Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 209 - ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO Thursday 15 December 2016 hours 17:00 (UTC +01:00) Information Lots from 193 to 216 of 257 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions PRIMA SESSIONE SECONDA SESSIONE Filter Cancel Lot 204 ROBERT LOUIS LEOPOLD (1794 - 1835) Attribuito a. La partenza dei pescatori... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 205 ZONA ANTONIO (1814 - 1892) Filippo Lippi seduce la monaca Lucrezia Buti.... Estimate 9,000.00 / 14,000.00 €Starting Price 7,000.00 € Lot 206 PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949) Marina con barche. . Olio su tela. Cm 32,00 x... Estimate 10,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 7,000.00 € Lot 207 CIARDI EMMA (1879 - 1933) Nel parco. . 1925. Olio su tavola. Cm 40,00 x... Estimate 10,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 7,500.00 € Lot 208 CIARDI EMMA (1879 - 1933) Ballo nel parco. . 1921. Olio su tavoletta. Cm... Estimate 10,000.00 / 15,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 209 GLISENTI ACHILLE (1848 - 1906) Scena campestre. . 1891. Olio su tela. Cm... Estimate 20,000.00 / 30,000.00 €Starting Price 15,000.00 € Lot 210 BUKOVAC VLAHO (1855 - 1922) Nudo di donna con grappolo d'uva. 1892. Olio su... Estimate 20,000.00 / 25,000.00 €Starting Price 10,000.00 € Lot 211 IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) Spero mi dica di si. . Olio su tela. Cm 70,00 x... Estimate 25,000.00 / 35,000.00 €Starting Price 20,000.00 € Lot 212 MANIFATTURA DI CACCIAPUOTI (XX SECOLO) Alano. . Ceramica. Cm 25,00 x 23,00.... Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 10.00 € Lot 213 RENDA GIUSEPPE (1859 - 1939) Ritratto di bimbo. Scultura in bronzo. Cm 10,00... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 10.00 € Lot 214 ARTISTA DEL XX SECOLO Pincio con veduta di San Pietro. Olio su cartone. Cm... Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 10.00 € Lot 215 REYCEND ENRICO (1855 - 1928) Paesaggio. Disegno. Cm 14,50 x 9,00. Al retro... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 10.00 € Lot 216 RICCIARDI OSCAR (1864 - 1935) Marina. . Olio su tela. Cm 22,00 x 16,00.... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 10.00 € Lot 217 BOSIO GIANBATTISTA (1873 - 1946) Re castello. Pastello su cartoncino . Cm... Estimate 400.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 218 TESSARI ROMOLO (1868 - 1925) Ritratto di donna. . Acquarello. Cm 27,00 x... Estimate 400.00 / 500.00 €Starting Price 10.00 € Lot 219 DE LAI GINO (1891 - 1960) Paesaggio con chiesa. Olio su cartone pressato. Cm... Estimate 500.00 / 600.00 €Starting Price 10.00 € Lot 220 FIESSI ANGELO (1891 - 1977) Paesaggio. . Olio su cartone pressato. Cm 25,00 x... Estimate 500.00 / 600.00 €Starting Price 10.00 € Lot 221 FIESSI ANGELO (1891 - 1977) Paesaggio. . Olio su cartone pressato. Cm 31,00 x... Estimate 500.00 / 600.00 €Starting Price 10.00 € Lot 222 BOSIO GIANBATTISTA (1873 - 1946) Rocca di Manerba. Pastello su cartoncino .... Estimate 500.00 / 600.00 €Starting Price 10.00 € Lot 223 BOSIO GIANBATTISTA (1873 - 1946) Mattino sull'Alpe. Pastello su cartoncino .... Estimate 500.00 / 600.00 €Starting Price 250.00 € Lot 224 TOGNI EDOARDO (1884 - 1962) Paesaggio. . Olio su cartone pressato. Cm 25,00 x... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 500.00 € Lot 225 RIZZI EMILIO (1881 - 1952) Case. Olio su cartone. Cm 40,00 x 30,00. Firma in... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 500.00 € Lot 226 LEIDI PIETRO (1892 - 1930) Paesaggio con contadina. Olio su cartone pressato.... Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 10.00 € Lot 227 DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Paesaggio. Olio su tela. Cm 45,00 x 35,00. Firma... Estimate 400.00 / 500.00 €Starting Price 10.00 € Lots from 193 to 216 of 257 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 >