Asta N. 140: Dipinti
Lot 97 WARHOL ANDY
USA 1927 - 1987
"Golden Marilyn 11.35"
91x91 serigrafia, 404/2000
Opera numerata al retro e timbrata dalla Sunday B. Morning
Certificato di autenticità della Sunday B. Morning rilasciato in data 1° dicembre 2011 -
Lot 98 WARHOL ANDY
USA 1927 - 1987
"Golden Marilyn 11.37"
91x91 serigrafia, es. 244/2000
Lot 99 WARHOL ANDY
USA 1927 - 1987
"Flowers"
59x59 serigrafia a colori, es. 1687/2900
Opera firmata in basso a destra (in lastra)
Ed. CMOA (timbro al retro) -
Lot 100 WARHOL ANDY
USA 1927 - 1987
"Flowers"
60x60 serigrafia a colori, es. 1511/2400
e numerata in basso a destra a matita
Concessione Museo di Pittsburgh 1986
Ed. CMOA (timbro al retro) -
Lot 101 WARHOL ANDY
USA 1927 - 1987
"Flowers"
91x91 serigrafia a colori
Certificato di autenticità rilasciato dall'editore
Sunday B. Morning -
Lot 102 RAMOS MEL
Sacramento (USA) 1935
"Lola Coca-Cola"
36,2x27,2 multiplo, es. 102/300
Opera firmata in lastra in basso a destra e numerata a sinistra
Limited edition con timbro a secco e certificazione di Succ. Salerno & Hijos Ed. -
Lot 103 RAMOS MEL
Sacramento (USA) 1935
"Hav a Havana" 2011
27,3x36,3 multiplo, es. 20/300
Opera firmata in basso a destra in lastra e numerata in basso a sinistra
Lot 104 ARAKY
"Senza titolo"
49,5x39,5 incisione
Opera firmata in basso a destra -
Lot 105 MURAKAMI TAKASHI
Tokyo1962
"Flowerball sexual violet" 2013
Diam. cm 70 litografia, es. 64/300
Opera firmata, datata e numerata in basso a destra -
Lot 106 NESPOLO UGO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Senza titolo"
184x107 serigrafia a colori, p.a.
Lot 107 NESPOLO UGO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Senza titolo"
120x157 serigrafia a colori con interventi manuali
Lot 108 SCHIFANO MARIO
Libia 1934 - 1998 Roma
"Dinosauri"
100x100 litografia materica, p.a
Opera firmata in basso a destra
Timbro a secco di Schifano in basso a destra -
Lot 109 SCHIFANO MARIO
Libia 1934 - 1998 Roma
"Paesaggio acidato"
51,7x66 litografia acidata, es. 74/100
Opera firmata e numerata in basso a destra -
Lot 110 MASTROIANNI UMBERTO
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Eumolpus"
50x33 litografia a colori es. 87/100
Lot 111 MASTROIANNI UMBERTO
"Senza titolo"
50x33,5 foglio, 39x29 incisione, es. 49/100
Lot 112 TURCATO GIULIO
Mantova 1912 - 1995 Roma
"Senza titolo"
48x68 litografia, es. 9/90
e numerata in basso a sinistra -
Lot 113 REGGIANI MAURO
Nonantola (MO) 1897 - 1980 Milano
"Composizione "
foglio 60x74, litografia 48x69, es. 79/130
Lot 114 REGGIANI MAURO
"Composizione "
74x60 foglio, 70x56 litografia, es.79/130
Lot 115 REGGIANI MAURO
"Composizione "
60x74 foglio, 56x70 litografia, es. 79/130
Lot 116 VERONESI LUIGI
Milano 1908 - 1998
"Studio n. 1" 1970
22,5x17,5 foglio, 11x10,5 multiplo su carta, es. 50/99
Opera firmata e datata in basso a sinistra, numerata in basso a destra (a matita sul foglio); intitolata, datata e dedicata ad personam al retro -
Lot 117 CHERCHI SANDRO
Genova 1911 - 1998 Torino
"Senza titolo" 1972
43x31 foglio, 39x29 incisione, es. 81/100
Opera firmata e datata in basso a destra (a matita), numerata in basso a sinistra (a matita) -
Lot 118 FONTANA FRANCO
Modena 1933
"Coincidenza in sequenza"
49x100 multiplo esclusivo numerato e firmato, fuori commercio, es, 54/100
Lot 119 PAOLINI GIULIO
Genova 1940
"Hierapolis" 1983
50x70 litografia a colori su carta
Opera firmata e datata a matita in basso al centro -
Lot 120 MUNARI BRUNO
Milano 1907 - 1998
"Bozzetto"
20x20 foglio, 10x10 china su cartoncino