Asta N. 140: Dipinti

Asta N. 140: Dipinti

Monday 5 December 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 775
    Lot 313

    SANTIANO CESAR
    Buenos Aires 1886 - 1919 Torino
    "Violoncellista" Torino 1916
    H. cm 45 scultura in bronzo
    Opera firmata, datata e localizzata alla base
    Cachet della Fonderia Amilcare Menzio, Torino

    Lot 314

    HIROSHIGE ANDO
    1797-1858
    "Processione nel fiume"
    36x24,5 stampa su legno
    Già Galleria L'Arte Antica, Torino (etichetta al retro)

    Lot 315

    MALINVERNI ANGELO
    Torino 1877 - 1947
    "Dalie"
    56x71,5 olio su cartone pressato
    Opera firmata in basso a sinistra
    e al retro con titolo

    Lot 316

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Interno con fiori" 1940 circa
    38x45,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra
    Esp.: - Torino, 1942, 7/19 marzo, Galleria Lombardi,
    (etichetta al retro)

    Lot 317

    MAGLIOLI P.C.
    "Natura morta con fiori" 1933
    55x68 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lot 318

    LISA MARIO
    Torino 1908 - 1992
    "Natura morta di frutta"
    50x60 olio su tavola di compensato

    Lot 319

    TALUCCHI GIUSEPPE MARIA
    Torino 1890 - 1979
    "Vaso di fiori"
    52x62 olio su cartone

    Lot 320

    CERAGIOLI GIORGIO
    Porto S.Stefano (GR) 1861 - 1947 Torino
    "Fiori"
    67x83 olio su tavola

    Lot 321

    RAIMONDI ALDO
    Roma 1902 - 1998
    "Fiori" 1940
    70x50 acquerello su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lot 322

    PUGLIESE SANDRA
    Alessandria 1877 - ?
    "Fiori alpestri"
    31x38 olio su carta
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

    Lot 323

    FORNERIS ANGELO
    Piemonte XX secolo
    "Fiorellini" 1973
    40x30 olio su cartone

    Lot 324

    FORNERIS ANGELO
    Piemonte XX secolo
    "Vaso di fiori"
    60x40 olio su tela

    Lot 325

    ALIBERTI DINO
    Torino 1935
    "Natura morta" 1970 ca
    70x70 olio su tela
    Già Galleria Arte 121, Torino (etichetta al retro)

    Lot 326

    CAMPAGNARI LICINIO
    Favaro Veneto (VE) 1920 - 1981
    "Cogne: particolare del Gran Paradiso"
    60x80 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro

    Lot 327

    MANCINELLI (Pseudonimo di Licinio Campagnari)
    "Il Cervino"
    70x100 olio su tela

    Lot 328

    LEVIS GIUSEPPE AUGUSTO
    Chiomonte (TO) 1873 - 1926 Racconigi (CN)
    "Paesaggio montano con figura" 29/8/1906
    31x44,5 olio su tavola
    Piccola filatura in basso a destra
    Al retro, autentica di Andrea Scotti

    Lot 329

    FASSIO CLAUDIO
    Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
    "Val di Susa con vista sulla Sacra di San Michele e Rocciamelone"
    40x50 olio su tavola di compensato
    Al retro, attestato di autenticità dell'artista
    Già Galleria Piemonte Artistico e Culturale, Torino (timbro al retro)

    Lot 330

    BRUNETTO SILVIO
    San Maurizio Canavese (TO) 1932
    "Cala la tormenta"
    60x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Già Galleria Arte 121, Torino
    (etichetta al retro)

    Lot 331

    MERLO METELLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Val Piana" 1945
    50x70 olio su cartone
    Già Galleria L'Ariete, Torino (etichetta al retro)

    Lot 332

    GHEDUZZI CESARE
    Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
    "Baite di Macugnaga" novembre 929
    50x65 olio su tavola

    Lot 333

    ISSEL ALBERTO
    Genova 1848 - 1926
    "Lurisia" 1923
    22,5x30,5 olio su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso al centro verso destra

    Lot 334

    MERLO METELLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Tra salici e castagni" 1960
    60x50 olio su cartone

    Lot 335

    LEONE ROMOLO
    "Verso Giaveno" 22/11/1961
    25x32 olio su masonite
    Opera firmata e datata in basso a sinistra, intitolata al retro su etichetta

    Lot 336

    LEONE ROMOLO
    "Case di Scandosio - Valle Soana" 9/10/1957
    25x32 olio su masonite
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e intitolata al retro (su etichetta)

Lots from 313 to 336 of 775

Asta N. 140: Dipinti