    in oro giallo, a forma di coccinella, con smalto rosso e nero

    Lot 901

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 12,5
    pendenti, in oro giallo, con gocce di corallo giapponese color salmone

    Lot 902

    LOTTO DI DUE ANELLI
    -in oro giallo e bianco, a fascia, con al centro un rubino taglio a cuore di ct 0,40 ca e ai lati quattro diamantini sintetici
    Peso gr 10,4. Misura 9
    -in oro giallo, modello contrariè, con due perle giapponesi del diam di mm e diamanti taglio brillante a decoro
    Peso gr 9,1. Misura 15

    Lot 903

    BRACCIALE
    Peso gr 42,8
    rigido in oro giallo, fine XIX secolo, con inserti in micromosaici raffiguranti cigni, colombe, farfalle e nella parte centrale un volto virile

    Lot 904

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 13,0
    pendenti, in oro rosa, con corniola briolette e cabochon di zaffiri, iolite e rubini

    Lot 905

    ANELLO
    Peso gr 4,1
    Misura 14
    in oro giallo e bianco, con nove diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca

    Lot 906

    ANELLO
    Peso gr 3,1
    Misura 15
    in oro giallo, a fascia, con pavè di diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca

    Lot 907

    LOTTO DI DUE ANELLI
    in oro giallo:
    -con stemma nobiliare inciso. Peso gr 8,4. Misura 14
    -a fascia satinata. Peso gr 9,8 . Misura 15

    Lot 908

    LOTTO DI TRE ANELLI
    -in oro giallo e bianco, a fascia, con sommità ad intreccio in diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca. Peso 10,3. Misura 18
    -in oro giallo e bianco, sommità in stile, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca. Peso gr 5,1. Misura 13
    -in oro giallo e bianco, a forma di serpente, con diamante di ct 0,20 ca. peso gr 9,6. Misura 13,5

    Lot 909

    COLLANA DI CORALLO
    Collana composta da tre fili di boules di corallo rosa a scalare; chiusura in oro giallo con diamantini taglio
    brillante per complessivi ct 0,20 ca
    Peso g 148,5

  • BRACCIALE Peso gr 61 in oro giallo a spina di pesce
    Lot 910

    BRACCIALE
    Peso gr 61
    in oro giallo a spina di pesce

    Lot 911

    GIROCOLLO
    Peso gr 17,4
    in oro giallo con placca centrale in corallo rosa inciso a motivi floreali

    Lot 912

    ANELLO
    Peso gr 11,7
    Misura 12
    in oro bianco con opale rosa bombato taglio geometrico, contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca

    Lot 913

    TAGLIACARTE
    con manico composto da ramo di corallo inciso e lama in oro rosa a bassa caratura

    Lot 914

    SPILLA
    Peso gr 37,7
    in oro bianco, firmata "Sforza", con parte centrale in corallo scolpito a motivi vegetali e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,60 ca

    Lot 915

    SPILLA-CIONDOLO
    Peso gr 21,8
    in oro giallo, a forma di volute intrecciate, con smalti blu e quattro diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca; terminante con un porta ritratto di forma rotonda impreziosito da smalti blu e piccoli diamantini taglio 8/8 ed uno zaffiro

    Lot 916

    ANELLO
    Peso gr 5,0
    Misura 13,5
    in oro bianco, sommità a cespuglio, con zaffiro centrale di ct 0,50 ca e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,20

    Lot 917

    SPILLA- CIONDOLO
    Peso gr 18,0
    in oro rosa, di forma geometrica, impreziosita da smalti di colore blu, zaffiri taglio rotondo per complessivi ct 0,80 ca e diamanti taglio 8/8 e brillante per complessivi ct 0,12 ca

    Lot 918

    BRACCIALE
    Peso gr 20,1
    rigido in oro rosa con al centro una pietra sintetica di colore blu e perline a decoro

    Lot 919

    ANELLO
    Peso gr 4,8
    Misura 10
    in oro giallo a bassa caratura ed argento, sommità di forma quadrata, con zaffiro centrale di ct 2,0 ca e rosette per totali ct 0,50 ca

Lots from 121 to 144 of 807

Asta N. 140: Preziosi

  • 6 December 2016 hours 10:00 Orologi e Gioielli (776 - 1081)
  • 6 December 2016 hours 15:30 Gioielli (1082 - 1354)
  • 6 December 2016 hours 20:30 Gioielli (1355 - 1582)