Asta N. 140: Dipinti

Asta N. 140: Dipinti

Monday 5 December 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 553 to 576 of 775
Show
Cancel
  • SCHIFANO MARIO Libia 1934 - 1998 Roma "Senza titolo" 24x34 olio su tela Opera...
    Lot 553

    SCHIFANO MARIO
    Libia 1934 - 1998 Roma
    "Senza titolo"
    24x34 olio su tela
    Opera firmata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934 - 1998 Roma "Ferrari" 1990-1997 10x15 tecnica mista...
    Lot 554

    SCHIFANO MARIO
    Libia 1934 - 1998 Roma
    "Ferrari" 1990-1997
    10x15 tecnica mista su fotografia
    Opera firmata al retro
    Opera registrata presso la Fondazione M.S. Multistudio di Milano con il n. F90/9784W in data 3 maggio 2008
    Autentica dell'artista al retro
    Già Galleria Mazzoli, Modena (etichetta su autentica dell'artista)

  • ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988 "La lupa di Roma" 1972/74 60x80 smalto su tela...
    Lot 555

    ANGELI FRANCO
    Roma 1935 - 1988
    "La lupa di Roma" 1972/74
    60x80 smalto su tela
    Opera firmata al retro
    Già Galleria Freeart, Torino
    (timbro al retro)
    Opera registrata presso l'Archivio Studio Soligo con il n. RMS747108010259
    (autentica su fotografia)

  • ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988 "Half dollar" anni '80 120x70 smalti su tela...
    Lot 556

    ANGELI FRANCO
    Roma 1935 - 1988
    "Half dollar" anni '80
    120x70 smalti su tela
    Opera firmata al retro
    Opera registrata presso l'Archivio Magi Arte- Archivio Franco Angeli con il n. MAPP 161-L-04

  • MAMBOR RENATO Roma 1936 "Uomini statistici" 1962 50x100 acrilico e spray su...
    Lot 557

    MAMBOR RENATO
    Roma 1936
    "Uomini statistici" 1962
    50x100 acrilico e spray su tela
    Opera firmata e datata al retro

  • BENCICH ANTONIO Biella 1949 "I miei familiari" 2016 70x50 acrilico e...
    Lot 558

    BENCICH ANTONIO
    Biella 1949
    "I miei familiari" 2016
    70x50 acrilico e applicazioni su tavola
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

  • AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-Roses (F) 1934 - 2015 D "Senza titolo" 2008...
    Lot 559

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934 - 2015 D
    "Senza titolo" 2008
    70x70 combustione di fiammiferi su tavola rossa
    Opera firmata in basso al centro
    Autentica dell'artista su fotografia (con datazione)

  • BIANCO REMO Milano 1922 - 1992 "Tableau doré" 1968 50,2x44,2 tecnica mista,...
    Lot 560

    BIANCO REMO
    Milano 1922 - 1992
    "Tableau doré" 1968
    50,2x44,2 tecnica mista, oro e olio su tavola
    Autentica della sorella dell'artista Lyda Bianchi su fotografia

  • ARMAN (Armand Fernandez) Nizza 1928 – 2005 New York "Senza titolo" 2001 92x61...
    Lot 561

    ARMAN (Armand Fernandez)
    Nizza 1928 – 2005 New York
    "Senza titolo" 2001
    92x61 tromba tagliata montata su tela riportata
    su tavola con pittura acrilica nei colori blu di Prussia,
    oro, lacca di garanza scura
    Opera firmata in basso lungo il bordo sinistro della tela
    Al retro, etichetta Arman Studio
    Autentica su fotografia dell'Archivio Dante
    Vecchiato, Padova, autorizzato da Arman per le
    opere in Italia. N. di archivio D 2505-0481

  • PIGNATELLI LUCA Milano 1962 "Roma" 2003 31x43 olio su telone di copertura di...
    Lot 562

    PIGNATELLI LUCA
    Milano 1962
    "Roma" 2003
    31x43 olio su telone di copertura di vagone ferroviario
    Opera firmata, intitolata e datata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia, registrata con il n. 1362
    Fotografia dell'artista con il dipinto
    Già Italian Factory (timbro al retro)

  • MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 "Situazione n. 1" 1959 70x100 olio e tecnica...
    Lot 563

    MONDINO ALDO
    Torino 1938 - 2005
    "Situazione n. 1" 1959
    70x100 olio e tecnica mista su tela
    Opera firmata in alto a sinistra e al retro con data e titolo
    Opera donata dall'artista all'attuale proprietario nel 1962

  • PARISOT ADRIANO Torino 1912 - 2004 "Senza titolo" 1960 48x34 tecnica mista su...
    Lot 564

    PARISOT ADRIANO
    Torino 1912 - 2004
    "Senza titolo" 1960
    48x34 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • GALLIZIO PINOT Alba (CN) 1902 - 1964 "Senza titolo" 1955 50,4x35,3 tecnica...
    Lot 565

    GALLIZIO PINOT
    Alba (CN) 1902 - 1964
    "Senza titolo" 1955
    50,4x35,3 tecnica mista su cartone
    Già Galleria TeArt Torino (etichette e timbri al retro)
    Esp.: - 2011, 9/29 dicembre, Praga, Istituto italiano di cultura, 150 anni dell'Unità d'Italia "Uniti nell'arte: 150 anni di sperimentazione creativa", ripr. a colori p. 24 (etichetta al retro)
    - 2014, 18/26 gennaio, Albenga, Fondazione Oddi, Palazzo Oddo, Biennale della Liguria "Dal '900 al contemporaneo", ripr. a colori p. 9
    - 2014, 16 ottobre/14 Novembre, Vienna, Istituto italiano di cultura, "Sentieri di pensieri. Bellezza e sperimentazione in Italia dal '900 ad oggi: da Guttuso a Boetti", ripr. a colori p. 22

    Bibl.: - "Catalogo generale delle opere di Pinot Gallizio", ed. Ferrero/Mazzotta, 2001, 55 OC 13, ripr. p. 338

  • SARONI SERGIO Torino 1934 - 1991 "Paesaggio" 1957 90x60 olio su tela Opera...
    Lot 566

    SARONI SERGIO
    Torino 1934 - 1991
    "Paesaggio" 1957
    90x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
    Rara opera della serie delle "bruciature"

  • SARONI SERGIO Torino 1934 - 1991 "Paesaggio" 1954 80x120 olio su tela Opera...
    Lot 567

    SARONI SERGIO
    Torino 1934 - 1991
    "Paesaggio" 1954
    80x120 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Esp.: 1955, Torino, gennaio, Galleria La Bussola, "Niente di nuovo sotto il sole"

  • MORLOTTI ENNIO Lecco 1910 - 1992 Milano "Nudo femminile disteso" 31x37...
    Lot 568

    MORLOTTI ENNIO
    Lecco 1910 - 1992 Milano
    "Nudo femminile disteso"
    31x37 pastello su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia

  • GUTTUSO RENATO Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma "Studio per la Divina Commedia"...
    Lot 569

    GUTTUSO RENATO
    Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma
    "Studio per la Divina Commedia"
    42x53,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso al centro
    Autentica di Filippo Scroppo su fotografia
    Esp.: - 1964, Torre Pellice, "XV Mostra d'Arte Contemporanea" (etichetta al retro)

  • MONTI PIERO Torino 1910 - 1994 "Nudo femminile tra il fogliame" 72x50 olio su...
    Lot 570

    MONTI PIERO
    Torino 1910 - 1994
    "Nudo femminile tra il fogliame"
    72x50 olio su tavola di compensato
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica di Franco Scotti al retro dell'opera

  • VIRIO DA SAVONA Verona 1901 - 1995 Albisola (SV) "Ballerina in riposo" 1963...
    Lot 571

    VIRIO DA SAVONA
    Verona 1901 - 1995 Albisola (SV)
    "Ballerina in riposo" 1963
    19,5x31,5 tecnica mista su cartone
    Opera firmata e datata in basso al centro

  • ATTARDI UGO Sori (GE) 1923 - 2006 Roma "Nuda" 1982 22,5x30 tecnica mista su...
    Lot 572

    ATTARDI UGO
    Sori (GE) 1923 - 2006 Roma
    "Nuda" 1982
    22,5x30 tecnica mista su carta applicata su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 "Nudino" 29,5x21 acquerello e pastelli su...
    Lot 573

    ROGNONI FRANCO
    Milano 1913 - 1999
    "Nudino"
    29,5x21 acquerello e pastelli su carta
    Opera firmata in basso al centro verso destra
    Autentica della moglie Mariuccia Rognoni Noé
    su fotografia

  • SAETTI BRUNO Bologna 1902 - 1984 "Angelo" anni '960 70x100 fresco su carta...
    Lot 574

    SAETTI BRUNO
    Bologna 1902 - 1984
    "Angelo" anni '960
    70x100 fresco su carta applicata a tavola
    Opera firmata in basso a destra

  • ANNIGONI PIETRO Milano 1910 - 1988 Firenze "Figura muliebre" 1972 60x40...
    Lot 575

    ANNIGONI PIETRO
    Milano 1910 - 1988 Firenze
    "Figura muliebre" 1972
    60x40 sanguigna su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Studio per gli affreschi nella sala Pontormo, 1972, Wethersfield House, Amenia, New York
    Esp.: - 1973, novembre, mostra Galleria Pirra,
    opera pubblicata a pag. 16

  • MONTALI DEDALO Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO) "Volto femminile" 85x55...
    Lot 576

    MONTALI DEDALO
    Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
    "Volto femminile"
    85x55 tempera su carta applicata su tavola
    Opera firmata in basso a destra

Lots from 553 to 576 of 775
Show
×

Asta N. 140: Dipinti

Esposizione: Da mercoledì 30 novembre a domenica 4 dicembre, orario continuato 10-20 

Sessions

  • 5 December 2016 hours 11:00 Arti decorative, argenti, arte orientale, arredi e grafica (1 - 197)
  • 5 December 2016 hours 15:30 Dipinti antichi, dell’800 e del ’900, disegni e sculture (198 - 481)
  • 5 December 2016 hours 20:30 Sculture, dipinti del ’900 e contemporanei (482 - 775)