Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 209 - ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO Thursday 15 December 2016 hours 17:00 (UTC +01:00) Information Lots from 121 to 144 of 257 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions PRIMA SESSIONE SECONDA SESSIONE Filter Cancel Lot 127 BELLUCCI ANTONIO (1654 - 1726) Diana ed Endimione. Olio su tela. Cm 60,00 x... Estimate 7,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 128 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Scena di battaglia. . Olio su tela. Cm 100,00 x... Estimate 8,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 6,000.00 € Lot 129 BRUSASORCI FELICE (1540 - 1605) Ritratto di donna come matrona romana. Olio... Estimate 8,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 130 PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Le tentazioni di San Antonio. . Olio su... Estimate 8,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 131 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Conversione di San Paolo. Olio su tela.... Estimate 8,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 132 ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO Allegoria del tempo. . Olio su tela. Cm... Estimate 8,000.00 / 11,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 133 LOTH JOHANN CARL (1632 - 1698) Tarquinio e Lucrezia. Olio su tela. Cm 78,00 x... Estimate 13,000.00 / 15,000.00 €Starting Price 7,000.00 € Lot 134 DELLA VECCHIA PIETRO (1603 - 1678) Ritratto di guerriero. . Olio su tela. Cm... Estimate 13,000.00 / 15,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 135 BELLUCCI ANTONIO (1654 - 1726) Olindo e Sofronia. Olio su tela. Cm 194,00 x... Estimate 15,000.00 / 18,000.00 €Starting Price 10,000.00 € Lot 136 ORRENTE PEDRO (1580 - 1645) Annuncio ai pastori. Olio su tela. Cm 86,00 x... Estimate 15,000.00 / 20,000.00 €Starting Price 6,000.00 € Lot 137 ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO Composizione con volatili, personaggio e... Estimate 15,000.00 / 18,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 138 CALZA ANTONIO (1653 - 1725) Battaglia. . Olio su tela. Cm 117,00 x 100,00.... Estimate 15,000.00 / 18,000.00 €Starting Price 6,000.00 € Lot 139 ARTISTA TOSCANO DEL XVI SECOLO San Sebastiano. Olio su tavola/legno. Cm 70,00... Estimate 15,000.00 / 20,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 140 CRESPI DANIELE (1598 - 1630) Pietà. Olio su tela. Cm 100,00 x 140,00. L'opera... Estimate 16,000.00 / 22,000.00 €Starting Price 6,000.00 € Lot 141 ZAIS GIUSEPPE (1709 - 1784) Attribuito a, Scena mitologica in un paesaggio.... Estimate 25,000.00 / 35,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 142 ZUCCARELLI FRANCESCO (1702 - 1788) Attribuito a. Paesaggio con ponte e... Estimate 25,000.00 / 35,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 143 BASSANO FRANCESCO (1549 - 1592) L'angelo appare ai pastori. Olio su tela. Cm... Estimate 25,000.00 / 35,000.00 €Starting Price 15,000.00 € Lot 144 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Orologio in bronzo dorato con figura... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 145 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Vaso in maiolica decorato a festoni e... Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 10.00 € Lot 146 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Vaso in maiolica decorato con figure. .... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 €Starting Price 500.00 € Lot 147 MANIFATTURA VENEZIANA DELLA PRIMA META' DEL XX SECOLO Lampadario a sei luci... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 €Starting Price 500.00 € Lot 148 GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) Acquaiolo. Bronzo. Cm 20,00 x 53,00 x 25,00.... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 400.00 € Lot 149 MANIFATTURA DEL XVII SECOLO Coppia di ante da cassaforte in bronzo. . Cm... Estimate 900.00 / 1,200.00 €Starting Price 700.00 € Lot 150 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Cristo in avorio scolpito. . Cm 28,00 x... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,200.00 € Lots from 121 to 144 of 257 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 >