Asta N. 140: Dipinti
Lot 193 FINI LEONOR
Buenos Aires 1908 - 1996 Parigi
"Les petites filles modeles" 1973
Cartella di venti incisioni su fogli 56,5x38
Opere firmate a matita sui fogli
Edizione limitata a 275 esemplari per tutto il mondo più dieci prove d'artista e dieci esemplari fuori commercio -
Lot 194 KADAR KEVIN
Bridgeport (USA) 1955
"Lotto di quattro opere" 2009
Ognuna 21x30 tecnica mista su forex
Opere firmate in basso a destra -
Lot 195 GHIBAUDO DARIO
Cuneo XX secolo
"Luxury"
142x94 arazzo
Bibl.: - "Guida al museo di storia innaturale", ed. Allemandi, pagg. 122 e 125 -
Lot 196 LAMBERTI GABRIELE
Monzuno (BO) 1957
"La giostrina" 1998
115x90 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lot 197 CAMPISI ADRIANO
Il Cairo 1949
"Dimora rossonero" 2007
H. cm 88x49x22 ferro, piombo e tessuto
Bibl.: - "Vuoti di memoria", ed. Paolo Tonin 2009 -
Lot 198 DE LA HIRE LAURENT
1606 - 1656
"Madonna con Bambino" 1642
110x89 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 199 RUBENS PETER PAUL (Cerchia di)
"Ritratto dell'Arciduchessa Isabella Clara Eugenia d'Asburgo in abiti monacali"
88x70 olio su tela
Il dipinto è una versione di atelier del ritratto della Infanta Isabella Clara Eugenia di Spagna in abito da Clarissa, noto dalla versione a due terzi di figura della Galleria Palatina, a Firenze, e da quella a Pasadena, Norton Simon Art Foundation. Altre versioni, a mezza figura e anche a mezzo busto, sono in collezioni private e sul mercato, e testimoniano l'importanza e il successo dell'opera di Rubens, amplificati anche dalla circolazione di una incisione di Paulus Pontius (1626).
Isabella Clara Eugenia di Spagna, Arciduchessa d'Austria e Governatrice delle Fiandre Spagnole (1566-1633) prese l'abito monacale dopo la morte del marito Alberto d'Austria; fu una delle figure chiave nella politica spagnola sotto Filippo IV, ed è famosa per aver promosso e portato a termine con successo - contro il parere del re e del Conte Duca Olivares - l'assedio di Breda (1625), celebrato dal noto dipinto di Velázquez al Prado. Amica di Rubens, fu sua committente in varie occasioni, tra le quali quella della famosa serie di arazzi con storie del trionfo dell'eucaristia per il convento Reale delle Clrasisse Scalze di Madrid (1628). -
Lot 200 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Adorazione del Bambino"
125x95 olio su tela -
Lot 201 COYPEL ANTONIO (Ambito di)
"Adorazione del Bambino"
45x35 olio su tavoletta -
Lot 202 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Madonna con Bambino e san Giovannino"
103x103 olio su tela
Opera rintelata
Restauri -
Lot 203 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"San Sebastiano"
70x41 olio su tela
Restauri e cadute di colore -
Lot 204 PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
"Ecce Homo"
103x89 olio su tela
Opera rintelata -
Lot 205 PITTORE DEL XVII SECOLO
"Monaco domenicano"
64x48 olio su tela
Opera rintelata -
Lot 206 PITTORE DEL XVII SECOLO
"Bacco"
45x34,5 olio su tela -
Lot 207 PITTORE ANONIMO
"Putto"
21,5x16 olio su tela -
Lot 208 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Madonna"
36,5x29 olio su tela -
Lot 209 PELAGI PELAGIO (ambito di)
"Studio di figure"
35x42,5 olio su cartone -
Lot 210 MAESTRI MICHELANGELO
"Baccanale"
35,5x45 tecnica mista su cartone -
Lot 211 CEI CIPRIANO
Biella 1864 - 1922 Roma
"Fanciulla" Firenze 1894
100x70 olio su tela
Opera firmata e datata in alto a destra -
Lot 212 PITTORE ANONIMO
"Pastore con cornamusa"
65x50 olio su tela (rintelo)
Opera iscritta Palizzi in basso a destra -
Lot 213 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"San Giorgio e il drago"
67x45 olio su tela -
Lot 214 PITTARA CARLO
Torino 1836 - 1890 Rivara (TO)
"Confidenze"
26x17 olio su tavola
Opera firmata e dedicata in basso a sinistra e al retro -
Lot 215 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Ritratto maschile"
72x57 olio su tavola -
Lot 216 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Natura morta con paesaggio"
85x108 olio su tela (rintelo)