Asta N. 140: Dipinti
Lot 553 SCHIFANO MARIO
Libia 1934 - 1998 Roma
"Senza titolo"
24x34 olio su tela
Opera firmata al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 554 SCHIFANO MARIO
Libia 1934 - 1998 Roma
"Ferrari" 1990-1997
10x15 tecnica mista su fotografia
Opera firmata al retro
Opera registrata presso la Fondazione M.S. Multistudio di Milano con il n. F90/9784W in data 3 maggio 2008
Autentica dell'artista al retro
Già Galleria Mazzoli, Modena (etichetta su autentica dell'artista) -
Lot 555 ANGELI FRANCO
Roma 1935 - 1988
"La lupa di Roma" 1972/74
60x80 smalto su tela
Opera firmata al retro
Già Galleria Freeart, Torino
(timbro al retro)
Opera registrata presso l'Archivio Studio Soligo con il n. RMS747108010259
(autentica su fotografia) -
Lot 556 ANGELI FRANCO
Roma 1935 - 1988
"Half dollar" anni '80
120x70 smalti su tela
Opera firmata al retro
Opera registrata presso l'Archivio Magi Arte- Archivio Franco Angeli con il n. MAPP 161-L-04 -
Lot 557 MAMBOR RENATO
Roma 1936
"Uomini statistici" 1962
50x100 acrilico e spray su tela
Opera firmata e datata al retro -
Lot 558 BENCICH ANTONIO
Biella 1949
"I miei familiari" 2016
70x50 acrilico e applicazioni su tavola
Lot 559 AUBERTIN BERNARD
Fontenay-aux-Roses (F) 1934 - 2015 D
"Senza titolo" 2008
70x70 combustione di fiammiferi su tavola rossa
Opera firmata in basso al centro
Autentica dell'artista su fotografia (con datazione) -
Lot 560 BIANCO REMO
Milano 1922 - 1992
"Tableau doré" 1968
50,2x44,2 tecnica mista, oro e olio su tavola
Autentica della sorella dell'artista Lyda Bianchi su fotografia -
Lot 561 ARMAN (Armand Fernandez)
Nizza 1928 – 2005 New York
"Senza titolo" 2001
92x61 tromba tagliata montata su tela riportata
su tavola con pittura acrilica nei colori blu di Prussia,
oro, lacca di garanza scura
Opera firmata in basso lungo il bordo sinistro della tela
Al retro, etichetta Arman Studio
Autentica su fotografia dell'Archivio Dante
Vecchiato, Padova, autorizzato da Arman per le
opere in Italia. N. di archivio D 2505-0481 -
Lot 562 PIGNATELLI LUCA
Milano 1962
"Roma" 2003
31x43 olio su telone di copertura di vagone ferroviario
Opera firmata, intitolata e datata al retro
Autentica dell'artista su fotografia, registrata con il n. 1362
Fotografia dell'artista con il dipinto
Già Italian Factory (timbro al retro) -
Lot 563 MONDINO ALDO
Torino 1938 - 2005
"Situazione n. 1" 1959
70x100 olio e tecnica mista su tela
Opera donata dall'artista all'attuale proprietario nel 1962 -
Lot 564 PARISOT ADRIANO
Torino 1912 - 2004
"Senza titolo" 1960
48x34 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 565 GALLIZIO PINOT
Alba (CN) 1902 - 1964
"Senza titolo" 1955
50,4x35,3 tecnica mista su cartone
Già Galleria TeArt Torino (etichette e timbri al retro)
Esp.: - 2011, 9/29 dicembre, Praga, Istituto italiano di cultura, 150 anni dell'Unità d'Italia "Uniti nell'arte: 150 anni di sperimentazione creativa", ripr. a colori p. 24 (etichetta al retro)
- 2014, 18/26 gennaio, Albenga, Fondazione Oddi, Palazzo Oddo, Biennale della Liguria "Dal '900 al contemporaneo", ripr. a colori p. 9
- 2014, 16 ottobre/14 Novembre, Vienna, Istituto italiano di cultura, "Sentieri di pensieri. Bellezza e sperimentazione in Italia dal '900 ad oggi: da Guttuso a Boetti", ripr. a colori p. 22
Bibl.: - "Catalogo generale delle opere di Pinot Gallizio", ed. Ferrero/Mazzotta, 2001, 55 OC 13, ripr. p. 338 -
Lot 566 SARONI SERGIO
Torino 1934 - 1991
"Paesaggio" 1957
90x60 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Rara opera della serie delle "bruciature" -
Lot 567 SARONI SERGIO
Torino 1934 - 1991
"Paesaggio" 1954
80x120 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Esp.: 1955, Torino, gennaio, Galleria La Bussola, "Niente di nuovo sotto il sole" -
Lot 568 MORLOTTI ENNIO
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Nudo femminile disteso"
31x37 pastello su carta
Opera firmata in basso a destra
Lot 569 GUTTUSO RENATO
Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma
"Studio per la Divina Commedia"
42x53,5 tecnica mista su carta
Autentica di Filippo Scroppo su fotografia
Esp.: - 1964, Torre Pellice, "XV Mostra d'Arte Contemporanea" (etichetta al retro) -
Lot 570 MONTI PIERO
Torino 1910 - 1994
"Nudo femminile tra il fogliame"
72x50 olio su tavola di compensato
Autentica di Franco Scotti al retro dell'opera -
Lot 571 VIRIO DA SAVONA
Verona 1901 - 1995 Albisola (SV)
"Ballerina in riposo" 1963
19,5x31,5 tecnica mista su cartone
Opera firmata e datata in basso al centro -
Lot 572 ATTARDI UGO
Sori (GE) 1923 - 2006 Roma
"Nuda" 1982
22,5x30 tecnica mista su carta applicata su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 573 ROGNONI FRANCO
Milano 1913 - 1999
"Nudino"
29,5x21 acquerello e pastelli su carta
Opera firmata in basso al centro verso destra
Autentica della moglie Mariuccia Rognoni Noé
su fotografia -
Lot 574 SAETTI BRUNO
Bologna 1902 - 1984
"Angelo" anni '960
70x100 fresco su carta applicata a tavola
Opera firmata in basso a destra -
Lot 575 ANNIGONI PIETRO
Milano 1910 - 1988 Firenze
"Figura muliebre" 1972
60x40 sanguigna su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
Studio per gli affreschi nella sala Pontormo, 1972, Wethersfield House, Amenia, New York
Esp.: - 1973, novembre, mostra Galleria Pirra,
opera pubblicata a pag. 16 -
Lot 576 MONTALI DEDALO
Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
"Volto femminile"
85x55 tempera su carta applicata su tavola