Asta N. 140: Dipinti
Lot 313 SANTIANO CESAR
Buenos Aires 1886 - 1919 Torino
"Violoncellista" Torino 1916
H. cm 45 scultura in bronzo
Opera firmata, datata e localizzata alla base
Cachet della Fonderia Amilcare Menzio, Torino -
Lot 314 HIROSHIGE ANDO
1797-1858
"Processione nel fiume"
36x24,5 stampa su legno
Già Galleria L'Arte Antica, Torino (etichetta al retro) -
Lot 315 MALINVERNI ANGELO
Torino 1877 - 1947
"Dalie"
56x71,5 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a sinistra
e al retro con titolo -
Lot 316 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Interno con fiori" 1940 circa
38x45,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra
Esp.: - Torino, 1942, 7/19 marzo, Galleria Lombardi,
(etichetta al retro) -
Lot 317 MAGLIOLI P.C.
"Natura morta con fiori" 1933
55x68 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 318 LISA MARIO
Torino 1908 - 1992
"Natura morta di frutta"
50x60 olio su tavola di compensato
Opera firmata in basso a destra -
Lot 319 TALUCCHI GIUSEPPE MARIA
Torino 1890 - 1979
"Vaso di fiori"
52x62 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 320 CERAGIOLI GIORGIO
Porto S.Stefano (GR) 1861 - 1947 Torino
"Fiori"
67x83 olio su tavola
Lot 321 RAIMONDI ALDO
Roma 1902 - 1998
"Fiori" 1940
70x50 acquerello su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 322 PUGLIESE SANDRA
Alessandria 1877 - ?
"Fiori alpestri"
31x38 olio su carta
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lot 323 FORNERIS ANGELO
Piemonte XX secolo
"Fiorellini" 1973
40x30 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra, datata e intitolata al retro -
Lot 324 FORNERIS ANGELO
Piemonte XX secolo
"Vaso di fiori"
60x40 olio su tela
Lot 325 ALIBERTI DINO
Torino 1935
"Natura morta" 1970 ca
70x70 olio su tela
Già Galleria Arte 121, Torino (etichetta al retro) -
Lot 326 CAMPAGNARI LICINIO
Favaro Veneto (VE) 1920 - 1981
"Cogne: particolare del Gran Paradiso"
60x80 olio su tela
Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro -
Lot 327 MANCINELLI (Pseudonimo di Licinio Campagnari)
"Il Cervino"
70x100 olio su tela
Lot 328 LEVIS GIUSEPPE AUGUSTO
Chiomonte (TO) 1873 - 1926 Racconigi (CN)
"Paesaggio montano con figura" 29/8/1906
31x44,5 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra
Piccola filatura in basso a destra
Al retro, autentica di Andrea Scotti -
Lot 329 FASSIO CLAUDIO
Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
"Val di Susa con vista sulla Sacra di San Michele e Rocciamelone"
40x50 olio su tavola di compensato
Al retro, attestato di autenticità dell'artista
Già Galleria Piemonte Artistico e Culturale, Torino (timbro al retro) -
Lot 330 BRUNETTO SILVIO
San Maurizio Canavese (TO) 1932
"Cala la tormenta"
60x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Già Galleria Arte 121, Torino
(etichetta al retro) -
Lot 331 MERLO METELLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Val Piana" 1945
50x70 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Già Galleria L'Ariete, Torino (etichetta al retro) -
Lot 332 GHEDUZZI CESARE
Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
"Baite di Macugnaga" novembre 929
50x65 olio su tavola
Lot 333 ISSEL ALBERTO
Genova 1848 - 1926
"Lurisia" 1923
22,5x30,5 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso al centro verso destra -
Lot 334 MERLO METELLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Tra salici e castagni" 1960
60x50 olio su cartone
Lot 335 LEONE ROMOLO
"Verso Giaveno" 22/11/1961
25x32 olio su masonite
Opera firmata e datata in basso a sinistra, intitolata al retro su etichetta -
Lot 336 LEONE ROMOLO
"Case di Scandosio - Valle Soana" 9/10/1957
25x32 olio su masonite
Opera firmata e datata in basso a sinistra e intitolata al retro (su etichetta)