Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 209 - ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO Thursday 15 December 2016 hours 17:00 (UTC +01:00) Information Lots from 169 to 192 of 257 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions PRIMA SESSIONE SECONDA SESSIONE Filter Cancel Lot 178 MANIFATTURA ORIENTALE DEL XIX SECOLO Pannello raffigurante fiori, vegetazione... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 €Starting Price 500.00 € Lot 179 D'AZEGLIO MASSIMO (1798 - 1866) Castello. Olio su cartone. Cm 32,40 x 26,20.... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 10.00 € Lot 180 MANCINI ANTONIO (1852 - 1930) Ritratto femminile. . Sanguigna su carta . Cm... Estimate 1,500.00 / 1,800.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 181 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di gentildonna. . Olio su cartone pressato.... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 182 ARTISTA DEL XIX SECOLO Madonna con bambino. . Olio su tela incollata su... Estimate 500.00 / 700.00 €Starting Price 10.00 € Lot 183 MOJA FEDERICO (1802 - 1885) Chiesa. . Olio su tela. Cm 26,00 x 26,00. MOJA... Estimate 700.00 / 1,000.00 €Starting Price 10.00 € Lot 184 ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO Paesaggio con figure. . Olio su tela. Cm... Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 300.00 € Lot 185 ANONIMO DEL XIX SECOLO Paesaggio con buoi. . Olio su tavola. Cm 38,00 x... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 600.00 € Lot 186 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di donna in costume. . Olio su tela. Cm 75,00... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 500.00 € Lot 187 JOLI FAUSTINO (1814 - 1876) Paesaggio con personaggi. . Olio su tavola. Cm... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 €Starting Price 500.00 € Lot 188 FERRARI GIOVANNI BATTISTA (1829 - 1906) Strada con viandante. . Olio su tela.... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 189 RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) Paesaggio. . Olio su tela. Cm 32,00 x 25,00.... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 €Starting Price 10.00 € Lot 190 PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949) Paesaggio d'Agnano. Olio su tavola. Cm 32,00 x... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 600.00 € Lot 191 ARTISTA DEL XIX SECOLO Pittore all'opera in piazza. Olio su tela. Cm 40,00 x... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 192 CARELLI GABRIELE (1820 - 1900) Marina. . Olio su tavola. Cm 35,00 x 21,00.... Estimate 1,800.00 / 2,200.00 €Starting Price 900.00 € Lot 193 MINOZZI FILIBERTO (1887 - 1936) Barche. Olio su tela . Cm 35,00 x 41,00.... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 €Starting Price 10.00 € Lot 194 DALBONO EDUARDO (1841 - 1915) Marina con barca. Olio su tela applicato su... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 195 CECCONI EUGENIO (1842 - 1903) Paesaggio costiero. Olio su tavola. Cm 30,00 x... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 196 PALIZZI FILIPPO (1818 - 1899) Studio per armenti. . Olio su tela. Cm 51,00 x... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 197 PALLIERE JEAN LEON (1823 - 1887) Figure in un paesaggio. . 1842. Olio su... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 198 SERRITELLI GIOVANNI (1810 - 1880) Don Abbondio e i bravi. . Olio su tela. Cm... Estimate 3,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 199 DELLEANI LORENZO (1840 - 1908) La filatrice. 1889. Olio su tavola. Cm 35,00 x... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 200 SERRITELLI GIOVANNI (1810 - 1880) Paesaggio di Paestum. . 1845. Olio su tela.... Estimate 5,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 203 ARTISTA LOMBARDO DEL XIX SECOLO La devota. Olio su tela. Cm 75,00 x 100,00. .... Estimate 6,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lots from 169 to 192 of 257 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 >